Устройство для контроля контактирования электромагнитных коммутирующих узлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29,XI.1967 (№ 1200542/26-9) с присоединениеът заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.Ill.1970. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 19Х1.1970

Кл. 21аз, 77

Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

МПК Н 04m

УДК 621.395.664 (088.8) Я. Я. Силиньш и В. П. Канарейкин

" \

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНТАКТИРОВАНИЯ

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТН ЫХ КОММУТИ РУ1ОЩИХ УЗЛОВ

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности и предназначено для устойчивого и достоверного контроля наличия контактирования электромагнитных коммутирующих устройств (например, реле) при испытаниях их на надежность и срок слу>кбьь

Известное устройство для контроля контактирования, содержащее электромагнитный счетчик и триоды, имеет механические контакты, которые могут не дать соединения, что сниукает надежность электромагнитного коммутирующего узла.

В предлагаемом устройстве для повышения точности и достоверности определения наличия контактирования база входного транзистора подключена к катушке испытуемого узла, а коллектор — к электромагнитному счетчику. Второй транзистор включен между базой первого и одним полюсом источника питания, а база его подключена к испытуемому контакту.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство содертиг транзистор 1, предназначенный для фикс .ðîâàíèÿ отказов контактирования, в коллекторной цепи которого включен электромагнитный счетчик 2; транзистор у, включенный между базой первого транзистора и одним полюсом источника питания, предназначенный для шунтирования потенциального импульса, снятого с контакта, и резистор 4, служащий для фиксирования режимов схемы.

Устройство работает следующим образом.

5 Потенциальны импульс 5, снятый с катушки электромагнитного коммутирующего устройства, подается на базу транзистора 1. При отсутствии контактирования транзистор 1 открывается, и ток, проходящий через обмотку

10 счетчика 2, фиксирует отказ. При наличии контактирования потенциальный импульс 6, пройдя через коммутируемый контакт, открывает транзистор 8, тем самым предотвращая открывание транзистооа 1 потенциальным импульсом 5 и срабатывание счетчика 2.

Предмет изобретения

Устройство для контроля контактирования электромагнитных коммутирующих узлов, со20 держащее электромагнитный счетчик и два транзистора, отличгиощееся тем, что, с целью повышения точности и достоверности определения наличия контактирования, база входного транзистора подключена к катушке ис2З пытуемого узла, а коллектор — к электромагнитному счетчику, при этом второй транзистор включен между базой первого транзистора и одним полюсом источника питания, а база его подключена к испытуемо30 му контакту.

264478

Составитель М. Порфирова

Техред T. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1517/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5