Спринклер

Изобретение относится к противопожарной технике. Спринклер содержит корпус в виде центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями. С двух торцевых сторон центральной втулки выполнена внутренняя резьба. К одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки, подводящий патрубок, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка. К втулке, посредством дуг, расположенных по конической поверхности, крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами, и имеющей толщину «s». Поперечное сечение дуг, расположенных по конической поверхности, и соединяющих втулку с розеткой, выполнено профильным, винтовым, для увеличения эффекта мелкодисперсного распыливания раствора пенообразователя. Центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки и ось подводящего патрубка. На сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три радиальных паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка, осесимметрично распыливающему элементу. В полости центральной втулки расположена стеклянная колба. Колба закреплена между двумя тарельчатыми клапанами. В верхней части она упирается в тарельчатый клапан с тремя сферическими дугами, перекрывающий сечение подводящего патрубка, а в нижней - опирается в тарельчатый клапан, перекрывающий сечение втулки. Тарельчатые клапаны выполнены с высоким коэффициентом перфорации. В боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, выполнены, по крайней мере, три наклонных, в сторону розетки, дроссельных отверстия, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа. Изобретение позволяет повысить эффективность пожаротушения. 1 з.п. ф-лы, 1ил.

Реферат

Изобретение относится к противопожарной технике.

Наиболее близким объектом к заявленному по технической сущности является ороситель, содержащий корпус и распылительное устройство, корпус выполнен в виде резьбового штуцера со сквозным коническим отверстием и торцевой частью, в которой выполнены два соосных с коническим отверстием цилиндрических отверстия, при этом торцевая часть резьбового штуцера посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости и жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер, жестко соединена с полой цилиндрической втулкой, к которой, перпендикулярно ее оси, крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными друг относительно друга с зазором (патент РФ №2408436, В05В 1/04, А62С 31/02 - прототип).

Недостатком прототипа является невозможность создать оптимальную структуру потока при образовании пленочных завес большой протяженности.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения.

Это достигается тем, что в спринклере, содержащем корпус в виде центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, при этом с двух торцевых сторон центральной втулки выполнена внутренняя резьба, а к одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки, подводящий патрубок, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка, к втулке, посредством дуг, расположенных по конической поверхности, крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами, и имеющей толщину «s», при этом поперечное сечение дуг, расположенных по конической поверхности и соединяющих втулку с розеткой, выполнено профильным, винтовым, для увеличения эффекта мелкодисперсного распыливания раствора пенообразователя, а центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки и ось подводящего патрубка, при этом на сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три радиальных паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка, осесимметрично распыливающему элементу, в полости центральной втулки, расположена стеклянная колба, которая является элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, стеклянная колба закреплена между двумя тарельчатыми клапанами: в верхней части она упирается в тарельчатый клапан с тремя сферическими дугами, перекрывающий сечение подводящего патрубка, а в нижней - опирается в тарельчатый клапан, перекрывающий сечение втулки, при этом тарельчатые клапаны выполнены с высоким коэффициентом перфорации, а в боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями выполнены, по крайней мере, три наклонных, в сторону розетки, дроссельных отверстия, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа, при этом наклонные в сторону розетки, дросселирующие отверстия, выполненные в боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, выполнены с винтовой нарезкой, причем направление винтовой нарезки в дросселирующих отверстиях выполнено с чередованием левого и правого направлений.

На чертеже представлена схема спринклера.

Спринклер содержит корпус, выполненный в виде центральной втулки 2 с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, при этом с двух торцевых сторон центральной втулки 2 выполнена внутренняя резьба, причем к одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки 5, подводящий патрубок 6, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки 1, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка 6. К втулке 1 посредством дуг 7, расположенных по конической поверхности, крепится розетка 8, представляющая собой часть сферической поверхности 11, ограниченной внутренней и внешней полусферами и имеющей толщину «s». Поперечное сечение дуг 7, расположенных по конической поверхности и соединяющих втулку 1 с розеткой 8 выполнено профильным, например винтовым, для увеличения эффекта мелкодисперсного распыливания раствора пенообразователя.

При этом центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки 1 и ось подводящего патрубка 6. На сферической поверхности 11, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три радиальных паза 9, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия 10, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка 6.

Осесимметрично распыливающему элементу, в полости 3 центральной втулки 2, расположена стеклянная колба 15 диаметром 5 мм, которая является элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, т.е. тепловым замком. Стеклянная колба 15 закреплена между двумя тарельчатыми клапанами: в верхней части она упирается в тарельчатый клапан 4 с тремя сферическими дугами 12, перекрывающий сечение подводящего патрубка 6, а в нижней - опирается в тарельчатый клапан 16, перекрывающий сечение втулки 1, при этом тарельчатые клапаны 4 и 16 выполнены с высоким коэффициентом перфорации. В боковой поверхности 13 центральной втулки 2 с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями выполнены, по крайней мере, три наклонных, в сторону розетки 8, дроссельных отверстия 14, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки 2, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа.

Спринклер работает следующим образом.

Стеклянная колба 15, диаметром 5 мм, является элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, т.е. тепловым замком. В зависимости от температуры срабатывания жидкость в колбе имеет определенный цвет: 68°C - красная, 57°C - оранжевая. Температура срабатывания выбирается в зависимости от категории защищаемого помещения.

При срабатывании спринклера стеклянная колба 15 взрывается, освобождая подвод огнегасящего состава через патрубок 6, затем поток огнегасящего состава движется двумя направлениями: первое - через дроссельные отверстия 14, а второе - через выходное отверстие во втулке 1 к розетке 8. Образование мелкодисперсного потока огнегасящего состава происходит на розетке 8 с дроссельными отверстиями 10, в радиальных пазах 9, и в дроссельных отверстиях 14 боковой поверхности 13 центральной втулки 2.

Спринклер обеспечивает повышение быстродействия и надежности систем пожарной защиты, повышение технологичности изготовления и настройки, герметичность в рабочем положении и позволяет орошать в зависимости от конструкции и диаметра проходного отверстия 6-36 м2 площади пола помещения. В качестве средства пожаротушения вместо воды может использоваться раствор пенообразователя. Возможно использование со следующими видами огнетушащего вещества: вода, водные растворы, пена. Кратность пены - 13,2%, концентрация - 3%. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа "Мультипена". Работает также на 6%-водном растворе фторсодержащего пенообразователя "Подслойный" в условиях задымления помещения.

Возможен вариант, когда по крайней мере три наклонных в сторону розетки 8 дросселирующих отверстия 14, выполненные в боковой поверхности 13 центральной втулки 2 с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, выполнены с винтовой нарезкой, причем направление винтовой нарезки в дросселирующих отверстиях 14 выполнено с чередованием левого и правого направлений.

1. Спринклер, содержащий корпус в виде центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, при этом с двух торцевых сторон центральной втулки выполнена внутренняя резьба, а к одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки, подводящий патрубок, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка, к втулке, посредством дуг, расположенных по конической поверхности, крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами, и имеющей толщину «s», при этом поперечное сечение дуг, расположенных по конической поверхности и соединяющих втулку с розеткой, выполнено профильным, винтовым, для увеличения эффекта мелкодисперсного распыливания раствора пенообразователя, а центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки и ось подводящего патрубка, при этом на сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три радиальных паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка, осесимметрично распыливающему элементу, в полости центральной втулки расположена стеклянная колба, которая является элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, отличающийся тем, что стеклянная колба закреплена между двумя тарельчатыми клапанами: в верхней части она упирается в тарельчатый клапан с тремя сферическими дугами, перекрывающий сечение подводящего патрубка, а в нижней - опирается в тарельчатый клапан, перекрывающий сечение втулки, при этом тарельчатые клапаны выполнены с высоким коэффициентом перфорации, а в боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями выполнены, по крайней мере, три наклонных, в сторону розетки, дроссельных отверстия, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа.

2. Спринклер по п. 1, отличающийся тем, что наклонные в сторону розетки, дросселирующие отверстия, выполненные в боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, выполнены с винтовой нарезкой, причем направление винтовой нарезки в дросселирующих отверстиях выполнено с чередованием левого и правого направлений.