Прибор для испытания материалов на прогиб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -42 -k, б-- g.. / pp c д лнот, <, /,, 1 омитетп етбтельстз ЛР

> СтО гок за - - %6 0peKoe евидетеп1 етво на изобретение № 2646k

ОПИСАНИЕ прибора для испытания материалов на изгиб с использованием микрометра.

К авторскому свидетельству Н. С. Федорова и А. И. Позняна, заявленному 12 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83333).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 маи 1932 года.

Изобретение касается прйборов для испы гания на прогиб материалов как электропроводных, так и не электропроводных с использованием обычного микрометра. Образец материала нагружают сменными грузами, изгибающими испытуемый материал, действующий при прогибе на винтовой стержень микро- метра, снабженного двухполюсными контактами, замыкающими образец на цепь с электросигналом, служащим указателем положения, при котором прогиб материала достигает наибольшей величины.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид спереди прибора для испытания материала на прогиб; фиг. 2 — вид его сбоку.

Прибор помещен на деревянном ящике 1, закрытом эбонитовой крышкой 2, на которой установлены две стойки 3, На одну из стоек 3 надето кольцо 4, в которое вделано ласточкиным хвостом скоба 5, держащая обычный микрометр б.

В конец валика 7 микрометра б ввернута шпилька 8, на которую надета эбонитовая головка 9, имеющая медную втулку 10. В эбонитовую головку врезаны два платиновых двухполюсных контакта 11 с припаянными к ним проволоками 12, пропущенными через roловку 9 и оканчивающимися колечками, к которым прикреплены пружины 13.

Другие концы пружины 13 прикреплены к кольцам 14. На верхних концах стоек 3. укреплены с помощью винтов скобки 15, на которых вращаются на конусах медные катушки 16. Нагрузка на испытуемый материал 23 совершается с помощью наборных сменных грузов 17, надеваемых на медные прутки 18, ввернутые в опорный нож 19.

При установке микрометра на нуль, край двухполюсных контактов 11 лежит на одной плоскости с верхом медныхкатушек 16.

Микрометр 6 имеет насадку 20,— удлиняющуюся ручку микрометра. На ящике 1 установлены зажимы 21, к которым подводится переменный ток напряжением в 120 V. В ящик установлен трансформатор с электросигна-лом 22 с несколько повышенным напряжением (20 V). Один провод вторичной обмотки трансформатора соединен непосредственно со стойкой 3, несущей скобу микрометра, другой провод соединен через телефонную трубку 24 с другой стойкой 3.

Далее напряжение через пружины 13. подведено к двухполюсным контактам 11. фиг. l

Г Р.

Тип..Искра .

Способ работы на этом приборе следующий: установив микрометр на нуль, кладут образец материала 23 на катушки 16, при чем если материал электропроводен, то прогиб может быть измеряем без его предварительной подготовки. Если же материал не электропроводен (кожа, резина и т. п.), то его подготовляют одним из следующих способов: подклеивают на образец в месте его соприкосновения с головкой кусочек фольги или смачивают образец каплевой воды.

) Сейчас же после наложения образца телефонная трубка начинает передавать звук электросигнала 22. В дальнейшем вешают на прутки 18 сменные грузы 17, при чем нож 19 ставят на середину образца и начинают медленно опускать .микрометр.

Опускание микрометра ведется до тех . пор, пока не прекратится звучание трубки, т.-е. до тех пор, пока образец, находящийся под некоторым грузом, не перестанет изгибаться и не нарушатся двухполюсные контакты 11, фиксирующие наибольшую величину стрелы прогиба испытуемого образца.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания материалов на изгиб с использованием микрометра, отличающийся применением двухполюсного помещенного на винтовом стержне микрометра контакта 11, предназначенного для замыкания образца на цепь с электросигналом 22, служащим для указания положения, при котором стрела- прогиба образца под действием сменного груза 17 достигает. наибольшей величины.