Прибор для записи работы и простоя станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42--р-.,— 9т

"> /

/,./

Йвторекое евидетельетво нв ивооретение

ОПИСАНИЕ прибора для записи работы и простоя станков.

К авторскому свидетельству H. И. Ваулошнова, заявленному

17 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58545).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 мая 1932 года.

Предлагаемый прибор для записи работы и простоя станков, приводимый в действие пружинным механизмом, со.стоит из ряда коробок по числу станков, в которые вкладываются контрольно-учетные карточки для отметок, производимых при помощи помещенных в коробках рычагов, подвижно укрепленных на общей оси, вращаемой пружинным механизмом.

Рычаги расположены против плоских электромагнитов, связанных с проводами, по которым включается ток при пуске в работу станка. Один конец рычага снабжен якорем, а другой роликом, катящимся по подушке с краской; при включении тока, при пуске в работу того или другого станка, соответствующий якорь притягивается электромагнитом, а смазанный краской ролик производит отметку на карточке. Пружинный механизм для приведения во вращение оси состоит из надетого на ось цилиидра с двумя спиральными пружинами, одними концами закрепленными на оси, а другими †соединенными с пружинными пластинками, закрепленными на корпусе и снабженными тормозами, регулируемыми рычагом с роликом и действующими на колеса пружинного механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди коробки прибора для записи ра- боты и простоя станков; фиг. 2 — вид сбоку ее; фиг. 3 †в спереди прибора; фиг, 4 †в спереди пружинного механизма.

Г

Прибор для записи работы и простоя станков.состоит из ряда коробок 22 с обозначением на них названий, групп и №№ станков с проходящей сквозь них осью 21. В призматической коробке 22 (фиг. 1 и 2) помещается пишущий прибор, состоящий из подвижно укрепленного на оси 21 рычага 23, один конец которого несет резиновый ролик 24, вращающийся на оси 25. На другом конце рычага 23 имеется железный якорь 26, К одной стенке коробки 22 прикреплен плоский электромагнит 27 в форме диска, вокруг которого расположена кольцеобразная подушка 28 с краской. Подушка 28 может выниматься и перестаяляться из одной коробки в другую. В противоположной стороне коробки 22 вставляется по направляющим контрольно-учетная карточка 29. Диск 27 связан с электропроводами 30, идущими к каждому станку в цехе.

Пружинный механизм, служащий для приведения в движение прибора, заключен в цилиндрический корпус 1, через -центр

1 которого проходит ось 2, к которой прикреплен храповик 3, а храповые собачки 4 установлены на зубчатом колесе 5. К оси 2 прикреплены концы двух спиральных пружин б, помещенных в неподвижном цилиндре 7 и прикрепленных другими койцами, выходящими из цилиндра, к пружинным пластинкам 10. Зубчатое. колесо 5 соединяется с шестернями 8, надетыми на осях 9. Пружины 6 прикреплены- к сво.бодным концам пластинок 10, которые расположены по окружности внутри корпуса 1 и другими своими концами прикреплены к последнему. На осях 9 наглухо надеты колеса 11, на.. цилиндрическую поверхность которых опираются тормоза 12, связанные с ушками 14, прикрепленными к пластинкам 10. На оси 2 свободно надет регулирующий рычаг 15, снабженный на концах роликами 16, опирающимися на пружинные пластинки 10. Вместе с роликами 16, на одной с ним оси 17 надета еще шестерня 18, соединяющаяся с червяком 19 с колесиком 20 на одном конце.

Через выходящий наружу конец оси 2 заводится пружина б,которая, распускаясь, вращает ось 2, а вместе с нею, при помощи храповика и собачек, и шестерню 5.

Последняя, соединяясь с шестернями 8, вращает колеса 11, на которые опираются тормоза 12. При заводе пружины б концы ее, укрепленные к пластинкам 10, натягивают концы их и пластинки нажимают на тормоза 12, которые в свою очередь тормозят колеса 11. Если через натяжение пружины тормоза нажимают на колеса 11 с такой силой, что вызванное этим трение более силы пружины, то механизм будет в покое. Если же сила пружины превосходит силу трения, то механизм приходит во вращение, скорость которого зависит от разности этих двух сил. Регулирование этих сил производится регулирующим рычагом 15, при помощи которого можно укорачивать и удлинять пружинящую часть пластинок 10 передвижением шестерни 18, при помощи колесика 20, и тем изменять тормозящее действие тормозов 12.

Отрегулированная на требуемую скорость ось 2, с этой же скоростью вращает и сцепленную с ней муфтой ось 21 прибора, а вместе с ней и все пишущие рычаги 23, которые во время остановки работы станка нажимают своими роликами 24 на кольцеобразную подушку с краской и катятся по ней. Станок начинает работать от включения его в действие через педаль, которая, при нажиме:на -нее, включает ток в провод 30, идущий к электромагниту соответствующей станку коробки 22, намагничивает в ней диск 27 и при помощи его притягивает якорь 26. Рычаг 23, наклоняясь в другую сторону, смазанными роликами 24 прижимается к контрольно-учетной карточке и, катясь, по кругу с часовым и минутным делением, производит отметки, обозначающие моменты работы станка. По проше ствии рабочего дня карточки вынимаются из камер с соответствующей записью ра-боты станков.

Предмет изобретения.

1. Прибор для записи работы и простоя станков, приводимый в движение пружин-ным механизмом, отличающийся применением заключенных в коробки 22 и укрепленных на оси 21 рычагов 23, располо-. женнЫх против плоских электромагнитов 27 и несущих на одних концах якори 26, а на других концах ролики 24, катящиеся по подушкам 28 с краукой и предназначенные для нанесения прй притяжении якорей 26 к электромагнитам 27 отметок на вкладываемых в коробки контрольно-учетных карточках 29.

2. При приборе по п. 1 пружинный механизм для вращения оси, отличающийся тем,что он состоит из надетого на ось 2, сцепленной муфтой с осью 21 прибора— цилиндра с двумя спиральными пружинами 6, одни концы которых закреплены на оси 2, а другие соединены с закрепленными на корпусе пружинными пластинками 10, снабженными тормозами 12, действующими на,колеса пружинного механизма и регулируемыми рычагом 15 с роликом 16.