Патент ссср 264772

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

264772

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1(л, 42m>, 1/00

Заявлено 09.VII.1968 (№ 1254320/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

ЧПК G 06f

УДК 681.326.35(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.III 1970, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Л 1.1970

Авторы изобретения

Ю. П, Рышков и А. H. Свердлик

Заявитель

ИМИТАТОР ИСКАЖЕНИЙ ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны имитаторы искажений двоичных сигналов, содержащие приемный сдвиговыи регистр, генератор тактовых серий, схемы управления, счетчик, схему коммутации, регистр, логические схемы и датчик случайных чисел, Известные устройства имеют недостаточные функциональные возможности, iB частности они не позволяют имитировать пакетные искажения.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что с целью расширения его функциональных возмо>кностей в нем счетчик длины пакета посылок через схему управления формированием пакета соединен с приемным сдвиговым регистром, датчиком случайных чисел и с Bblxojoì логической схемы; входы ее связаны с датчиком случайных чисел и с регистром уровня искажений, вход которого соединен через схему управления со схемой ,коммутации,и с выходом счетчика длины пакета посылок.

Блок-схема описываемого устройства представлена на чертеже. где: 1 — источник двоичных сигналов; 2 — приемный сдвиговый регисгр; 8 — генератор тактовых серий (синхронизатор); 4 — схема управления формированием пакега; 5 — схема управления регистром уровня искажений; б — счетчик-регистр длины пакета; 7 — схема коммутации;

8 — регистр уровня искажении; 9 — .погические схемы; 10 — датчики случайны.; чисел;

11 — приемник двоичных сигналов; 12 — схема формирования потока искажений.

Исходное состояние и работа в интервале между пакетами искажений, При любом режиме работы имитатора от источника 1 двоичные сигналы поступают к пр иемному сдвиговому регистру 2. ОдновремеHHo с этим импульсы серии Sp, синхронизирующей такты работы источника 1, поступают на ст нхронизатор 8 через клемму А. Синхронизатор вырабатывает в течение одного периода (такта) синхронизации шесть импулсов, располохкенных со сдвигом во време п один относительно другого на величину продолжительности переходных процессов в схемах и обеснечивающих определенную последовательность работы схем и блока имитатора. Эти импульсы образуют во времени серии

5ь 5ее, ..., 5е, которые располагаются на оси времени з последовательности, соответствующей возрастанию их номеров.

По импульсу тактовой серии S> на приемный сдвиговый регистр 2 будет занесен двоичный сигнал, поступившии в данном такте от источника 1. В начале раооты имитатора схема 4 управления формированием пакета и схеЗО ма 5 управления регистром уровня нскаже264772

10 х„

P„—=

40

65 ний находятся в исходном положении. Счетчик-регистр 6 длины пакета также сброшен.

При этом схема управления регистром уровня искажений обеспечивает по серии S занесение от схемы коммутации 7 предварительно набранной величины уровня искажений, соответствующего паузе между пакетами искажений, на регистр 8 уровня искажений с вероятностью где xÄ вЂ” число, занесенное на регистр уровня искажений, соответствующее интервалу между пакетами; т — число разрядов в регистре уровня искажений.

Серией S.- производится выдача сигнала потока искажений с выхода логических схем 9, на входы которых по серии S< подаются уровни, соответствующие случайному числу, которое формируется в датчике 10 случайных чисел с использованием флюктуационного напряжения, и уровни с регистра 8 уровня искажений. Если в данном такте на выходе схемы

12 формирования потока искажений, объединяющей датчики 10 случайных чисел и логические схемы 9, сигнал по серии S;, не появится, то серия SI; сдвигает содержимое приемного сдвигового регистра 2 к приемнику 11 двоичных сигналов и передает неискаженный двоичный сигнал. Если же в данном такте на выходе схемы 12 формирования потока искажений появится искажающий сигнал и произойдет искажение содержимого приемного сдвигового регистра 2 за счет подачи этого ,сигнала на счетный вход данного регистра, то начнется формирование пакета искажений.

Работа имитатора в период формирования пакета искажений

Формирование пакета искажений в имитаторе начинается в том такте, когда впервые после начала работы имитатора или впервые после начала паузы между,па кетами появляется импульс на выходе схемы 12 формирования потока искажений. Это обеспечивает случайность момента начала пакета. По серии S,.- сигнал с выхода логической схемы 9 подается не только на счетный вход приемного сдвигового регистра, но и на схему управления 4 формированием пакета и изменяет ее исходное состояние. По серии 5„происходит не только сдвиг содержимого приемного сдвигoB010 регистра 2 и передача искаженного двоичного сигнала к приемнику 11 двоичных сигналов, но и занесение сигнала на схему управления 5 регистром уровня искажений, который изменяет исходное состояние этой схемы. Схема 5 отключает от входов регистра

8 уровня искажений ту часть схемы коммутации 7, где был скоммутирован уровень искажений для паузы между пакетами, и подключает ту часть схемы 7, где набран уровень искажений для пакета.

Зо

Одновременно с этим схема управления 5 регистром уровня искажений подготавливает цепь для сброса по серии 5 в следующем такте содержимого регистра 8 уровня искажений. Схема управления 4 формированием пакета подготавливает цепи для занесения на счетчик-регистр 6 длины пакета в следующем такте по серии SI случайного числа от датчика 10 случайных чисел и цепь подачи сигналов счета длины пакета сигналов серии $> от синхронизатора 8 на счетный вход счетчикарегистра длины пакета.

По сигналам серии SI в следующем такте осуществляется занесение на приемный сдвиговый регистр 2 двоичного сигнала, передаваемого в данном такте, и на единичные входы счетчика-регистра б длины пакета — случайного числа от датчика 10 случайных чисел.

По сигналу серии S> осуществляется добавление «1» к значению, записанному в счетчикерегистре б длины пакета и сброс регистра 8 уровня искажений.

Сигналом серии S> на регистр уровня искажения записывается число, подготовленное в конце предыдущего такта схемой управления регистром 5 уровня искажений и соответствующее уровню искажений внутри пакета.

С поступлением сигналов серии Sg зафиксируюгся уровни на входах логических схем

9 и по сигналу S„- — на выходе ее с вероятностью где x„— число, занесенное на регистр уровня искажений, соответствующее уровню искажений в пакете, появится импульс потока искажений, Этот импульс изменяет содержимое приемного сдвигового регистра 2, но теперь уже схема управления 4 формированием пакета не будет на него реагировать, поскольку ее исходное состояние в предыдущем такте было изменено, и она управляется от выхода счетчика-регистра б длины пакета. Окончание формирования пакета произойдет в том такте, когда подача серии S на счетный вход счетчика-регистра б длины пакета вызовет его переполнение. По этой же серии в этом такте происходит сброс содержимого регистра 8 уровня искажений и счетчика-регистра 6 длины пакета и возвращение в исходное состояние схемы управления 4 формированием пакета и схемы управления 5 регистром уровня искажений, Начиная с серии S3 этого такта, работа имитатора происходит в последовательности, описанной выше.

Средняя длина пакета К определяется из следующего соотношения:

264772

Предмет изобретения р р 1+кр

" 1+кР„

Составитель Н. T. Милохин

Редактор Б. С. Нанкина Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. Трутнев

Заказ 1561)12 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 где n — число разрядов в счетчике-регистре дл ин ы п а кета.

Средняя частота Р„следования пакетов подсчитывается из соотношения:

1 где — — средняя длина интервала между паРв кетам и.

Средний же уровень P имитируемых помех находят из равенства

Имитатор искажений двоичных сигналов, содержащий приемный сдвиговый регистр, генератор тактовых серий, схемы управления, счегчик, схему коммутации, регистр, логические схемы и датчик случайных чисел, отличагощийся тем, то, с целью расширения его функциональных возможностей, в нем счетчик длины пакета посылок через схему управления формированием пакета соединен с приемным сдвиговым регистром, датчиком случайных чисел и с выходом логической схемы, входы ее связаны с датчиком случайных чисел и с регистром уровня искажений, вход которого соединен через схему управления со схемой коммутации и с выходом счетчика длины пакета посылок.