Устройство для изготовления бесконечных слоистых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 264858

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1.1969 (№ 1298907/25-27} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень X 9

Дата опубликования описания 12Х!.1970

Кл. 47d, 9

МПК F 06д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Vg К 62-419 5 002 27 (088.8) Р

Авторы изобретения В. А. Лупекин, Г. С. Тарловский, C. А. Акимов и А. В. 11авлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ

СЛОИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ,т стройство относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления слоистых клиновых, поликл;!новых плоскозубчатых ремней, транспортных лент и других изделий из гибких материалов.

Известно устройство для изготовления оесконе 1! ых слоистых изделий из Гибк1!х материалов, содержащее станину, на которой сх!Онтированы стойки с ведущими бараоанами и питателем, каретки с расположенными íà í гх 10 натяжными роликами, натяукные бараба Ibl, соединенные лентой с ведущими барабанами, линейку для отмера длины изделия, нож для резания ленты и привод. Однако такое устройство не позволяет осуществить сборку из- 15 делий кордшнуровой конструкции и создает большие трудности изготовления изделий точной длины.

Отличительная особенность предлагаемого устроЙства состоит в том, что натяжные баря- 20 баны установлены на каретках с возможностью их перемещения от ведущих барабанов на заданное расстояние, при этом лента, соединяющая ведущий и ведомый барабаны, имеет выступы, входящие в соответствующие вы- 2> емки, выполненные на ведущих и натяжных барабанах, а на стойках над ведущими барабанами установлен профилированный прикято!ный ролик, прижимающий обрабатываемый гибкий материал к ведущим барабанам. 30

Такое выполнение обеспечивает изготовление длинномсрных изделий и повышает их качество.

На чертеже показано описываемое устройство, общий вид.

Устройство представляет собой станину 1 со стойкяхlи 2, Ha которых неподвижно Закреплены вращающиеся ведущие барабаны 8 и 4, причем каждый бараоан установлен на двух ог1срах, из которых одна откидывается. Барабан 8 приводится во вращательное движение от привода 5.

На станине имеются полозья 6, по которым могут двигаться натя кная каретка 7 и задняя подвижная кяретка 8, приводимые специальным приводом 9. На .каждой каретке установлены натяжные барабаны 10 и 11, причем одна из опор каждого барабана также может откидываться в сторону. Откидная опора .натя« ых барабанов расположена с той же стороны, что и откидывающаяся опора барабанов 8 и 4.

На барабаны 8, 4, 10 и 11 надевается специальная гибкая лента 12 с выступами, взаимодействующими с соответствующими высмI.аз!И, выполненными на Вед! щпх и натяжных барабанах.

IIa стойках над ведущ;1мп барабанами усгяГIОВЛСН ПРОфнЛИРОВЯННЫII ПРИКЯТ0 1НЫЙ РОЛ1гК

264868

Предмет изобретения

Составитель Г. Запольскии

Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Редактор Т, Фадеева

Заказ 1514/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д лам изобретений и открытий1 при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1., прижимающий гибкий материал, идущий от питателя 14 к барабанам 8 и 4.

Для отрезания ленты определенной длины на станине установлен нож 15 и линейка 16 для отмера длины изделия.

При сборке викеля изготовляемого изделия слой резины последовательно подают на ленту 12 .на всем ее протяжении, кроме учасгка между барабанами 8 и 4.

Резку викеля изделия на отдельные заготовки осуществляют на участке между барабанами 8 и 4, в результате чего обеспечивается долговечность ленты 12. Для съема заготовок с барабанов ленту 12 ослабляют при помощи каретки 8, а откидные опоры всех барабанов устройства отводят в сторону. После съема заготовок подвижные опоры устанавливают на свои места, и цикл снова повторяется.

Устройство для изготовления бесконечных слоистых изделий из гибких материалов, содержащее станину со стойками, на которой смонтированы ведущие барабаны и питатгль, каретки, натяжные барабаны, соединенные лентой с ведущими барабанами, линейку для отмера длины готовых изделий и привод, оглачаюцееея тем, что, с целью обеспечения изготовления длинномерных изделий и повышения их качества, натяжные барабаны установлень1 на каретках, при этом лента, соединяющая ведущий и ведомый барабаны, имеет выступы, входящие в соответствующие выемки, выполненные на барабанах, а на стойках над ведущими барабанами установлен профилированный прикато IHbIH ролик, прижимающий

1 нбкий материал к ведущим барабанам.