Комбайн для уборки подсолнуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26490

Класс 45-е;-Я

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ комбайна для уборки подсолнуха.

К авторскому свидетельству M. Е. Змиевского, заявленному

7 июля 1931 года (спр. о перв. ¹ 91253).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1932 года.

Изобретение относится к комбайнам для уборки подсолнуха, снабженным срезывающим стебли ножом и молотильным механизмом. В предлагаемом комбайне над ножами, расположенными в вершинах расходящихся пальцев, направляющих стебли, установлен вращающийся зубчатый барабан, который прижимает шляпки подсолнуха во время срезания их и затем протаскивает последние на транспортер для дальнейшего передвижения к молотильному устройству.

На схематическом чертеже изображен боковой вид комбайна для уборки подсолнуха.

Комбайн снабжен расходящимися напрзвляющими стебли пал цами 3, в вершиве которых помещены пилообразные диски — ножи б. Над ножами 6 установлен зубч,lThIH враща1о1цийся барабан 5, прикрытый сверху щитом 4. Стебель подсолнуха, попав в канал ме)кду направляюи1ими пальцами 3, доходит до щига 4 и благодаря дзижени о машины наклоняется, а шляпка подсолнуха проходит под щитом и попадает под бара1 бан 5, который прижимает стебли к но, жам 6 во время срезания шляпок, а за тем отбрасывает последние на транспор, тер 8, подающий шляпки к. молотиль, ному устройству, откуда шляпки несутся транспортером 30 до выхода. Била 15

, производят обмолачивание шляпок и вытрушивание вымолоченных семян, кото рые элеватором 19 переносятся в ковш

34, где попадают на веялку, состоящую из вентилятора 24 и решета 29, а после отвенвания элеватором 25 подаются в бункер 27.

Предмет изобретения. !

Комбайн для уборки подсолнуха с срезающим стебли ножом и молотильным механизмом, отличающийся тем, что для прижатия стеблей во время срезания с них шляпок к ножам 6, расположенным . в вершинах расходящихся направляющих пальцев 3, и для протаскивания срезанных шляпок на транспортер 8, служащий для дальнейшего передвижения их в машине. применен установленный под ножа ми зубчатый вращающийся бара бан 5.