Устройство для питания нагрузки и заряда аккумуляторной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

есотозтн иал - "алло-т<

О h и 6-"Ф4ЖИ, е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1y,1968 (№ 1233940/24-7) Кл. 21с, 51 01

21 b, 26/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16.VI.1970

МПК Н 02j 7/00

Н 02j 9/00

Н О) гп 45/04

УДK 621.355.163 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. А. Аракелов

Горьковский политехнический институт им. Жданова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ И ЗАРЯДА

АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

На подвижном составе переменного тока применяются устройства для питания нагрузки и заряда аккумуляторной батареи, содержащие выпрямитель, вентиль, разделяющий цепи аккумуляторной батареи и нагрузки, включенной последовательно с фильтром, катушку дросселя в цепи аккумуляторной батареи и переключающую систему, содержащую электромагнитный контактор постоянного тока.

Однако |подобные устройства имеют низкий коэффициент использования зарядного тока, недостаточно надежны в эксплуатации и не обеспечивают необходимого быстродействия при переключении.

С целью повышения надежности и улучшения зарядной характеристики в предлагаемом устройстве параллельно рабочей обмотке дросселя в цепи аккумуляторной батареи включено сопротивление, а в качестве переключающей системы применен включенный между аккумуляторной батареей и нагрузкой полупроводниковый переключатель, работающий в режиме пробоя.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

Оно состоит из силового выпрямителя 1, выполненного, в частности, по схеме моста, дросселя 2 для сглаживания пульсации напря,жения в цепях электрической аппаратуры— нагрузки 8, разделительного вентиля 4, разделяющего цепь заряда аккумуляторной батареи от цепей аппаратуры, рабочей обмотки 5 индуктивности, зашунтированной сопротивлением б, включенных в цепь заряда аккумулятора, полупроводникового переключателя динистора 7, включенного в цепь разряда электрического аккумулятора, и аккумуляторной батареи 8.

10 Включенный в схему устройства вентиль 4 не псзволяет аккумуляторной батарее 8 разряжаться на нагрузку 8, когда мгновенны» значения напряжения выпрямителя 1 оказываются ниже значения э. д. с. батареи. Поэтому

15 в цепи батареи проходит только однонаправленный пульсирующий ток и поддерживается напряжение, среднее значение которого отличается от,среднего напряжения, действующсго в цепях нагрузки, и з-за уровня противо э.д.с., 20 зависящей от количества элементов в батарее.

Так как в цепь заряда аккумуляторной батареи включена высокоиндуктивная, но низкоомная рабочая обмотка индуктивности, на ней

25 выделяется переменная составляющая напряжения кривой, под действием которой, если зашунтировать индуктивность 5 сопротивлением б, в контуре (рабочая обмотка 5 — сопротивление б) будет циркулировать несинусои30 дальный переменный ток.

264509

Предмет изобретения

Составитель И. Найдина

Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Э. Рубан

Заказ 1518112 Тираж 500 Подписное

L1HHH1II Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типо гр афия пр. Сап у гова, 2

Переключающий прибор, работающий в режиме пробоя, например динистор 7, включен на разность напряжений батареи и нагрузки.

Дроссель 2 в цепи аппаратуры устраняет ложные срабатывания динистора 7 и одновременно улучшает условия работы нагрузки, уменьшая ее нагрев,от пульсации.

В случае отключения устройства сс стороны переменного тока к динистору 7 оказывается приложенным импульс, равный значению э.д.с. заряженной батареи 8. С восстановлением напряжения на выпрямитель 1 в первый же полупериод его работы, когда мгновенные значения выпрямленного напряжения превысят разрядное значение напряжения батареи, ток через динистор достигнет порогового значения и он закроется.

Устройство для питания нагрузки и заряда аккумуляторной батареи, содержащее выпрямитель, вентиль, разделяющий цепи аккумуляторной батареи и нагрузки, включеннои последовательно с фильтром, катушку дросселя в цепи аккумуляторной батареи и переключающую систему, отличающееся тем, что, с цеlO лью повышения надежности и улучшения зарядной характеристики, параллельно рабочей обмотке указанного дросселя включено сопротивление, а в качестве переключающей системы использован включенный между аккуму15 ляторной батареей и нагрузкой полупроводниковый переключатель, работающий в режиме пробоя.