Скоростной спектрофотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г1ожсоюзнал

П А

О ИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

264725

Йоюв боветонин

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от. авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х.1968 (№ 1274212/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано З.lll.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.VI.1970

Кл. 42h, 20/01

МПК G 01j 3/06

УДК 535(088.8) Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К, И. Колядин, М. М. Гуревич и С. М. Лейкин

Заявитель

СКОРОСТНОЙ СПЕКТРОФОТОМЕТР

Коллиматорное зеркало 7 и линза 4 проецируют грань многогранника 8 на дифракционную решетку 8. Коллиматорное зеркало 9 дает изображения входной щели на выходных щелях 10 и 10 . Зеркала 11 и 11 разводят пучки, выходящие из щелей 10 и 10, в двухканальную фотометрическую схему, не изображенную на чертеже. ,При вращении многогранника 8 изображе1р ние щели 5 в фокальной плоскости монохроматора будет перемещаться, вызывая соответствующее изменение длины волны излучения, выходящего из монохроматора, Так как зеркальные грани многогранника

15 наклонены к оси вращения на углы + а и — а (фиг. 2), то изображения входной щели 5 з фокальной IIJIocKOcTH первого коллпматора будут смещены одно относительно другого.

Аналогичное смещение изобр ахкений вход20 ной щели будет иметь место и на выходе монохроматора в фокальной плоскости второго коллиматора. Неподвижно установленные зеркала 11 и 11 разделяют потоки излучении, проходящие выходные щели 10 и 10 .

Скоростной спектрофотометр, содержащий источник света, поворотный зеркальньш мно30 гогранник и фотометр с приемно-регистрируИзобретение относится к области скоростного спектрального приборостроения и может быть использовано во многих типах скоростных спектрофотометров.

Известные решения узла изменения длины волны монохроматического излучения и переключения потоков сложны и громоздки.

Целью изобретения является создание более простого устройства для быстрого изменения длины волны монохроматического света в скоростном спектро фотометре. Кроме того, это же устройство должно выполнять функцию поочередного направления спектров в два фотом етр ических канал а.

Для достижения этого зеркальный многогранник установлен на входе монохроматора между неподвижной входной щелью и фокальной плоскостью первого коллиматора; грани многогранника выполнены с поочередным наклоном к оси вращения на углы + а и — а соответственно.

На фиг. 1 изображена оптическая схема спектрофотометра; на фиг. 2 — зеркальный многогранник.

Источник излучения 1 проецируется конденсором 2 на зеркальную грань многогранника 8.

Линза 4 проецирует входную щель 5 в фокальную плоскость первого коллиматора монохроматора, в которой расположено входное

ОКНО б, Предмет изобретения

26472о

-6

Т Pun. 2

Составитель Л. Гойхман

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: М. Коробова и А, Николаева

Редактор ь. С. Нанкина

Заказ 1511/14 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющим устройством, от.тчиощийся тем, что, с целью упрощения механизма изменения длины волны и поочередного направления световых потоков в два канала, в нем зеркальный мноToIDBHHHK установлен на входе монохроматора между неподвижной входной щелью и фокальной плоскостью первого коллиматора, а грани многогранника выполнены с поочередным наклоном к оси вращения на углы + а и

5 — ж соответственно.