Мыльница

Иллюстрации

Показать все

Предложена мыльница, которая содержит корпус, состоящий из двух полых профилированных половинок в виде двух тонкостенных оболочек, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла. Каждая половинка выполнена состоящей из двух элементов, периферийного и центрального, выполненного в форме ромба со скругленными вершинами, взаимодействующих между собой. Центральные элементы выполнены с возможностью их установки как внутри, так и снаружи соответствующих половинок корпуса, и с возможностью взаимодействия между собой своими периферийными частями. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, в частности, к конструкции мыльниц, и может быть использовано для промышленного производства мыльниц.

Известна мыльница, содержащая держатель мыла с отверстиями для стока воды в его основании и кольцевые захваты для крепления на трубчатом элементе (см. патент СССР № 1831317, класс A47K 5/00, опубликованный 30.07.93 г. в бюллетене № 28).

Недостатком его является ограниченные возможности пользования мыльницей, так как она устанавливается только на трубчатом элементе определенной формы и размеров.

Известен портативный контейнеродержатель для путешествия с пластиковыми мыльницами, содержащими корпус, состоящий из двух полых профилированных половинок в виде двух тонкостенных оболочек, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла (http://ru.aliexpress.com/item/New-Portable-Travel-Plastic-Soap-Dish-Box-Holder-Container-Wash-Shower-Home-Bathroom-3-Colors/32618402383.html?spm=2114.41010208.4.127.Y1n7al-прототип).

Недостатками указанных мыльниц является то, что мыльница изначально выпускается на максимально возможный по размерам кусок мыла, который сохраняет свою форму и размеры в течение непродолжительного периода времени. Как правило, в быту и длительных поездках используются куски мыла, использованные примерно на 25-75%. Все это приводит к тому, что объем мыльницы, рассчитанный на максимально возможный по размерам и массе кусок мыла и не учитывающий его повседневный износ, используется не оптимально, что приводит к неоправданному увеличению объема, занимаемого мыльницей, особенно в носимых вещах, в частности, при краткосрочных командировках, туристических поездках, поездках на дачу и т.д. Использование нескольких мыльниц разного размера, по типу матрешки, для отслеживания износа мыла, приводит к еще большему загромождению объема и невозможности использования мыльниц меньшего размера в длительных поездках.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание комбинированной мыльницы, позволяющей обеспечивать из одних и тех же элементов корпуса исходной базовой мыльницы, мыльницы разного объема - для куска мыла в начальный период его использования, и примерно до середины его износа, и для куска мыла от середины его износа до окончательного использования, что позволит значительно сократить полезный объем, занимаемый мыльницей в вещах, особенно при краткосрочных двух-трехдневных поездках.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной мыльнице, содержащей корпус, состоящий из двух полых профилированных половинок, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла, согласно изобретению, каждая половинка выполнена состоящей из двух элементов, периферийного и центрального, выполненного в форме ромба со скругленными вершинами, взаимодействующих между собой, причем центральные элементы выполнены с возможностью их установки как внутри, так и снаружи соответствующих половинок корпуса, при этом центральные элементы выполнены с возможностью взаимодействия между собой своими периферийными частями.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан продольный разрез предложенной мыльницы в исходном положении, на фиг. 2 - мыльница, вид сверху, на фиг. 3 - продольный разрез предложенной мыльницы, образованной из центральных элементов половинок.

Мыльница содержит корпус, состоящий из двух полых профилированных половинок 1 и 2, выполненных в виде двух тонкостенных оболочек, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла 3. Каждая половинка выполнена состоящей из двух элементов, периферийного 4 и центрального 5, взаимодействующих между собой. Центральный элемент 5 выполнен в форме ромба со кругленными вершинами. Центральные элементы 5 выполнены с возможностью взаимодействия между собой своими периферийными частями, причем центральные элементы выполнены с возможностью их установки как внутри, так и снаружи соответствующих половинок корпуса.

Предложенная мыльница используется следующим образом.

В начальный момент времени кусок мыла 3, имеющий максимальные размеры и массу, устанавливается внутри профилированных половинок 1 и 2. По мере износа куска мыла, его размеры уменьшаются, и, при достижении определенного предела, центральные элементы 5 вынимаются из периферийных 4, и при их помощи образуется новая мыльница меньшего размера, соответствующая размерам полученного куска мыла.

За счет того, что центральные элементы 5 выполнены с возможностью их установки как внутри, так и снаружи соответствующих половинок корпуса, при необходимости, они могут быть установлены изнутри корпуса для увеличения его полезного объема.

При приобретении нового куска мыла центральные элементы 5 вставляются обратно в периферийные 4 и процесс повторяется.

Использование предложенного технического решения позволит значительно уменьшить объем, занимаемый мыльницей в вещах, особенно при краткосрочных двух-трехдневных поездках.

Мыльница, содержащая корпус, состоящий из двух полых профилированных половинок в виде двух тонкостенных оболочек, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла, отличающаяся тем, что каждая половинка выполнена состоящей из двух элементов, периферийного и центрального, выполненного в форме ромба со скругленными вершинами, взаимодействующих между собой, причем центральные элементы выполнены с возможностью их установки как внутри, так и снаружи соответствующих половинок корпуса, при этом центральные элементы выполнены с возможностью взаимодействия между собой своими периферийными частями.