Контактная сеть и способ управления устройствами через контактную сеть

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области компьютерных сетей. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств управления устройствами через контактную сеть. Раскрыта контактная сеть для управления устройствами, содержащая по меньшей мере один сервер хранения и обработки информации, связанный с по меньшей мере одной базой данных, которая содержит информацию о пользователях контактной сети и связях между ними, содержащая неограниченное количество пользователей, при этом каждый из пользователей регистрирует в контактной сети себя и по меньшей мере одно устройство, на устройстве установлена программа, через которую происходит взаимодействие устройства с контактной сетью и управление устройством, при этом программа при установке на устройство проверяет это устройство, определяя какими датчиками и функциями оно обладает, и предлагает выбрать функции, которые могут быть доступны для передачи управления ими через контактную сеть, при этом пользователь при регистрации устройства получает права на использование устройства, включающие в себя, по меньшей мере, такие функции, как включение и отключение устройства, выполнение различных программ, установленных на устройстве, включение и отключения звука, получение данных с устройства о его работе, местоположении, отличающаяся тем, что устройства, зарегистрированные в контактной сети, имеют в своем составе операционную систему, при этом устройства, зарегистрированные в сети, находятся либо в публичном доступе просмотра, либо в приватном доступе. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к компьютерным сетям и беспроводным средствам связи и представляет собой контактную сеть и способ управления устройствами через общую контактную сеть.

Из существующего уровня техники известна система и способ автоматической регулировки правил контроля приложений (RU 2589852 C2, опубл. 10.07.2016), содержащий этапы, на которых получают новое правило контроля приложений; проводят сбор информации о сети; проводят анализ нового правила контроля приложений на основе собранной информации, где анализ заключается в определении вердиктов, которые могут быть вынесены в случае ввода в эксплуатацию нового правила контроля приложений; сравнивают вынесенные вердикты нового правила контроля приложений с вердиктами действующих правил контроля приложений; выявляют, по крайней мере, одну коллизию при сравнении вердиктов правил контроля приложений; проводят регулировку нового правила контроля приложений в соответствии с выявленной, по крайней мере, одной коллизией. Однако данная система выполняет только функцию по обеспечению безопасности, исключая выполнение управления устройствами.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ соблюдения этикета для смартфона в библиотеке (KR 20140079244 (А) от 2014-06-26 SMARTPHONE ETIQUETTE MODE IN LIBRARY). В данном патенте раскрыт способ изменения режима смарт-телефона на режим этикета в библиотеке с помощью установленного специального приложения в смартфоне через Bluetooth-связь, установленную на входе в библиотеку. Данным способом осуществляется временное отключение/блокировка вызовов и сообщений в смартфоне путем переключения его в режим полета, когда пользователь входит в библиотеку. Когда смартфон находится в режиме звук звонка, происходит функция перехода от режима колокольного звука в режим отключения звука. Когда смартфон находится в режиме вибрации, происходит изменение режима вибрации от высокого уровня в низкий уровень, а также выполнение функции приглушения вызова и сообщение, информирующее звуки, в том числе функций соответствующее приложение, для того, чтобы обеспечить удобство для большего числа пользователей. Недостатком данного способа является то, что данный способ позволяет управлять только смартфонами, а все управление сводится к отключению звука в одном определенном месте.

Способ управления устройствами предназначен для мобильных телефонов и «умных» устройств. Под «умными» устройствами в заявленном изобретении понимаются устройства, имеющие в своем составе какую-либо операционную систему (ОС), или могут быть запрограммированы на получение информации и выполнение команд извне, например из сети интернет.

Заявляемый способ позволяет производить управление смартфонами и другими «умными» устройствами (далее - устройства).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является управление устройствами в определенные моменты, когда это необходимо, установка автоматических правил для взаимодействия с другими устройствами. В частности, управление устройствами заключается в отключении звука на устройстве в конкретных случаях и/или в конкретных местах, указанных пользователем.

Данная задача решается за счет того, что заявленное техническое решение представляет собой контактную сеть для управления устройствами, содержащую, по меньшей мере, один сервер хранения и обработки информации, связанный с, по меньшей мере, одной базой данных, которая содержит информацию о пользователях контактной сети и связях между ними, содержащую неограниченное количество пользователей, при этом каждый из пользователей регистрирует в контактной сети себя и, по меньшей мере, одно устройство, на устройстве установлена программа, через которую происходит взаимодействие устройства с контактной сетью и управление устройством, при этом программа при установке на устройство проверяет это устройство, определяя какими датчиками и функциями оно обладает, и предлагает выбрать функции, которые могут быть доступны для передачи управления ими через контактную сеть, при этом пользователь при регистрации устройства получает права на использование устройства, включающие в себя, по меньшей мере, такие функции, как включение и отключение устройства, выполнение различных программ, установленных на устройстве, включение и отключения звука, получение данных с устройства о его работе, местоположении, а устройства, зарегистрированные в контактной сети, имеют в своем составе операционную систему, при этом устройства, зарегистрированные в сети, находятся либо в публичном доступе просмотра, либо в приватном доступе.

Также задача, на которую направлено заявленное техническое решение, решается за счет осуществления способа управления устройствами, включающего подачу сигнала с одного устройства, находящегося в контактной сети, посредством нажатия кнопки, появившейся на интерфейсе управления в результате установки программы управления устройствами, по меньшей мере, одному устройству, на котором установлена идентичная программа и, находящемуся в соответствующей группе в контактной сети, на совершение действий в рамках полученных прав на управление устройствами в этой группе. Команды на устройство извне поступают по одному или нескольким каналам или технологиям, включая, но не ограничиваясь, сеть интернет, wi-fi, либо используя Bluetooth, или другие технологии.

Еще одним вариантом выполнения способа управления устройствами является подача сигнала с одного устройства на другое устройство, находящегося в контактной сети, посредством автоматического режима, введенного в группе в контактной сети, согласно правилам внутри этой группы и заданным приоритетам при выполнении данных действий.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является расширение арсенала технических средств управления устройствами через контактную сеть.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общая схема контактной сети;

на фиг. 2 - общая схема групп в контактной сети.

Способ управления устройствами включает регистрацию и создание учетной записи пользователя на веб-сервисе по управлению «умными» устройствами, установку на устройство программы, предоставляющей доступ к различным функциям устройства для управления через данный сервис, добавление учетной записи пользователя в этом приложении и, как следствие, регистрацию устройства на веб-сервисе, получение пользователем прав на использование устройства (устройств).

Под сервисом понимается контактная сеть (фиг. 1), которая реализована по типу социальных сетей, с тем отличием, что в нее входят не только люди, но и их устройства.

Пользователь регистрируется в данной контактной сети и подключает к своему аккаунту устройства. Устройство должно иметь возможность получать доступ к контактной сети по одному или нескольким каналам или технологиям, к примеру, через интернет, wi-fi, либо используя Bluetooth, или другие технологии.

Программа, предоставляющая доступ к различным функциям устройства для управления через контактную сеть, устанавливается на устройство путем установки ее через «магазин сервисов», либо установив ее вручную. При установке программа проверяет устройство, определяет какими датчиками и функциями оно обладает, затем предлагает выбрать функции, которые могут быть доступны для передачи управления ими через контактную сеть. Путем установки программы и, вводя в нее учетные данные от аккаунта в контактной сети, пользователь получает права на управление устройством либо устройствами. Права на использование устройства включают:

- включение и отключение устройства;

- выполнение различных программ, установленных на устройстве (набор номера, включение плеера и прочее);

- включение и отключение звука;

- получение данных с устройства о его работе, местоположении (GPS, Глонасс и др.);

- и другие.

В контактной сети у каждого пользователя может быть подключено неограниченное количество устройств. Программа также позволяет пользователю контактной сети показывать или скрывать свои устройства от других пользователей. Также пользователь может делиться правами управления данными устройствами с другими пользователями контактной сети.

Когда пользователь уже зарегистрирован в контактной сети и у него есть хотя бы одно устройство, он может создавать свои группы в контактной сети или входить в уже созданные группы (фиг. 2).

Под группой в контактной сети понимается некоторое количество пользователей, которые имеют в совместном пользовании какие-либо устройства. Входя или создавая группу, пользователь может быть ее участником, введя в группу одно или более «своих» устройств. Любой пользователь может установить критерии видимости «своих» устройств: какие-то устройства могут быть видны другим пользователям, а могут быть скрыты. Сами пользователи могут установить для своего аккаунта режим приватности, позволяющий скрыть от всех других пользователей присутствие в контактной сети. При этом пользователи его устройства могут быть доступны для конкретных пользователей.

Войдя в группу, пользователь дает некоторые права на использование «своих» устройств. Права могут быть полными или ограниченными. Правила использования устройств устанавливаются пользователем, создающим группу.

Внутри группы могут быть определены не только правила, но и зоны их использования. Зона определяется внутри каждой группы и может быть «относительной», «позиционной» или глобальной.

В случае «позиционной» зоны имеется в виду, что есть некоторые точки отсчета, в радиусе которых действуют правила группы. Точками отсчета могут быть сами устройства или координаты местности. Радиус действия и точки отсчета задаются внутри группы. В этом случае местоположение устройства может задаваться по средствам определения местоположения устройств (GPS, Глонасс и др.) или вручную посредством введения координат. Примером точки отсчета может служить домашний киноцентр, у которого место его положения задано вручную, а смартфоны, приближаясь к этой точке, определяют свое положения, например, по GPS.

«Относительная» зона может создаваться в группе без определения местоположения. Все устройства, состоящие в группе по умолчанию, считают, что они в зоне действия группы. Пример такой группы может быть «Машина Василия». Устройством, к примеру, может быть задано вручную данное местоположение, и они будут себя позиционировать в этой зоне.

Глобальная зона - это когда устройства находятся в этой зоне, независимо от своего местоположения на карте мира.

Одновременно одно устройство может находиться в разных группах и в разных зонах. Действие правил в этом случае определяется пользователем или самой контактной сетью путем выставления степени важности правил и зон. Степень важности правил и зон выставляется в диапазоне от 0 до 100, где 0 - самое важное правило, а 100 -незначительное.

Входя в ту или иную группу, пользователь подтверждает свое согласие на те правила, которые в ней установлены.

Ниже представлены несколько примеров использования групповых правил.

Правило «Совещание». В группе назначается устройство, которое является «модератором тишины». Это устройство является главным в группе и устанавливает на все входящие в эту группу устройства режим «совещания», переводя все устройства в бесшумный режим. В группе может быть 100% главных устройств, а может быть и не одного. Это правило позволяет избавиться от звуков и посторонних звонков на собрании руководителя и сотрудников, руководитель одним нажатием на своем телефоне переведет телефоны сотрудников в беззвучный режим, это позволит быть уверенным, что чей-нибудь телефон не зазвенит во время собрания.

Правило «Как дома». Назначение главного устройства в данном случае меняет поведение входящих в группу устройств. При звонке на главные устройства, остальные члены группы изменяют свой звуковой режим, делая его значительно тише. В этой группе к главным устройствам относятся смартфоны, к остальным членам группы - бытовая техника, которая может издавать громкие звуки в процессе работы: телевизоры, компьютер, автомагнитолы. Правило может быть полезным, когда вы находитесь дома или в автомобиле и у вас громко играет музыка. Используя это правило, все устройства, входящие в группу во время поступления звонка на главное устройство, снизят громкость и по окончании звонка вернуться к установленному ранее режиму.

Правило: «Все поймали тишину». Данное правило создается в группе в том случае, если необходимо, чтобы одновременно могло быть «в эфире» только одно главное устройство. Другими словами, все устройства в группе будут переведены в бесшумный режим от начала звонка на устройство какое-либо главное устройство и до его завершения. Данное правило может быть полезным в тех случаях, когда есть необходимость скрывать присутствие других лиц, находящихся рядом.

Правило: «Где мой ребенок». Это правило подойдет для семейного использования. Если ребенок, вовремя не вернулся домой, родитель может включить на телефоне ребенка геолокацию и получить информацию о месте нахождения ребенка.

Правила, указанные выше - являются примерами правил. Во время использования правила могут быть дополнены, изменены и смешаны.

Способ управления устройствами через контактную сеть может заключаться в следующем.

После установки на устройство программы на экране устройства появляется специальная кнопка включения программы. При нажатии этой кнопки устройство подает сигнал другим устройствам, в которых установлена идентичная программа и которые находятся в соответствующей группе. Например, при входящем вызове на смартфон нажатие кнопки подает сигнал на действие - переключиться в беззвучный режим. После окончания разговора программой подается повторный сигнал, но уже с другой командой - включить звучный режим.

Для работы программы в группе при нажатии кнопки включения программы устройства, добавленные в список, переключатся в бесшумный режим. Выйдя из зоны, определенной в группе, устройства перейдут обратно в нормальный режим, войдя же обратно в зону действия, устройства переключатся в бесшумный режим.

Еще одним вариантом осуществления способа является управление устройствами, такими как телевизор или домашний кинотеатр. Путем нажатия на устройстве кнопки в момент входящего вызова на мобильный телефон (смартфон) устройства (телевизор, домашний кинотеатр и пр.) выключают звук без пульта. После окончания разговора мобильное устройство даст сигнал устройствам переключиться с беззвучного на обычный режим.

Варианты осуществления способа, указанные выше - являются примерами. Во время использования варианты осуществления способа могут быть дополнены, изменены и смешаны.

1. Контактная сеть для управления устройствами, содержащая по меньшей мере один сервер хранения и обработки информации, связанный с по меньшей мере одной базой данных, которая содержит информацию о пользователях контактной сети и связях между ними, содержащая неограниченное количество пользователей, при этом каждый из пользователей регистрирует в контактной сети себя и по меньшей мере одно устройство, на устройстве установлена программа, через которую происходит взаимодействие устройства с контактной сетью и управление устройством, при этом программа при установке на устройство проверяет это устройство, определяя какими датчиками и функциями оно обладает, и предлагает выбрать функции, которые могут быть доступны для передачи управления ими через контактную сеть, при этом пользователь при регистрации устройства получает права на использование устройства, включающие в себя, по меньшей мере, такие функции, как включение и отключение устройства, выполнение различных программ, установленных на устройстве, включение и отключения звука, получение данных с устройства о его работе, местоположении, отличающаяся тем, что устройства, зарегистрированные в контактной сети, имеют в своем составе операционную систему, при этом устройства, зарегистрированные в сети, находятся либо в публичном доступе просмотра, либо в приватном доступе.

2. Контактная сеть по п. 1, отличающаяся тем, что пользователи контактной сети создают между собой группы, внутри которых находятся устройства, права управления которыми находятся в совместном доступе пользователями, состоящими в данных группах.

3. Контактная сеть по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что права на управление устройством могут быть полными или ограниченными.

4. Контактная сеть по п. 2, отличающаяся тем, что внутри группы определяются зоны использования устройств, при этом зона определяется посредством определения местоположения устройств с помощью систем, таких как Глонасс, GPS, либо введением статических координат местоположения, либо определением местоположения по точкам доступа по данным от провайдера.

5. Контактная сеть по п. 1, отличающаяся тем, что пользователи, зарегистрированные в контактной сети, находятся либо в публичном доступе просмотра, либо в приватном доступе.

6. Способ управления устройствами через контактную сеть, включающий подачу сигнала с одного устройства по меньшей мере одному устройству, на которых установлена программа управления устройствами на совершение действий в рамках полученных прав на управление устройствами, отличающийся тем, что подача сигнала происходит посредством нажатия кнопки, появившейся на интерфейсе управления в результате установки программы управления устройствами на устройство, при этом устройства находятся в контактной сети по п. 2, а действия совершаются в рамках прав в этой группе.

7. Способ управления устройствами через контактную сеть, включающий подачу сигнала с одного устройства, находящегося в контактной сети по п. 2, посредством автоматического режима, введенного в группе, согласно правилам внутри этой группы и заданным приоритетам при выполнении данных действий по крайней мере одному устройству, на котором установлена идентичная программа и находящемуся в соответствующей группе в контактной сети, организованной по п. 2.