Прибор определения объема и порозности тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, Ж

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ нрибора для определения объема и порозности тел.

К авторскому свидетельству Кнвзсиого стделения научноoIblTIIofo института силикатной яреиышлвнности, заявленному

8 декабря 1930 года (заяв. свид. № 799881.

Заводское изобретение.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31(мак 1932 года.

Изобретение касается приборов для одновременного определения объема и порозности керамических, главным образом мелкопористых, как, например, -фарфор и фаянс, и гипсовых изделий, а следовательно, и их удельного веса.

Означенный прибор выполнен по типу известного ранее ртутного аппарата с механизмом, изготовленным в форме ленточной блочной передачи для перемещения по штативу рамы со стеклянной бюреткой и снабжен второй стеклянной бюреткой с двумя кранами, позволяющей определить порозность керамических и гипсовых изделий, путем извлечения аспиратором из пор образца, помещенного в разъемном сосуде, объема воздуха, приведенного во второй стеклянной бюретке к атмосферному давлению.

На схематическом чертеже фнг. 1 показывает наружный вид прибора для определения объема и порозности тел; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху на прибор.

Укаэанный прибор устроен следующим образом.

Деревянный штатив 1 установйен на треножнике 2 с тремя винтами 3 для установки штатива в. горизонтальном положении. Штатив 1 снабжен двумя пазами, в которых расположена медная подвижная рама 6 с двумя замкамн, служащими для установки стеклянной бюретки 4; имеющей объем 100 куб. см и деления в 0,2 куб. см.

Бюретка 4 наполнена ртутью 5 и соединена с помощью плотной резиновой трубки 7 со стеклянным сосудом 8, состоящим из двух хорошо пришлифоваиных половинок, плотно скрепляющихся посредством двух медных колец 9 с резиновыми прокладками и трех винтов с гайками. Стеклянный сосуд 8 соединен со второй стеклянной бюреткой 10, имеющей деления в 0,1 ау6. см. и снабженной двумя кранами 21 и 22. Сосуд и бюретка 10 неподвижно укреплены посредством двух зажимов 11 к медной цилиндрической трубке 12, в свою очередь прикрепленной к штативу 1.

Для поднятия и опускания рамы б с бюреткой 4 служит лента 14, перекинутая через блок 15 и укрепленная одним концом к раме 6, а другим — к расположенной на задней стороне штатива 1 катушке 16. При вращении последней лента 14 наматывается (тогда рама с бюреткой 4 подымается) или же сматывается (и тогда рама с бюреткой опускается). Для вращения катушки 16 устроен механизм 17, состоящий из зубчатки и бесконечного винта, приводимых в движение посредством,рукоятки 18.

Благодаря этому механизму, можно движение бюретки 4 легко остановить на любой точке.

Для установки ртути в бюретках 4 и 10 на одном уровне служит ползунок 13 с указателем. На резервуаре сделаны две метки — нижняя 19 и верхняя 20.

Для определения объема образца пористого тела снимают верхнюю половину сосуда 8 вместе с бюреткой 10 и, вкладывая образец в сосуд, привинчивают ее к нижней половине, открывают оба крана 21 и 22 бюретки 10, затем, подымая бюретку 4 до тех пор, пока ртуть в сосуде не дойдет до верхней метки 20, отмечают уровень ртути в бюретке 4. В начале опыта ртуть 5 устанавливают таким образом, чтобы уровень ее приходился с одной стороны против 0 деления бюретки (на чертеже не указано), а другой — против нижней метки 19 на сосуде 8. Показание уровня ртути в бюретке 4, вычтенное из ранее определенного объема сосуда 8, и представляет наружный объем испытываемого образца.

Для определения порозности образца поднимают бюретку 4 до тех пор, пока ртуть 5 не поднимется до верхнего крана 21 бюретки 10. Закрывают этот кран и опускают бюретку 4, пока уровень ртути в бюретке 10 не станет опускаться и не дойдет до нижней метки 19 сосуда 8. В последнем, .таким образом, образуется вакуум, и воздух из пор образца, расширяясь, займет объем сосуда 8 и бюретки 10. Подымают бюретку 4 до тех пор, пока ртуть в бюретках 4 и 10 не будет установлена на одном уровне. Отсчитывают на бюретке

10 количество куб. см, занятое воздухом, выкаченным из пор.

Отношение количества куб. см., занятого воздухом и пор к объему испытуемого образца, помноженное на сто, даст искомую порозность.

Предмет изобретения.

Прибор для определения объема и порозности тел с использованием ртутного аспиратора и гибкого блочного привода, отличающийся применением снабженной запорным краном 21 бюретки 10, соединенной при помощи крана 22 с сосудом 8 для помещения в нем образца и служащей для создания в ней при помощи аспиратора вакуума— в целях извлечения воздуха, заключающегося в порах образца.

К автерсвему свидетельству Киевскеге отделения изушка-епытпеге «петиту силикатной преиышяенности M<62492

Тип.. Ивкрд"