Патент ссср 264708

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 аявлено 04.1Х.1968 (№ 1270870!25-28) Кл. 42b, 22(03 с присоединением заявки №

Комитет по делам иаабретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

ЧПК 6 01b

УДК 531.717.525(088.8) Приоритет

Опубликовано 03,111.1970. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 9.IX.1970

Автор изобретения

- МО NiaaA)l

111П.11Тн0- 1

11

1 1

1 т;хи с ""

Л. С. Турко

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЯ ОСИ

ПРЯМОУГОЛЪНОГО ПАЗА

Известен способ контроля . смещения оси прямоугольного паза относительно оси отверстия большого диаметра с помощью специальных калибров-пробок.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что используют направляющую, снабженную по краям базовыми штырями, перпендикулярными продольной оси направляющей, кареткой, установочно подвижной вдоль направляющей, а также штангой, установленной в каретке перпендикулярно оси базовых штырей,. подвижной в направлении, перпендикулярном направлению перемещения каретки, и несущей индикатор и воздействующий на него измерительный наконечник. Каретку устанавливают на направляющей так, чтобы индикатор, имея натяг, показывал ноль при смещении измерительного наконечника or перпендикуляра, восстановленного из середины линии, соединяющей оси базовых штырей, на половину действительной ширины проверяемого паза, затем вводят штыри в контакт с образующими проверяемого отверстия, перемещают направляющую в плоскости, перпендикулярной оси штырей, а также перемещают штангу с индикатором, добиваясь постоянного показания по его шкале. По этому показанию определяют величину и направление смещения оси паза относительно оси отверстия.

Зто позволяет повысить точность измерения.

На чертеже изображена схема измерения по предлагаемому способу.

Для измерения используют направляющую

1, снабженную по краям базовыми штырями

2 и 8, перпендикулярными продольной оси направляющей, кареткой 4, установочно подвижной вдоль направляющей, а также штангой 5, установленной в каретке перпендикуляр о оси базовых штырей, подвешенной в направлении, перпендикулярном направлcIIèю перемещения каретки. несущсй индикатор 6 и воздействующий па него измерительный а конечник 7.

В процессе контроля смещения оси прямо угольного паза 8 относительно оси отвсрсги

9 большого диаметра устанавливают каретг, па направляющей так, чтобы индикатор, яме натяг, показывал ноль при смещении измерительного наконечника от перпендикуляра, восстановленного из середины лпнпп, соединяющей оси базовых штырей, на половину дсйствптельной ширины проверяемого паза 8.

Затем выводят штыри 2 и 8 в контакт с ооразующими проверяемого отверстия 9, перемещают направляющую в плоскости, перпендикулярной оси штырей, а также перемещают штангу с индикатором, добиваясь постоянного

30 показания IIQ его шкале. По этому показапшо

264708

Предмет изобретения

Составитель В. Иванова

Техрсд Л. Я. Левина

Редактор Л. Мутовкина

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 15i0,9 Тира >и 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 3i-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 определяют величину и направление смещения оси паза относительно оси отверстия. При перекосе прибора относительно стороны паза поворачивают штангу в необходимую сторону и проверку повторяют до достижения необходимой точности.

Способ контроля смещения оси прямоугольного паза относительно оси отверстия большого диаметра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, используют направляющую, снабженную по краям базовыми штырями, перпендикулярными продольной оси направляющей, кареткой, установочно подвижной вдоль направляющей, а также штангой, установленной в каретке перпендикулярно оси базовых штырей, подвижной в направлении, перпендикулярном направлению перемещения каретки, и несущей индикатор и воздействующий на него измерительный наконечник, устанавливают каретку на направляющей так, чтобы индикатор, имея натяг, показывал ноль при смещении измерительного наконечника от перпендикуляра, восстановленного из середины линии, соединяющей оси базовых штырей, на половину действительной ширины проверяемого паза, вводят штыри в контакт с образующими проверяемого отверстия, перемещают направляющую в плоскости, перпендикулярной оси штырей, а также перемещают штангу с индикатором, добиваясь постоянного показания по его шкале, и по этому показанию определяют величину и направление смещения оси паза относительно оси отверстия.