Полюсный наконечник синхронного явнополюсного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264520

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.XI.1968 (№ 1281504/24-7) Кл. 21d, 49

21d - 1 с присоединением заявки №

МПК Н 02k 1/08

Н 021с 19/16

УДК 621 313 322.044 3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Арутюнян и С. Г. Амамчян

Заявитель

ПОЛЮСНЫЙ НАКОНЕЧНИК СИНХРОННОГО

ЯВНОПОЛЮСНОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области электрических машин, в особенности к синхронным явнополюсным генераторам с возбуждением от третьей гармонической составляющей поля в зазоре машины.

Известны синхронные генераторы с возбуждением от третьей гармоники, у которых для выделения третьей гармоники применяются дополнительные схемные устройства или постоянные магниты, помещаемые в полюсных наконечниках.

Эти устройства усложняют и удорожают генераторные установки.

Известны способы выделения третьей гармоники поля изменением конфигурации полюсных наконечников путем выполнения неравномерности зазора или увеличения полюсной дуги. Однако эти способы, увеличивая третью гармонику, заметно снижают рабочие характеристики машины.

Настоящее изобретение позволяет получить надежное самовозбуждение генератора за счет выделения третьей гармоники остаточного поля машины, сохранив высокие характеристики генератора в рабочем режиме.

Выделение третьей гармоники в пусковом режиме достигается увеличением полюсной дуги, а сохранение высоких рабочих характеристик достигается путем выполнения на краях полюсного наконечника участков насыщения в виде местных сужении, расстояние между которыми примерно равно оптимальному значению полюсной дуги по основной гармонике. Когда рабочий поток увеличен, из-за насыщения этих участков величина полюсной дуги уменьшается, На,фиг. 1 показан полюсный наконечник и форма поля 2 в зазоре до самовозбуждения.

1о Из-за расширенной дуги при незначительном остаточном поле третья гармоника 8 имеет достаточную величину. Здесь т — полюсное деление.

На фиг. 2 показан полюсный наконечник 1

15 и форма поля 4 после возбуждения машины.

Из-за насыщения в местных сужениях 5 полюсная дуга уменьшена до сл.

На фиг. 3,а показан вариант с отверстиями б

2О в краях полюсного наконечника; на фиг.3,б— то же, с пазами 7 на внутренней стороне полюсного наконечника; на фпг. З,в — то же, с пазами 8 на внешней стороне полюсного наконечника; на фиг. З,г — то же, с уменьше2S нием сечения краев 9 полюсного наконечника; на фиг. З,д — то же, с прямоугольными паза ми /О на внутренней стороне.

Указанные пазы или отверстия могут быть использованы для размещения стержней демп30 ферной клетки, 264520

Предмет изобретения

Фиг. 8

Составитель Ю. Майзенбврг

Редактор Э. Рубан Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1518/17 Тираж 500 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, ы

Полюсный наконечник синхронного явнополюсного генератора с возбуждением от третьей гармоники поля, отличпющийся тем, что, с целью обеспечения надежного начального самовозбуждения при сохранении высоких энергетических показателей машины, на краях наконечника выполнены насыщающиеся участки в виде местных сужений, причем расстояние между ними примерно равно опти5 мальному рабочему значению полюсной дуги по основной гармонике.