Индуктивный делитель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264533

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV.1968 (ЭЙ 1231405/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.III.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24Л1.1970

Кл 21d> 53/01

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 021 21/00

УДК 621.316.722.4 (088.8) Автор изобретения

А. Л. Бер судс к и й

Заявитель

ИНДУКТИВНЫЙ ДЕЛИТЕЛЪ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерения параметров комплексных сопротивлений и напряжений переменного тока в цифровых автоматических приборах, использующих двоично-десятичную систему кодирования.

Известные индуктивные делители напряжения, содержащие декадные автотрансформаторы, при их использовании в цифровых автоматических приборах с двоично-десятичным кодом имеют сложное устройство управления, а блок переключателей насчитывает большое число переключающих элементов, что увеличивает время уравновешивания измерительной схемы.

Предлагаемый индуктивный делитель напряжения отличается от известных тем, что автотрансформаторы выполнены из двух одинаковых секций, содержащих по четыре обмотки, числа витков которых относятся как весовые коэффициенты двоично-десятичного кода, причем обмотки с одинаковым числом витков, находящиеся в разных секциях автотрансформатора, соединены с разными контактами соответствующего переключателя, а между автотрансформаторами включены дополнительные обмотки с единичным весовым коэффициентом, расположенные между секциями.

Благодаря этому уменьшается число переключателей и упрощается система управления при использовании делителя цифровых измерительных приборов с поразрядным уравновешиванием и двоично-десятичной системой счисления.

На чертеже изображена схема предлагаемого индуктивного делителя.

Делитель состоит из трех автотрансформаторов 1, 2, .и 8, каждый из которых содержит

10 две однотипные секции с четырьмя обмотками

4 — 7. Числа их витков относятся как весовые коэффициенты двоично-десятичного кода. Каждая,пара обмоток с одинаковыми весовыми коэффициентами, находящаяся в разных сек15 циях автотрансформатора (например, обмотки

4 с весовым коэффициентом, равным двум, находящиеся в автотрансформаторе 1), коммутируется одним переключателем 8 (например, реле) с двумя группами на переключение.

20 Коммутация происходит таким образом, что, когда обмотка верхней секции включена в цепь делителя, обмотка нижней секции исключена.

Для питания следующего автотрансформа25 тора служит обмотка 9 с весовым коэффициентом, равным единице.

Напряжение на выходе делителя, как в обычных индуктивных делителях, являе гся суммой выходных напряжений каждого декадЗО ного автотраноформатора.

264533

Предмет изобретения

Составитель В. H. Фетина

Техред А. А. Камышникова Корректор А. И. Зимина

Редактор Т. Иванова

Заказ 1524у14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигста по делам изобретений и открытий при Совсгс Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Индуктивный делитель напряжения, содержащий последовательно соединенные декадные автотрансформаторы и блок переключателей, отличагощийся тем, что, с целью упрощения конструкции и применения в цифровых приборах с двоично-десятичным кодом, автотрансформаторы выполнены из двух одинаковых секций, содержащих по четыре обмотки, числа витков которых относятся как весовые коэффициенты двоично-десятичного кода, причем обмотки с одинаковым числом витков, находящиеся в разных секциях автотрансформатора, соединены с разными контактами соответствующего переключателя, а между автотраноформаторами включены дополнительные обмотки с единичным весовым коэф10 фициентом, расположенные между секциями.