Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике. Технический результат – повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. Это достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и двух последовательно соединенных и соосных с ним полых цилиндро-конических поясов, а соосно корпусу в его нижней части закреплен рассекатель потока жидкости, который выполнен в виде полусферы с перфорацией, к периферийной части которой посредством уголков прикреплен стержень, в верхней части которого закреплена фильтровальная сетка, расположенная в кольцевом зазоре между цилиндрической частью корпуса и стержнем, при этом корпус и рассекатель образуют между собой несколько соосных внутренних камер: цилиндрические и расположенную между ними коническую камеру, причем цилиндрическая камера служит для подвода распыляемой жидкости, а коническая камера и цилиндрическая являются расширительными камерами. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является распылитель (ороситель) по патенту RU №2416443, A62C 31/02, опубл. 20.05.98), содержащий полый цилиндрический корпус с патрубком подвода жидкости, сопло и ряд дроссельных отверстий.

Однако распылитель такой конструкции не позволяет достичь заданного распределения потоков мелкодисперсных капель на поверхности орошения требуемой площади без увеличения расхода жидкости.

Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Это достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и двух последовательно соединенных и соосных с ним полых цилиндро-конических поясов, а соосно корпусу в его нижней части закреплен рассекатель потока жидкости, который выполнен в виде полусферы с перфорацией, к периферийной части которой посредством уголков прикреплен стержень, в верхней части которого закреплена фильтровальная сетка, расположенная в кольцевом зазоре между цилиндрической частью корпуса и стержнем, при этом корпус и рассекатель образуют между собой несколько соосных внутренних камер: цилиндрические и расположенную между ними коническую камеру, причем цилиндрическая камера служит для подвода распыляемой жидкости, а коническая камера и цилиндрическая являются расширительными камерами.

На чертеже представлена схема распылителя жидкости.

Распылитель жидкости содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части 1 с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и двух последовательно соединенных и соосных с ним полых цилиндро-конических поясов 9 и 10. Соосно корпусу в его нижней части закреплен рассекатель потока жидкости 2, выполненный в виде полусферы с перфорацией 8, к периферийной части которой посредством уголков 7 прикреплен стержень 11. Корпус и сопло образуют между собой несколько соосных внутренних камер: цилиндрические 3 и 5 и расположенную между ними коническую камеру 4. Цилиндрическая камера 3 служит для подвода распыляемой жидкости, коническая камера 4 и цилиндрическая 5 являются расширительными камерами. В верхней части стержня 11 закреплена фильтровальная сетка 6, расположенная в кольцевом зазоре между цилиндрической частью корпуса 1 и стержнем 11.

Возможен вариант, когда перфорация 8 на рассекателе потока жидкости 2, выполненном в виде полусферы, выполнена неравномерной, диаметры отверстий уменьшаются от ее центральной части, которой она прикреплена к полым цилиндро-коническим поясам 9 и 10, к ее периферийной части, к которой прикреплен стержень 11.

Возможен вариант, когда в меридианных частях полусферы выполнены ребра жесткости, например, в виде участков полусферы, на которых отсутствует перфорация (на чертеже не показано).

Работа распылителя жидкости осуществляется следующим образом.

Распылитель устанавливается в рабочее состояние в вертикальном положении. При подаче жидкости в корпус под действием перепада давления 0,4…0,8 МПа в перфорации 8 рассекателя потока жидкости 2, выполненного в виде полусферы, образуются капиллярные турбулентные потоки жидкости, при этом происходит образование мелкодисперсного потока, т.е. реализуется механизм дробления капель жидкости.

Распылитель жидкости содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и двух последовательно соединенных и соосных с ним полых цилиндро-конических поясов, а соосно корпусу в его нижней части закреплен рассекатель потока жидкости, отличающийся тем, что он выполнен в виде полусферы с перфорацией, к периферийной части которой посредством уголков прикреплен стержень, в верхней части которого закреплена фильтровальная сетка, расположенная в кольцевом зазоре между цилиндрической частью корпуса и стержнем, при этом корпус и рассекатель образуют между собой несколько соосных внутренних камер: цилиндрические и расположенную между ними коническую камеру, причем цилиндрическая камера служит для подвода распыляемой жидкости, а коническая камера и цилиндрическая являются расширительными камерами, при этом перфорация на рассекателе потока жидкости, выполненном в виде полусферы, выполнена неравномерной, диаметры отверстий уменьшаются от ее центральной части, которой она прикреплена к полым цилиндро-коническим поясам, к ее периферийной части, к которой прикреплен стержень, а в меридианных частях полусферы выполнены ребра жесткости, например, в виде участков полусферы, на которых отсутствует перфорация.