Переносной магазин для изделий типа муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26489I

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБ ИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социаиистических

Респубики

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 49с, 30/01

Заявлено 05.XI.1968 (№ 1280929/25-8) с .присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.III.1970. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 2.И1.1970

МПК В 23g 7/02

УДК 621.9-229.64 (088,8) Комитет по деизм изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Г. Белкин, В. Л. Втулкин, В. П. Подъемов, И. А. Оперин, М. Н. Надинский и А. К. Тарадайко

„1

"„. 1

1 станков

Московское особое конструкторское бюро металлорежущих

Заявитель

ПЕРЕНОСНОЙ МАГАЗИН ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА МУФТ

Известен многорядный магазин, выполненный с кассетами в виде дополнительных стержней. Съем деталей из кассеты производится механизмом, толкатель которого представляет собой штангу со свободно надетыми пластинами,;-апертыми в осевом направлении.

Однако в таком устройстве изделия не могу.г посту пать в накопитель непосредственно с транспортера.

Описываемый переносной магазин отличается от известного тем, что стержни установлены параллельно направлению транспортирования и укреплены в поворотном диске, жестко сидящем на центральном валу, опоры которого снабжены заслонками, имеющими возможность перемещения по вертикали, а на одной нз них, расположенной со стороны загрузки, укреплен фигурный фланец. Это позволяет производить загрузку изделий непосредственно с транспортера, причем съем изделий также осуществляегся транспортером, что упрощает и повышает надежность работы устройства.

На фиг. 1 показан описываемый магазин-накопитель; на фиг. 2 — разрез по А — А, на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фит. 1; на фиг. 4 — установка механизированной загрузки-разгрузки с магазином-накопителем, вид сбоку и в плане.

Магазин-накопитель состоит из центрального полого вала 1, на котором жестко укреплен торцовый диск 2 с установленными по окружности шестью (илп другим количеством) параллельными центральному валу штангами

8. На концах вала свободно сидят опоры 4 и

5, в прорезях которых размещены с возмож»ос гью вертикального перемещения заслонки

6 с фигурными вырезами. От осевого смеще10 ния опоры удерживаются установочными винтамп 7, фиксирующая часть которых входит ь кольцевую проточку центрального вала. На одном конце центрального, вала имеется;паз для фиксации поводка 8 привода 9. Кроме гого, к опоре 4 прикреплен фигурный фланец 10, предназначенный для удержания изделия на штангаi.

Для транспортировки магазина-накопителя с позиции загрузки на позицию разгрузки и

20 наоборот в опорах установлены болты 11. Магазин-накопитель вместе с командоаппаратом

12 устанавливается над транспортером И на подьемно-винтовом механизме 14.

Установка работает следующим образом.

25 Магазин-накопитель с помощью электромостового крана устанавливается опорами 4 и о в посадочные места подъемно-винтового механизма 14. При этом поводок 8 привода 9 входит в обращенный книзу паз центрального

30 вала, а заслонки б, упираясь в посадочные

264S91 иг места, поднимаются кверху и выходят нз пазов центрального вала, освобождая его от фиксации по отношению к положению опор.

При включении в работу транспортера 18 изделия поштучно (на участке должно быть дозирующее устройство) нанизываются на нижнюю штангу 8. При остановке изделия торцовым диском 2 магазина-накопителя холостые ролики транс портера, на которых лежит изделие (муфта), начинают проворачиваться в противоположную сторону от направления движения цепи, в результате чего ликвидируется трение между остановившимся изделием и движущейся несущей частью трансг. ортера без =ro остановки. Заполнение штанги контролируется датчиком, от которого поступает сигнал на включение привода 9 для поворота магазина-накопителя на >/„- оборота, я останов a магазина-накопителя в новой позиции осуществляется от командоаппарата 12. 20

Цикл загрузки штанг и:.поворотов матазинанакопитсля повторяется до полного заполнения магазина-накопителя, после чего датчик заполнения подает команду на остановку транспортера или прекращение дозирования 25 изделий.

Магазин-накопитель с помощью электромостового крана снимается с посадочных мест подъемчо-винтового механизма 14, Лишенные опоры заслонки б опускаются и,,попадая фи- ЗО гурным вырезом в пазы центрального вала 1. фиксируют его в строго определенном положении по отношению к опорам 4 и Б. Опустившаяся с загрузочной стороны барабана заслонка б одновременно закрывает нижнюю 35

4 штангу 3 магазина и тем самым предотвращает случайное падение изделий со штанти в про цессе транспортировки магазина-накопителя электромостовым краном.

Разгрузка магазина-накопителя производится в той же последовательности, но с той лишь разницей, что транспортер 18,под магазиномнакопителем включается в обратную сторону, при этом изделия со штанги снимаются все одновременно.

Подъемно-винтовой механизм 14 служит для изменения высоты расположения магазина-накопителя над транспортером 13 в зависимости от типоразмера (диаметра) изделий. Высота подъема выбирается такой, чтобы штанга,3 при загрузке и разгрузке изделий не касалась внутренней поверхности изделия. Изделие повисает на штанге лишь в процессе изменения положения штанг и транспортировки самого магазина-накопителя.

Предмет изобретения

Переносной магазин для изделий типа муфг, содержащий кассеты в виде, прямолинейных стержней, отличаюшийся тем, что, с целью загрузки изделий непосредственно с горизонтального транспортера, стержни установлены параллельно напра влепив транспортирования и укреплены в поворотном диске, жестко сидящем на центральном валу, опоры которого снаожены заслонками, имеющими возможность перемещения:по вертикали, а на одной из o rop, расположенной со стороны загрузки, укреплен фигурный фланец.

264891

91иг 3

Фагот

1иг. Ф

Составитель М. Пуряев

Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Рсдакгор С. Сюткина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1565у15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5