Шзйая млтснт1ш-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2641834

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1968 (№ 1218239/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16.VI.1970

Кл. 45а, 31/00

МПК А 01Ь

УДК 621.878.23(088.8) Комитет по делам изойретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

5 О ИЗй1&Я

A. M. Рагульскис и Ю. Ч. А. Недзинскас

Литовский научно-исследовательский институт гид отехйийг4" - Г" "" и мелиорации i 1.у" Б q6! QTEV4

Авторы изобретения

Заявитель

ПЛАНИРОВЩИК ОТКОСОВ

Изобретение отно ится к мелиоративным машинам для планировки откосов, преимущественно осушительных каналов.

Известны планировщики откосов, включающие навешенную на грактор раму и рабочий орган. Рабочие органы,планировщиков откосов.канало в имеют жесткую связь с трактором что затрудняет управление планировщиком, так как колебания трактора при его передвижении по неровностям микрорельефа переда|отея на рабочий орган, вследствие чего трудно обеспечить качество планировки откосов канала.

Предлагаемый планировщик отличается тем, что рабочий орган соединен с рамой, смонтированной на тракторе, гибким элементом, IlpHкрепленным к раме и к штоку гидроцилиндра, установленного на рабочем органе и подтягивающего при натяжении гибкого элемента рабочий орган к раме, при переводе планировщика в транспортное положение. Такое крепление рабочего органа исключает передачу колебаний трактора при его передвижении на рабочий орган.

Это облегчает управление планировщиком при его передвижении по неровностям микрорельефа и позволяет получать качественную ,планировку откосов канала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый планировщик в рабочем положении; на фнг. 2— разрез по А — А на фиг. 1: на фиг. 3 — планирозщик .в рабоче-транспортном положении, вид сзади.

Рама 1 планировщика откосов навешена на механизм для навешивания орудий гусенично5 го трактора. К концу рамы через горизонтальный шарнир присоединен рычаг 2, положение которого изменяется гидроцилиндром 3. К рычагу через вертикальный шарнир присоединена поворотная плита 4, которая имеет овальl0 ные отверстия для крепления троса. К поворотной плите крепится рабочий орган 5 при помощи троса б и гидроцилиндра l, укрепленного на рабочем органе.

15 Рабочий орган состоит из рамы 8, планирующего отвала 9 и двух планирующих ножей 10. Рама рабочего органа сверху вплотную закрывает промежутки между отвалом и ножами. Другой конец рабочего органа тро20 сом 11 присоединяется к передней части трактораа.

При переводе рычага управления гидроцилиндром 7 в плавающее положение опускается рабочий орган в рабочее положение. Петля

25 каната, соединяющая блок гидроцилиндра и поворотную, плиту, освобождается, и рабочий орган под действием собственного веса опускает ся на откос. Тросом соединяют рабочий орган с навесной рамой.

30 При движении трактора по берме рабочий орган срезает только микронеровности « r pe264834 мещает срезанный грунт во впадины, а навесная рама 1 таким же образом выравнивает бер му.

Подъем рабочего органа осуществляется при подаче масла под давлением в штоковую полость гидроцилиндра 7. Шток входит в цилиндр и натягивает петлю каната. Рабочий орган подтаскивается к поворотной плите, прижимается к ней и поднимается в горизонтальное положение.

Подъем и опускание рамы производится механизмом для навешивания орудий.

Предмет изобретения

Планировщик откосов, включающий навешенную на трактор раму и рабочий орган, 5 отличающийся тем, что, с целью облегчения управления планировщиком, рабочий орган соединен с рамой гибким элементом, прикрепленным к раме и к штоку гидроцилиндра, смонтированного на рабочем органе и подтя10 гивающего при,натяжении гибкого элемента раоочий орган к раме, при переводе планировщика в транспортное положение.

264834 фиг. 2

Составитель И. Прохоров

P. 1актор Л. Мутовкнна Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1503, 18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, rrp Сапунова, 2