Автомат для отпуска сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43 b, И

Яо Я64Я

4 .а- - . т свэ:

Йвторекое евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска сыпучих тел.

К авторскому свидетельству А. Я. Александрова, заявленному

24 сентября 193l года (спр. о перв. ¹ 94976).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к автоматам, снабженным поворотными барабанами с отделениями для отпускаемых сыпучих тел, и приводимых в действие от руки по опускании в автоматы соответствующих монет.

На чертеже фиг. I изображает вид предлагаемого автомата сбоку, с частич1 ным разрезом; фиг. 2 — деталь автомата.

Предлагаемый автомат для отпуска сыпучих тел состоит из помещенного в футляр 1 барабана 5 на валу 4, имеющего два мерных отделения, полученные благодаря перегородке 6. В каждом отделении имеется переборка 7, перпендикулярная к перегородке б, с целью смещения центра тяжести мерника относительно оси вращения барабана. Сыпучее тело из приемника 10 проходит по трубе 8, соскальэывает по наклонной плоскостн 2е, через отверстия 3 и 24, в поворотно си-, дящую на шарнире 12 трубу, откуда и поступает в верхнюю половину барабана 5., Над боковым отверстием трубы 8 имеется планка 13 с продольной канавкой, в которой ходит отросток стенки трубы 9 при, поворотах последней на шарнире- 12.1

К концу трубы 9 прикреплена дуговая заслонка 14, которая при повороте трубы 9 запирает отверстие трубы 8.

При действии автомата монета по жолобу 2 попадает в монетоприемник 21, . дном которого служит ящик 26. При нажатии на движок 28 монета, несколько выступающая из монетоприемнйэка, вместе с ним продвигается по выемке 2á ящика 2б и. нажимает на коленчатый рычаг 19, упирающийся в кулачок 17, соединенный с валом 4 барабана о. При атом последний поворачивается и отклоняет трубу 9 относительно трубы 8, преграждая с помощью заслонки 14 доступ в барабан б новой п орцйи отпускаемого продукта.

Сыпучее тело, находяшееся в барабане 5, по наклонному дну футляра 1 поступает в выходное отверстие 29. Монета, дойдя до конца пути, проваливается в кассу.

Монетоприемник возвращается в прежнее свое положение при помощи пружины 27.

Повороту барабана 5 в обратном направлении препятствует трещетка 11, уста" новленная на валу 4.

1. Автомат для отпуска сыпучих тел путем отмеривания их в отделениях поворотного барабана, отличающийся тем, что для осуществления поворо; а барабана только в одном направлени.i мерные

Фиг!

П. Ч.

Типография „ИСКРА" отделения его снабжены переборками 7, с целью смещения центра тяжести отделений разбивкой последних на два отсека различной емкости.

2. Фрома выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что автоматическая заслонка, примененная в нем для предохранения сыпучего от высыпания из бункера при вращении барабана, состоит .из планки 14, укрепленной на поворотно сисидящей на шарнире трубе 9, с целью закрытия ею выхода из бункера при отклонении трубы 9 барабаном 5.

3. При автомате по п.п. 1 и 2 применение в качестве стопорного приспособления коленчатого рычага 19, упирающегося s соединенный с валом барабана кулачок 17 и предназначенного отклонятьСя с целью освобождения барабана при нажатии на него монетою.