Восковое защитное средство для кожи рук и способ его изготовления

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой восковое защитное средство для кожи рук, содержащее буроугольный воск, вазелиновое масло медицинское, ланолин, пчелиный мед, силиконовое масло, эфирное масло и парафин марки с индексом «П», причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас. %. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты кожи рук за счет способности образовывать на коже тончайшее покрытие в виде пленки, которое препятствует испарению влаги из эпидермиса, а также предотвращает внешнее вредное воздействие на кожу рук за счет влаго- и кислотостойкости защитного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к косметике и бытовой химии, а именно к индивидуальным средствам защиты кожи рук людей, работающих с вредными веществами в различных отраслях промышленности, а также в сфере медицинских, торговых и бытовых услуг.

Известно большое количество косметических и защитных кремов, содержащих в своем составе пчелиный воск и натуральный пчелиный мед. Сочетание натуральных пчелиных продуктов, богатых витаминами, микроэлементами, минеральными солями и другими веществами, особенно важно для состояния кожи. Они улучшают ее тургор, эластичность и бархатистую гладкость. Пчелиный мед имеет противомикробное, антимикозное и противовоспалительное действия, которые особенно важны для чувствительной кожи. Продукты этой серии гидратируют, смягчают кожу. Пчелиный воск обладает сильными бактерицидными свойствами. Он используется в натуральной косметике как загуститель для кремов и мазей, при производстве лекарственных препаратов. Однако косметические и защитные средства на основе пчелиного воска и натурального пчелиного меда имеют мягкую консистенцию, вследствие чего обладают незначительной износостойкостью и применяются в основном для лечебных целей.

Из уровня техники известен крем для защиты кожи от химических веществ и способ его получения (патент РФ №2038072, МПК A61K 7/40, опубликовано 27.06.1995 г.), который содержит глицерин, этиловый спирт и воду, а также полиэтиленгликоль 155, триэтиленгликоль, гидроксид натрия или калия, азотнокислую или солянокислую соль лантана, или церия, или празеодима, или неодима при определенном соотношении компонентов. Для приготовления крема раздельно готовят смесь компонентов и затем последовательно их смешивают на последней стадии. Интенсивное перемешивание проводят в течение 1,5-2,0 ч при 60-70°С, после чего температуру получаемого крема снижают до комнатной.

Недостатком данного защитного крема и способа его получения является недостаточная износостойкость крема вследствие его мягкой консистенции, которая определяется по времени механического разрушения защитной пленки на руках, а также сложность технологического процесса его изготовления.

Известен крем для рук (патент РФ №2382635, МПК A61K 8/92, опубликовано 27.02.2010 г.), который содержит в качестве масляной фазы масло оливковое, в качестве увлажняющей добавки глицерин и пропиленгликоль, в качестве биологически активной добавки витамин F, в качестве консервантов метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты и воду. Масляная фаза дополнительно содержит воск эмульсионный.

Недостатком данного крема является сложность его композиционного состава и недостаточная износостойкость.

Известно средство косметическое (патент РФ №2190999, МПК A61K 7/40, опубликовано 20.10.2002 г.), содержащее пчелиный воск, мумие очищенное, мед, прополис, рыбий жир очищенный, деготь березовый и ланолин безводный при определенных соотношениях указанных компонентов.

Недостатком данного косметического средства является ограниченность применения, направленного на уход за кожей с целью ее смягчения, питания и снятия воспалений.

Известен способ приготовления защитной пасты для рук (патент РФ №2134099, МПК A61K 7/40, опубликовано 10.08.1999 г.), при котором готовят мыльный раствор при нагревании и перемешивании с использованием 50% воды от общего расчетного количества, затем добавляют глицерин и белую глину, перемешивают, к смеси добавляют вазелиновое масло и оставшееся количество воды, перемешивают, после чего вводят ланолин и снова перемешивают при следующем соотношении компонентов, мас. %: мыло туалетное 10-11, глицерин 8-11, белая глина (каолин для косметической промышленности) 35-40, вазелиновое масло 4-6, ланолин 2-4, вода дистиллированная - остальное.

Недостатком данного способа является применение в смеси с компонентами глинистой суспензии, которая как защитная пленка на руках, под воздействием атмосферных явлений, подвергается высушиванию и разрушению.

Задачей изобретения является создание защитного средства для кожи рук, обеспечивающего длительную надежную защиту кожи рук от воздействия вредных производственных факторов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты кожи рук за счет создания на коже тончайшей пленки, которая препятствует испарению влаги из эпидермиса, а также предотвращает внешнее вредное воздействие на кожу рук.

Технический результат достигается восковым защитным средством для кожи, содержащим буроугольный воск в качестве структурного пленкообразующего вещества, вазелиновое масло медицинское в качестве масляной фазы, ланолин в качестве эмульгатора, пчелиный мед, силиконовое масло в качестве стабилизатора, эфирное масло и парафин марки с индексом «П» в качестве уплотнителя в следующем соотношении компонентов, мас. %:

Буроугольный воск 30,0-35,0
Вазелиновое масло медицинское 30,0-35,0
Ланолин 5,0-10,0
Пчелиный мед 3,0-6,0
Силиконовое масло 0,6-1,0
Эфирное масло 0,4-1,0
Парафин марки с индексом «П» до 100,0

Согласно изобретению эфирное масло берется из перечня масел: какао, или шалфея, или апельсина, или бергамота, или лаванды, или розового дерева

Технический результат достигается способом получения воскового защитного средства для кожи рук, при котором из буроугольного воска предварительно удаляют часть смолы путем экстракции ее с помощью очищенного бензина, затем буроугольный воск обрабатывают паром и растопляют на водяной бане при t=85-90°C, после чего к полученному расплаву для разжижения добавляют и смешивают вазелиновое масло медицинское, после этого полученный жидкий расплав фильтруют через угольный адсорбент, каолинитовую глину или кварцевый песок для удаления масляных смоляных сгустков и получают однородную жидкую консистенцию черно-коричневого цвета, в которую добавляют ланолин и перемешивают, после этого сплав вторично расплавляют на водяной бане при t=89-90°C, добавляют в него парафин марки с индексом «П», затем добавляют и хорошо размешивают пчелиный мед для придания естественной липкости, после чего добавляют и перемешивают силиконовое масло и в последнюю очередь для ароматизации добавляют эфирное масло при температуре не выше 60°С, полученный состав перемешивают и охлаждают до комнатной температуры, затем затвердевший состав темно-желтого цвета дополнительно промывают теплым раствором поверхностно-активного вещества для удаления лишних нерастворенных масляных сгустков.

Технический результат достигается благодаря тому, что восковое защитное средство обладает гидрофобным и гидрофильным, противовоспалительным и увлажняющим действием, помогает защитить здоровое состояние кожи рук, а также избавляет от профессиональных заболеваний и повышает класс условий труда при соблюдении санитарно-гигиенических норм. Это обеспечивается твердообразным сплавом, в составе которого находятся компоненты в предложенном составе, имеющие специфические свойства:

- буроугольный кокс, который обладает влаго- и кислотостойкостью, способностью образовывать твердые покрытия;

- вазелиновое масло медицинское, которое применяется для стабильного разжижения буроугольного воска с целью связывания остатков смол и последующей очистки через фильтры, получения основы мягкой консистенции в защитном средстве, его пластичности и устойчивости, вследствие большой ползучести масла защитное средство имеет активный грязеотталкивающий эффект;

- ланолин, который обладает смягчающим действием;

- парафин марки с индексом «П» (повышенной очистки пищевой), который применяется как добавка к основам с целью уплотнения их консистенции или как дешевый структурный наполнитель их массы;

- пчелиный мед, который применяется в защитном средстве для естественной липкости и как продукт с бактерицидными и антисептическими характеристиками;

- силиконовое масло, которое обеспечивает высокую химическую стабильность защитного средства, не расслаивается при длительном хранении, обеспечивает смачивающую способность (липкость), а в сочетании с вязкостью обеспечивает прочное сцепление между поверхностями;

- эфирное масло, которое производится из цветов, листьев и плодов растений и обеспечивает противовоспалительное, антимикробное, противовирусное, болеутоляющее воздействие на организм, устраняя раздражение, шелушение и трещины на коже рук.

Способ получения воскового защитного средства для кожи рук осуществляют следующим образом.

В диссольвере ДС-1 емкостью 100 л, с водяной рубашкой для нагрева, растопляли 35 кг предварительно обессмоленного буроугольного воска до t=89-90°C. Затем для разжижения буроугольного воска к полученному расплаву добавляли 35 кг вазелинового масла медицинского, перемешивали 30 мин до полного растворения и затем давали отстояться в емкости с нагревом при t=89-90°C до 1 часа. После этого со дна емкости через вентиль сливали смоляной осадок, а остальной объем пропускали через фильтр с кварцевым песком для удаления остаточных смоляных масляных сгустков. Кварцевый песок 2 кг предварительно разогревали до t=80°C и засыпали в перфорированную пластиковую бутыль емкостью 5 литров. После фильтрации жидкий расплав опять заливали в емкость диссольвера ДС-1, разогревали до t=89-90°C и добавляли 5 кг ланолина, затем в нее добавляли парафин 13,0 кг марки с индексом «П», после растопления перемешивали в течение 30 мин до однородной консистенции, затем опять давали отстояться в емкости при t=89-90°C до 1 часа. После отстоя через вентиль снова сливали остатки смоляного осадка. Затем добавляли пчелиный мед 5 кг и хорошо размешивали в течение 45 мин. Для стабильности состава добавляли силиконовое масло 1 кг и перемешивали 30 мин при t=89-90°C. В последнюю очередь для ароматизации добавляли эфирное масло 1100 мл (1 кг) при температуре не выше 60°С, полученный состав перемешивали в течение 15 мин и затем разливали по полиуретановым формам размером 12×5×5 мм. После охлаждения до комнатной температуры затвердевший сплав вынимали из форм и промывали теплым раствором поверхностно-активного вещества для удаления лишних нерастворенных масляных сгустков.

Испытания проводили по показателям эффективности защитного действия, износостойкости пленки, стабильности полученного защитного средства.

Эффективность защитного действия оценивали путем нанесения на покрытые восковой пленкой руки искусственного загрязнителя, последующего смывания пленки с загрязнителем и визуальной оценки наличия остатков загрязнений на поверхности кожи после их смывания. В качестве искусственного загрязнителя применяли 100 г бурового раствора с химреагентами на нефтяной основе. Результат визуальной оценки после смывания - полное отсутствие загрязнений на поверхности кожи.

Износостойкость исследовали по времени механического разрушения пленки на руках. Исследование показало время механического разрушения 90 мин.

Защитное средство после 30 дней хранения находилось в стабильном, устойчивом состоянии.

Образцы продукции «Восковое защитное средство для кожи рук» переданы на сертификацию в Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан.

Товарный продукт «Восковое защитное средство для кожи рук» может поставляться как наполнитель для защитных средств и кремов в следующих сферах деятельности:

- для средств защиты кожи рук на производствах (химических, топливно-энергетических, текстильного, машиностроительного, сельского хозяйства), а также для применения в министерствах обороны и спорта;

- для канцелярских увлажнителей пальцев рук при работе с бумагами;

- как структурная добавка для косметической и медицинской продукции, для производства твердого и жидкого мыла, свечей;

- как средство для защиты кожи ног от потливости и высушивания стоп.

Таким образом, применение воскового защитного средства повышает эффективность защиты кожи рук за счет способности образовывать на коже тончайшее покрытие в виде пленки, которое препятствует испарению влаги из эпидермиса, а также предотвращает внешнее вредное воздействие на кожу рук, за счет влаго- и кислотостойкости защитного средства.

1. Восковое защитное средство для кожи рук, содержащее буроугольный воск в качестве структурного пленкообразующего вещества, вазелиновое масло медицинское в качестве масляной фазы, ланолин в качестве эмульгатора, пчелиный мед, силиконовое масло в качестве стабилизатора, эфирное масло и парафин марки с индексом «П» в качестве уплотнителя в следующем соотношении компонентов, мас. %:

Буроугольный воск 30,0-35,0
Вазелиновое масло медицинское 30,0-35,0
Ланолин 5,0-10,0
Пчелиный мед 3,0-6,0
Силиконовое масло 0,6-1,0
Эфирное масло 0,4-1,0
Парафин марки с индексом «П» до 100,0

2. Восковое защитное средство для кожи рук по п. 1, отличающееся тем, что эфирное масло берется из перечня масел: какао, или шалфея, или апельсина, или бергамота, или лаванды, или розового дерева.

3. Способ получения воскового защитного средства для кожи рук, при котором из буроугольного воска предварительно удаляют часть смолы путем экстракции ее с помощью очищенного бензина, затем буроугольный воск обрабатывают паром и растопляют на водяной бане при t=85-90°C, после чего к полученному расплаву для разжижения добавляют и смешивают вазелиновое масло медицинское, после этого полученный жидкий расплав фильтруют через угольный адсорбент, каолинитовую глину или кварцевый песок для удаления масляных смоляных сгустков и получают однородную жидкую консистенцию черно-коричневого цвета, в которую добавляют ланолин и перемешивают, после этого сплав вторично расплавляют на водяной бане при t=89-90°C, добавляют в него парафин марки с индексом «П», затем добавляют и хорошо размешивают пчелиный мед для придания естественной липкости, после чего добавляют и перемешивают силиконовое масло и в последнюю очередь для ароматизации добавляют эфирное масло при температуре не выше 60°С, полученный состав перемешивают и охлаждают до комнатной температуры, затем затвердевший состав темно-желтого цвета дополнительно промывают теплым раствором поверхностно-активного вещества для удаления лишних нерастворенных масляных сгустков.