Вентиляторное колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2646ОО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сск1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлеве 01.111.1968 (№ 1222311!24-6) Кл 27с 12/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 23.VI.1970

МПК F 04с

УДК 621.635(088.8) Комитет Ilo делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ВЕНТИЛЯТОРНОЕ КОЛЕСО

Предмет изобретения

Описываемое колесо относится к технике вентиляторостроения и может быть использовано там, где применяются центробежные вентиляторы с колесами барабанного типа.

Известны вентиляторные колеса барабанного типа одностороннего всасывания, содержащие ступицу с несущим диском, покрывной диск и установленные, между дисками лопаткии.

Описываемое вентиляторное колесо отличается от известных тем, что покрывной диск и ступица жестко соединены между собой осевыми лопастями. Это уменьшает динамические напряжения в лопатках и улучшает аэродинамические характеристики вентилятора, На чертеже представлено описываемое вентиляторное колесо.

Ступица 1 колеса имеет удлиненную в осевом направлении форму и внутренний бурт для упора гайки 2, крепящей колесо на валу

8 вентилятора. К ступице 1 прикреплены с одной стороны несущий диск 4, а с другой стороны — лопасти 5, к наружным концам которых прикреплено покрывное кольцо б.

Лопатки 7 центробежного вентилятора крепятся по окружности покрывного кольца б и несущего диска 4. Со стороны забора воздуха удлиненный конец ступицы закрыпг обтекателем 8.

Вентиляторное колесо барабанного типа одностороннего всасывания, препмуществетшо для локомотивов, содержащее ступицу с несуIII,Ilail диском, покрывной диск и установленные мс?кду дисками лопатки, от.гичагощеесхг тем, что, с целью уменьшения динамических напряжений в лоп11гках и улучшения аэродинамических характеристик вентилятора. поI(PhlLII OII ДИСК И Ст JJIIJI 3 жЕСтКО СОЕДIIНШllвг между собой осевыми лопастямп.

Редактор С, Сготкииа

Со тавитсль 3. Полстаева

Тскрсд А, А, Кашпп.п1кова

Корр кторы: В. Петрова и Л, Николаева

Заказ 1515, 6 Тираж 450 Подписное

ЦНИИПИ Котлета по делам изоб;>е" с.п:й и открытий при Совстс Министров СССР

Москва Ж-35, Раугвскап паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, ".