Установка для многократного использованиягелия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ Е 264745

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от ав .. свидетель тва ¹

Кл. 42k, 30/О1

17g, 2/03

Заявлено 08 1Х.1967 (1чс 1183130/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 11 VI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК G Olm

Г 25j

УД К 620.165.29:546.291 (088.8) Авторы изобретения

А. E. Алабушев, И. В. Керин, А. Л, Победин, С. И. Романенко и Б. Н. Сиов

За явитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МНОГОКРАТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГЕЛИЯ

Предмет изобретения

Известны установки для многократного использования гелия, например, при испытании изделий на герметичность, содержащие последовательно включенные в замкнутый контур циркуляции ресивер, газгольдер, компрессор и аккумулятор.

Опиcûâàåìàÿ устацовка отличается от известных тем, 1Tî после аккумулятора установлен резервуар для получения .воздушно-гелисвой смеси, а в линию связи газгольдера с аккумулятором последовательно включены блок очистки смеси от масла, углекислоты и паров воды и блок выделения из смеси низкокипящих компонентов с компрессором высокого давления, регенеративным теплообменником и о>кижителем азота для получения газообразного 96 — 98%-ного гелия.

" Такое выполнение установки позволяет повысить эко гоми нгость.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Воздушно-гелиевая смесь, подается из резервуара 1 во внутреьн1юю полость 2 изделия, испытываемого на герметичность. Отработанная смесь собирается в резиново-тканиевом ресивере 3 и из него нагнетается компрессором 4 в газгольдер 5. Из газгольдера смесь отсасыва "тся,компрессором 6, направляется через олок 7 маслоочнс1êè и îлок 8 осушки и очистки от паров воды и углекислоты в блок 9 выделения низкокипящих компоцеггтов, .в котором методом глубокого охла>кден11я происходит двукратная конденсация примесей. Сначала смесь охлаждается в теплообменнпке 10, а затем направляется в противоточный конденсатор 11, где происходит сжиженпе компонентов воздуха и образование газообразного гелиевого концентрата. Затем мембранным компрессором 12 гелиевый концентрат наг1е1п тается через теплообменник 13 в конденсатор

14 азота высокого давления, в котором происходит отделение сжиженного азота от гелия.

Полученный 96 — 93 го-ный газообразный гелий собирается в аккумуляторе 15 для повторпого

15 использования.

Такое выполнение установки повышает ее экономичность, вследствие уменьшения эксплуатационны: н транспортных расходов, связанных с изготовлением и перевозкой газо20 образного гелия к месту испытания изделий на герметичность.

Установка для м.1огократного использования гелия, например, при испытании изделий на герметичность, содержащая последовательно вкл1очснные в замкнутый контур цирк1ляцнн ресивер, газгольдер, комппессор и аккуму30 лятор, от,ггг гаюгггаяая гем, гто, с целью по264745

Составитель Данилов

Редактор Э. Рубан Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. Трутнев

Заказ )552 9 Тираж 500 )Тодписиое

ll(ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнист))ов СССР

Москва, Я(-35, Раушскаи наб., д 4,5

Ги )ог»афин, пр. Сапунова, 2 вышения экономичности, после а,ккумулятора установлен резервуар для получечпя воздушно-гелиевой смеси, а в линию связи газгольдера с аккумулятором последовательно включены блок очистки смеси от масла, углекпслоты и паров воды и блок выделения из смеси низкокипящих компонентов с компрессором высокого давления, регенеративным теплообменником и"бжижителем азота для получения газообразного 96 — 98%-ного гелия.