Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26485

Класс

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству А. М. Давиденко, заявленному

19 августа 1930 года (заяв. свид. № 74933).

О выдаче автооекого евидетелъства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение касается свеклоуборочных машин со шнековымтранспортером для отвода свеклы с подкапывающего ножа и с гребенчатым подъемным транспортером для подачи ее в сборник.

В предлагаемой свеклоуборочной машине решетчатый кожух шнекового транспортера соединен наклонным жолобом с вращающимся цилиндром, снабженным . внутри ребрами с целью очистки свеклы от земли и направления ее к элеватору.

С целью среза головок. свеклы перед ее подкапыванием введен вилкообразный упор, служащий для подъема ножа в момент вхождения упора на головку свеклы.

На. чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же сверху.

Рама (фиг. 1), служащая скреплением всего механизма, опирается на передок, а сзади на два колеса 2 и 3, вращающиеся на оси 1 и приводящие в движе.ние зубчатые колеса и шкивы. Диаметр колеса 2, идущего в борозде, больше диаметра колеса 3 (фиг. 2), которое катится по междурядию: Ширина обода колеса 3 меньше ширины обода колеса 2; кроме того, колесо 3 имеет помимо шипов еще дополнительный обод 4 в виде прута железа, что дает возможность на плотном грунте давать меньший крен.

Выкапывающим механизмом машины является обыкновенный плуг с лемехом и неполным срезанным отвалом 17.

К отвалу примыкает решетчатый (или из прутьев) кожух 18 шнекового транспортера 40. Передняя часть кожуха 18 открыта со стороны лемеха и отвала для свободного входа земли. При вращении винта часть земли выпадает, а часть с бураками движется поступательно и через наклонный жолоб 21 поступает в цилиндр 22. Кожух 18 соединен наклонным жолобом 21 с имеющим вращательное движение цилиндром 22, снабженным внутри соответственно расположенными ребрами, с целью очистки свеклы от землй и направления ее кэлеватору 28.

Для срезания головок свеклы и откидывания их предназначен круглый нож 7 с ребрами 14. С целью регулирования высоты среза головок спереди ножа 7 прикреплен вилкообразный упор 9, находящийся под воздействием пружины 6 и несущий рычаг 8, служащий для соответственного подъема ножа,7 в момент вхождения упора 9 в головку свеклы.

Режущий механизм действует следующим образом. Коническая шестерня 10 приводит в движение другую такую же шестерню 11, наглухо соединенную общим валиком с шестеренкой 12. Последняя вращает стержень с круглым зубчатым ножом при помощи шестеренки 13.

Когда ножу 7 необходимо опуститься или подняться, рычажок 8, оканчивающийся упором 9, заставляет шестеренку 13 скользить по шестеренке 12, не прекращая, вращательного движения ножа 7, Движение ножа 7 вверх происходит после срезания головки бурака. Срезанные головки с листьями отбрасываются вертикальными ребрами 14 на ноже 7 к транспортеру 15, подающему листья и головки вверх, где они и пада|от на устроенную для этого решетку с перилами. Нож 7 окружен заградительным щитком 16 во избежание разбрасывания листьев.

Свекла подкапывается плугом 17 и поступает в решетчатый кожух шнеко вого транспортера 40, откуда она направляется по жолобу 21 в цилиндр 22 и жолобу 31 к элеватору 28, которым и подается по жолобу 32 в ящик 33 с наклонным дном.

При опоражнивании ящика 33 бураки жолобом высыпаются на землю, где подвергаются некоторому контролю

s смысле правильности срезывания головок, Листья с головками сбрасываются вилами в сторону. Земля, вследствие трения находясь в постоянном движении, ссыпается с бураков. При необходимости более тщательной очистки бураков от земли иа транспортере 28 можно установить щетки. В этом случае для транспортера берется не ремень, а цепи с гребенками 34, а снизу подставляется ряд брусков-щеток. Бураки, толкаемые гребенками, трутся о щетки и остатки земли просыпаются в щели между продольными щетками.

При въездах на плантации и поворотах механизм поднимается спереди рычагом 35.

Предмет изобретения.

1. Свеклоуборочная машина со шнековым транспортером для отвода свеклы с подкапывающего ножа и с гребенчатым подъемным транспортером для подачи в сборник, отличающаяся тем, что решетчатый кожух 18 шнекового транспортера 40 соединен наклоннйм жалобам 21 с имеющим вращательное движение цилиндром 22, снабженным внутри соответственно расположенными ребрами, с целью очистки свеклы от земли и направления ее к элеватору 28. 2. В машине по п. 1 применение приспособления для среза, перед подкапыванием свеклы, ее головок, отличающегося введением вилкообразного упора 9, находящегося под воздействием пружины 6 и несущего рычаг 8, служащий для соответственного опускания ножа 7 в момент вхождения упора на головку свеклы.