Измельчитель белкового корма

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для измельчения белковых кормов. Измельчитель содержит загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками и ножевые блоки с ножами в виде плоских геометрических фигур. Измельчитель имеет четное количество установленных параллельно в шахматном порядке ножевых блоков с ножами. Поверхность режущих кромок ножей выполнена в виде криволинейного треугольника - арбелоса Архимеда с пилообразными зубьями по периметру всей поверхности режущих кромок. Высота кромок не менее толщины обрабатываемого материала. Угол наклона зубьев составляет не более 30°, а зубья ножей последующих ножевых блоков направлены в противоположную сторону от ножей предыдущих ножевых блоков под тем же углом. При этом ножи установлены с возможностью регулирования расстояния между ними в зависимости от размеров обрабатываемого материала. Измельчитель обеспечивает снижение энергоемкости процесса и повышение качества измельчения белкового корма. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для белковых кормов, а именно подсолнечного жмыха.

Известно устройство для измельчения твердых прутковых материалов по патенту 2248243 С1 кл. В02С 18/06, 2005, состоит из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки.

Недостатком устройства является его непригодность к измельчению кормопродукта из растительного сырья, а именно из подсолнечного жмыха.

Известно устройство для измельчения по патенту 2263542 С1 кл. В02С 18/06, 2005, взятое за прототип, включает загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, ножевые блоки с ножами, ротор снабжен по крайней мере тремя ножевыми блоками с ножами, выполненными в виде салинона, а внутренняя рабочая поверхность корпуса представляет овалоид.

Недостатком устройства является то, что данное устройство не подходит для измельчения подсолнечного жмыха как в рассыпном, так и гранулированном виде, так как зерно и подсолнечный жмых имеют различные физико-механические свойства, жмых в отличие от зерна обладает свойством гигроскопичности и его используют для немедленного его скармливания сельскохозяйственным животным.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, снижение энергоемкости процесса и повышение качества измельчения белкового корма.

Технический результат достигается тем, что измельчитель белкового корма, содержащий загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, ножевые блоки с ножами в виде плоских геометрических фигур, образованные окружностями, согласно изобретению имеет четное количество установленных параллельно в шахматном порядке ножевых блоков с ножами, поверхность режущих кромок которых выполнена в виде криволинейного треугольника - арбелоса Архимеда с пилообразными зубьями по периметру всей поверхности режущей кромки, высота которых не менее толщины обрабатываемого материала, при этом угол наклона зубьев составляет не более 30°, а зубья ножей последующих ножевых блоков направлены в противоположную сторону от ножей предыдущих ножевых блоков и под тем же углом, а также ножи установлены с возможностью регулирования расстояния между ними в зависимости от размеров обрабатываемого материала.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый измельчитель белкового корма отличается из известного устройства тем, что за счет конструктивных особенностей достигается расширение функциональных возможностей, снижение энергоемкости процесса и повышается качество измельчения белкового корма, что невозможно получить известными техническими решениями.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. оно относится к устройствам для измельчения и может быть применено для белковых кормов, а именно подсолнечного жмыха.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен измельчитель белкового корма, общий вид; на фиг. 2 представлен измельчитель со снятой передней крышкой.

Измельчитель имеет загрузочный бункер 2, заслонку 3, корпус 1, раму 9, электродвигатель 10, ротор 8 с дисками 4 и 5, ножевые блоки 6 с ножами 7 в виде плоских геометрических фигур, образованные окружностями. Измельчитель имеет четное количество установленных параллельно в шахматном порядке ножевых блоков с ножами, поверхность режущих кромок которых выполнена в виде криволинейного треугольника - арбелоса Архимеда с пилообразными зубьями по периметру всей поверхности режущей кромки. Высота этих зубьев не менее толщины обрабатываемого материала. При этом угол наклона зубьев составляет не более 30°, а зубья ножей последующих ножевых блоков направлены в противоположную сторону от ножей предыдущих ножевых блоков и под тем же углом, а также ножи установлены с возможностью регулирования расстояния между ними в зависимости от размеров обрабатываемого материала. Ножи подбирают под различный корм как в гранулированном, так и в рассыпном виде.

Технологический процесс работы измельчителя белкового корма осуществляется следующим образом.

При измельчении материала, например полученного подсолнечного жмыха, его засыпают в загрузочный бункер 2 и включают электродвигатель 10, после чего открывают заслонку 3. Измельчаемый продукт подвергается воздействию ножей 7 в виде криволинейного треугольника - арбелоса Архимеда с пилообразными зубьями по периметру всей поверхности режущей кромки, что позволит повысить качество измельчения, а также в технологическом процессе участвует вся поверхность режущей кромки ножа и осуществляется скользящее резание, при этом уменьшается энергоемкость процесса.

Выполнение технологической операции в измельчителе белкового корма позволит расширить функциональные возможности, снизить энергоемкость процесса и повысить качество измельчения белкового корма.

Измельчитель белкового корма, содержащий загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, ножевые блоки с ножами в виде плоских геометрических фигур, отличающийся тем, что имеет четное количество установленных параллельно в шахматном порядке ножевых блоков с ножами, поверхность режущих кромок которых выполнена в виде криволинейного треугольника - арбелоса Архимеда с пилообразными зубьями по периметру всей поверхности режущих кромок, высота которых не менее толщины обрабатываемого материала, при этом угол наклона зубьев составляет не более 30°, а зубья ножей последующих ножевых блоков направлены в противоположную сторону от ножей предыдущих ножевых блоков под тем же углом, а также ножи установлены с возможностью регулирования расстояния между ними в зависимости от размеров обрабатываемого материала.