Патент ссср 264914

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

264914

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства U

Кл. 57с, 8/01

Заявлено 26.11.1968 (№ 1220394/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 18Л 1.1970

МПК G 03d

УДК 77.023.412.7 (088.8) Номитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

ССЕР

t г

Авторы изооpетc и1!я

В. М. Бондарчук и В. Д. Быров

1;:., I

Центральное конструкторское бюро киноаппаратурь

1 ;..

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РУЛОННЪ|Х ЛЕНТ

Изобретение относится к области фото-кимической обработки рулонных фотоматериалов.

В известных устройствах для транспортирования кинофотоматериалов по миогопетельным системам с последовательно расположенными друг за другом ведущими и ведомыми направляющими роликами возникают значительные усилия в транспортируемых лентах, требуется большая точность в изготовлении конструктивных элементов, а также трудоемки наладочные работы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что штанга подвешена в шлицевой прорези штангодержателя и шарнирно скреплена с вилкой, несущей ведомый ролик, при этом штанга и шарнир установлены на линии, проходящей через центр тяжести указанно о ролика.

Такая конс грукция у стройства позволяет значительно устранить нагрузки на транспортируемую ленту и упростить процесс наладки и юстировки лентопротяжного тракта.

На фиг. 1 дана схема последовательно расположенных друг за другом ведущих и ведомых роликов; на фиг. 2 — схема их взаимного расположения.

Усгройство для транспортирования рулонных лент содержит ведущие (верхиие) 1 и ведомые (нижние) 2 ролики, последовательно огибаемые обрабатываемой рулонной лентой 8.

Ее транспортирование обеспечивается принудительным вращением ведущих роликов. Ведомые ролики предназначены только для образования петель определенных геометрических

5 размеров, необходимы; для соблюдения технологических регламентов обработки, а также для натяжения ленты, необходимого для ее транспортирования.

Ведущие ролики 1 обеспечивают направле10 ние и передвинтение ленты 8, а ведомые ролики 2 самоустанавливаются по ленте благодаря подвешиванию в пространстве рабочего бака 4 с помощью шарнира 5, находящегося на линии симметрии, проходящей через центр тяжести

15 ведомого ролика, Шарнир расположен на нижней части вертикальной штанги б, имеющей в верхней своей части ограни штельные упоры, которыми штачга совместно с ведомым роликом подвешивается на шлицевой прорези штан20 годержателей 7. Ведущие ролики жестко связаны с осями лентопротяжного механизма и получают принудительное вращение от привода машины через кинематические передачи 8. Все эти приводные и транспортируюгцие ленту кон25 структивные элементы монтируются на одной базовой поверхности 9, обеспе.ивающей необходимую параллелы ость ведущих роликов в горизонтальной плоскости.

Таким образом, благодаря шарнирному сое30 динению и свободному подвешиваншо нижни.;

264914

Предмет изобретения Puz. 1

Составитель А. М. Массов

Техред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор T. Иванова

Заказ 1564/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам i, çîáðåòñíïtl и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5 ипография, пр. Сапепова, 2 ведомых, роликов в уравновешенном состоянии, последние самоустанавливаются по транспортируемой рулонной ленте без всяких побочных усилий. При этом упрощается процесс наладки.

Устройство для транспортирования рулонных лент, например, в лентопротяжных трактах проявочных машин, содержащее жестко закрепленные ведущие и ведомые ролики, установленные в вилке, связанной со штангой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения нагрузки на транспортируемую ленту и упрощения процесса наладки и юстировки лентопротяжного тракта, штанга подвешена в шлицевой прорези штангодержателя и шарнирно скреплена с вилкой, несущей ведомый ролик, при этом штанга и шарнир установлены на линии, проходящей через центр тяжести указанного ролика.