Способ поиска графического изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2648l9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х.1968 (№ 1271884)18-24) Кл. 42m!,11/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 06k

УДК 681.327.12(088.8) Номитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.1!1,1970, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12Х1.1970

Авторы изобретения

П. А. Кондратов, Е. П. Соголовский и В. П. Тарасов

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОИСКА ГРАФ ИЧ ЕСКОГО ИЗОБРАЖЕН ИЯ

Изобретение относится к области автоматического распознавания изображений, точнее к задаче поиска графических символов в строке.

Существу!От опособы поиска символов в строке, основанные на применении какого-лиоо способа развертки изображения, например растрового, следящего и т. д. Однако .наличие всякого рода случайных загрязнений, точек и линий может вызвать при поис ке ложное срабатывание читающего автомата.

С целью повышения !Нов!ехоустой IHBocTH в описываемом способе:,поиска изображений применяется метод накопления, заключающийся в подсчете числа пересечений контура изображения вертикально сканирующим лучом, движущимся горизонтально вдоль строки, огмеченной маркером. После тото, как это число достигнет некоторого, порога, развертка переключается на следящий режим со скан нрующей окружностью.

Такой способ позволяет игнор!.ровать мел-! .Не неоднородности пОля изображения и по5,bII!I I!..т надежность с титы вани!!.

Прсдмет изобретения

Способ поиска графического изображения, основанный на считывании отраженным лу10 чом электроннолучевой трубки, совершающим горизонтальное движение вдоль crpo: è с вертикальным сканированием, и на отслеживании контура изображения с применением сканирующей окружности, отлича>ощийсч тем, 15 что, с целью повышения быстродействия и надежности поиска, скан!!р 1ошая Окр) жность следящей развертки включается прп превыН1ени1! порогового значения числом пересечений вертикально сканирующего луча с кон20 туром знака.