Аппарат для исчисления цен товара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 т, З

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ аппарата для исчисления цен товара.

К авторскому свидетельству Ю. С. Голубаева, заявленному 7 мая

1931 года (заяв. свид. № 88099).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано M мая 1932 года.

Изобретение касается аппаратов для исчисления цен товара с применением бесконечных лент с соответствующими цифровыми обозначениями и с расположенными параллельно окнам на крышке аппарата неподвижными или передвижными шкалами с качественными показателями. В предлагаемом аппарате параллельно ленте расположена служащая для перемещения ленты приводная цепь или ремень, снабженный неподвижно закрепленными на нем, штифтиками, выходящими через прорез крышки и служащими для вращения валиков и передвижения ленты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху крышки аппарата; фиг. 2 — вид аппарата сверху без крышки; фиг. 3— штифтик для вращения валиков и передвижения ленты.

На двух валиках 2 (фиг. 2), прикрепленных к стенкам футляра (деревянного или металлического) и свободно вращающихся вокруг своих осей, натянута лента 1 из плотной, неломающейся бумаги или ткани, наматывающаяся на оба .валика, /

На ленту в клетках, шириной, пример но, 0,7 см, нанесены числа в нисходящем слева направо порядке от" максимально возможной до минимально возможной цены на зерновые культуры за центнер ! или цены на одну из этих культур, с раз-. ницей между каждым числом на 5 единиц,. соотве тственно правилам расценки этих культур. Параллельно этой ленте идет непрерывная приводная цепь 8 или ремень. При движении этой цепи или ремня влево или вправо соответствующее движение передается обоим валикам,. ) а через них и натянутой на них ленте, наматывающейся на один из валиков.

1 Цепь или ремень имеют неподвижно закрепленные на них металлические штифтики, расположенные на расстояниях, равных расстояниям между серединами соседних окон на крышке аппарата и выступающие через продольный прорез в крышке. На крышке (фиг. 1) неподвиж но прикреплена шкала „натуры", зерновой, примеси", „сорной примеси" и „,влажности" в порядке, восходящем слева направо для натуры и нисходящем для трех остальных признаков. Шкала может быть вставной на отдельных пластинках с максимальным диапазоном качественных показателей для каждой культуры в отдельности.

Внутренняя лента, штифтики цепи и наружная шкала должны быть смонтированы так, чтобы края каждой клетки внутренней ленты совпадали с краями каждой клетки наружной шкалы и чтобы штифтики 4 внутренней цепи приходились ровно посередине каждой клетки наружной шкалы.

При пользовании аппаратом наружной ручкой б в боковой стенке футляра (фиг. 1 и 2) поворачивается валик, и в окошечко крышки выставляется цена за культуру, связанная с утвержденными кондициями.

Затем штифтик 4, помощью пальца или карандаша, передвигается в зависимости от предложенной натуры вправо или влево так, чтобы он стал в середине клетки с предложенной натурой. После этого штифтик, приходящийся против базисной кондиции по зерновой примеси, перемещается таким же образом к предложенной зерновой примеси по шкале крышки. То же повторяется для сорной примеси и влажности.

Технически процесс исчисления сводится к тому, что штифтик, стоящий против основной кондиции каждого качественного показателя, передвигается к показателю действительного качественного признака предложенной партии. Этимй движениями механически производится сложение или вычитание, в зависимости от того, в какую сторону передвигается штифтик, а в окошечке, после четырех движений, читают готовую цену, соответствующую предложенному качеству по всем четырем признакам.

Предмет изобретения . Аппарат для исчисления цен товара с применением перепускаемых мимо окон в кожухе аппарата бесконечных лент с соответствующими цифровыми обозначениями и с расположенными параллельно окнам на крышке аппарата неподвижными или передвижными на отдельных вставных пластинках шкалами с качественными показателями, отличающийся - тем, что параллельно ленте 1, огибая боковые валики 2, расположена служащая для перемещения ленты приводная цепь 3 или ремень, снабженный неподвижно закрепленными на нем штифтиками 4, расположенными на расстояниях, равных расстояниям между серединами соседних окон, и выступающими через продольный прорез в крышке аппарата.

Типография, И(КРА