Устройство дд1я компенсации э.д.с. свободных концов термопары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264732

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1.1968 (№ 1213861/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16.VI.1970

1 .ч 42ii,.8 02

МПК G 01k

УДК 536.532 (088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

P. 3. Гумиров

Смоленский филиал Научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ Э.Д.С. СВОБОДНЫХ

КОНЦОВ ТЕРМОПАРЫ

Изобретение относится к области измерения температур с помощью термопар, свобод,ные концы которых подвержены воздействию температуры окружающей среды.

Известны схемы компенсации э.д.с. свободных концов термопары с помощью термочувсъвительного моста, включенного последовательно с термопарой и запитанного стабилизирован ным напряжением. Эти схемы позволяют устранить температурную погрешность термопары путем введения в схему а втоматической коррекции на температуру окружающей среды с помощью термочувствительного моста, выходное напряжение которого складывается с э.д.с. термопары .прои температуре окружающей среды больше 0 С и вычитается при температуре окружающей среды меньше 0 С.

Однако такие схемы компенсации iHB позволяют в водить коррекцию с учетом нелиней,ности характеристики термопары, так как хара ктеристика термопары описывается функцией с монотонно возрастающей пер вой производной, а характер истика термочувствительного моста — функцией с монотонно убьпвающей первой,производной.

Это является источником появления систематической погрешности,;которая при небольших диапазонах измерения температуры может составить значительную величину.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков и отличается от известных тем, что в цепь питания моста компенсации включен термочувствительный мост, одна диагональ которого подключена к дополнительному источнику, питания, а другая в разрыв между питающей диагональю моста компенсации и стабилизированным источником питания.

10 На чертеже дана 1принципиальная схема устройства для компенсации э.д.с. свободных концов термопары.

Схема содержит термопару 1, включенный последовательно термочу вствительный мост 2

1s компенсации, запитанный от стабилизированного напряжения U через дополнительный термочувств|ительный мост 8 питания, и приемник 4.

Схема работает следующим образом.

20 При температуре окружающей среды 0 С

«ост 2 компенсации уравновешен, и э.д.с. свободных концов термопары равна нулю. Мост 8 питания в зависимости от решаемой задачи может быть уравновешен при любом значении

2s температуры окружающей среды. При изменении температуры окружающей среды изменяется э.д.с. свободных IKQHUQB термопары, изменяется напряжение на,питающей диагонали моста 2. Так как,в цепи питания имеется терЗ0 мочувствительный мост 8, выходное напряже264732

Составитель В. С, Агапова

Техред Л. Я. Левина Корректор С, А. Кузовенкова

Редактор T. В. Иванова

Заказ 1509,9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-ЗЗ, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ние которого меняется при изменении температуры, то выходное:напряжение моста 2 OIIределяется как параметрами моста 2, так и параметрами моста 3.

Питание моста 2 напряжением. зависящим от температуры, дает возможность деформироIBBTb выходную характеристику моста 2 и получать необходимую зависимость выходного напряжения от температуры. При включении выходного напряжения моста 8 встречно со стабилизированным напряжением U выходное напряжение моста 2 с изменением температуры меняется по .кривой с монотонно убывающей первой производной, при согласном включении зависимость выражается кривой с монотонно возрастающей,пер вой производной.

Таким образом, предложенная схема позволяет ввести, коррекцию на э.д.с. свободных концов термопары с учетом нелинейности ее характеристики.

Предмет изобретения

Устройство для компенсации э.д.с. свободных концов термопары, содержащее термопару и мост компенсации, питающийся стабилизировàíHûì напряжением, оT,гичаюгггееся тем, 10 что, с целью введения компенсации с учетом нелинейности характеристики термопары, в цепь, питания моста .компенсации включен термочувствительный мост, одна диагональ .которого подключена к дополнительному источни15 ку питания, а другая — в разрывов между питающей диагональю моста компенсации и стабилизированным источником питания.