Патент ссср 264861

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26486I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI I.1967 (№ 1201252/29-14) Кл. 47т, 1/50 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК I 061

УДК 621.643.2.002,2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано ОЗ.III.1970. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 29ЛЧ.1970

Авторы изобретения

А, М. Зиневич, В. И. Прокофьев, О, М. Иванцов,, 11„

В. В. Спиридонов, А. Г. Камерштейн, А. И. Гальперин, Б. Б, Васильев и Л. В. Вишняков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

В ТРУДНОПРОХОДИМОЙ МЕСТНОСТИ

Настоящее изобретение относится к устройствам для монтажа магистральных подземных, наземных и надземных трубопроводов, преимущественно в условиях труднопроходимой местности со слабыми грунтами, например в заболоченных районах и районах распространения вечномерзлых грунтов.

Предлагаемое устройство, с целью сборки трубопроводов навесным методом, выполнено с устанавливаемой на изготовленном участке трубопровода рамой, которая опирается на трубопровод посредством тележек и фиксируется па нем с помощью захватов. Причем внутри рамы установлены каретки, на каждой из которых укреплены подъемные механизмы с захватами для перевозки устанавливаемой трубы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид,сбоку, в момент подачи к нему наращиваемой трубы; па фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, в момент, когда наращиваемая труба подана в крайнее переднее положение.

Устройство выполнено с устанавливаемой на изготовленном участке 1 трубопровода рамой 2, которая опирается на трубопровод посредством тележек 8. Рама представляет собой пространственную несущую конструкцию, внутри которой установлены на рельсовом пути 4 каретки 5. На каждой каретке укреплены подъемные механизмы б с захватами

7 для перевозки устанавливаемой трубы 8.

Рама фиксируется на изготовленном участкс трубопровода с помощью захватов 9 и 10, 5 псрвыи из которых обеспечивает продольную устойчивость устройства, а второй — поперечную.

Захват 9 представляет собой разъемный хомут, зацепляемый за изготовленный участок

10 1 трубопровода во время подачи труб 8 и последующих монтажных операций.

Захват 10 выполнен в виде разъемного пояса, обхватывающего трубопровод, и создаст радиальные усилия, препятствующие поворо15 ту устройства относительно оси трубопровода, например, при помощи гидравлических цилиндров, расположенных на поясе.

Захваты 9 и 10 могут быть вынос»сны также в виде укрепленных на раме убирающих20 ся раздвижных опор.

На ферме жестко укреплен двигатель 11, мощность которого отводится Il3 все раоочие органы и механизмы перемещения.

Для создания дополнительного тягового

25 усилия при перемещении устройства на раме смонтирована лебедка 12, соединенная с якорем 18, закрепляемым на конце установленной части трубопровода, опоре или грунте.

Рама оборудована съемными механизмами

30 14 — 1б для осуществления всех сопряженных

264861 с монтажом работ, например для установки под трубопровод опор, для сварки поперечных стыков, очистки и изоляции.

Устройство перемещается по смонтированной части трубопровода, на которую для предохранения изоляции могут быть уложены направляющие 17.

Монтаж трубопровода осуществляется следующим образом.

Устройство, установленное па уже смонтированном трубопроводе, передвигается па его конец. Захваты 9 и 10 зацепляют за трубопровод, предохраняя устройство от продольного и поперечного опрокидывания. В случае необходимости с помощью механизма 14 устанавливают опору для трубопровода.

Монтируемую трубу подвозят к устройству, например, при помощи легких транспортных средств 18, перемещающихся по смонтированной части трубопровода. Захват 7 передней каретки с помощью подъемного механизма приподнимает передний конец трубы 8, Затем переднюю каретку перемещают вперед до тех пор, пока задняя тележка транспортного средства 18 подойдет вплотную к передней. Захват 7 второй каретки прнподнимает задний конец трубы 8, и обе каретки 5 перемещают трубу в крайнее переднее положение, где захваты 7 опускают ее на проектную отметку. Подъемные механизмы б, перемещая захваты 7 вместе с трубой 8 относительно кареток 5 в горизонтальной плоскости, центруют трубу 8 относительно смонтированной части трубопровода 1. С помощью сварочного механизма 15 производят сварку тру10 бы 8 с торцом уже смонтированного трубопровода. Готовый поперечный стык очищают и изолируют, используя механизм lб, после чего цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для сооружения трубопроводов в труднопроходимой местности, отличающееся тем, что, с целью сборки трубопровода навесным методом, оно выполнено с устанавлива20 емой на изготовленном участке трубопровода рамой, опертой посредством тележек на трубопровод и фиксируемой на последнем с помощью захватов, причем внутри рамы установлены каретки, на каждой из которых ук25 реплены подъемные механизмы с захватами для перевозки устанавливаемой трубы.