Патент ссср 264917

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2649l7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских,Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 59b, 2

Заявлено 18.IX.1967 (№ 1187830/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.lll.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24Л П.1970

МПК F 046

УДК 621.65.01;621.691.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

О. П. Михеев

lanai

Научно-исследовательский институт санитарной техники

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ЗАПАСА ВОЗДУХА

В ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКОМ БАКЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ВОДОПОД ЬЕМНОЙ УСТАНОВКИ

Предложенное устройство может быть использовано для местного водоснабжения сельских населенных пунктов при подъеме воды из скважин.

Известно устройство для пополнения запаса воздуха в гидропневматическом баке автоматической водоподъемной установки местного водоснабжения, включающее гидравлический и воздушный обратные клапаны, расположенные в подъемной трубе скважинного погружного насоса.

Для расширения диапазона применения установки, а также повышения надежности работы и удобства ремонта описываемое устройство установлено в оголовке скважины, причем слив расчетного количества воды для замещения ее воздухом осуществляется через муфту с калиброванным отверстием, расположенную ниже гидравлического и воздушного обратных клапанов.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство содержит обратный 1 и воздушный 2 клапаны, конструктивно ооъединенные в одном узле и установленные на водоподъемной трубе 8 у поверхности земли, и муфту 4 с калиброванным отверстием 5 диаметром 1—

1,5 мм, монтируемую на 3 — 5 м ниже обратного и воздушного клапанов. Погружной насос б имеет в корпусе обратный клапан 7.

Устройство работает следующим образом.

При остановке насоса обратные клапаны 1 и

7 закрываются, воздушный клапан 2 открывается. Вода из участка водоподъемной трубы, расположенного между обратным клапаном 1 и муфтой 4, сливается через калиброванное отверстие 5 в скважину и замещается воздухом, поступающим через воздушный клапан, 10 При включении насоса в работу обратные клапаны 1 и 7 открываются, а воздушный клапан 2 закрывается. Воздух, заполнивший участок водоподъемной трубы между обратным клапаном 1 и муфтой 4, сжимается и перего15 няется вместе с водой в гидропневматический бак, пополняя запас воздуха в нем. В процессе работы насоса имеется незначительная утечка воды через калиброванное отверстие 5, которая практически не влияет,на производи20 тельность и к п.д, установки.

Описанное выполнение устройства при наличии обратного клапана на выходе из погружного насоса приводит к тому, что клапаны устройства не подвержены давлению столба воды в подъемной трубе, благодаря чему появляется возможность большего затлубления расположения насоса, расширяется диапазон применения всей установки в целом, повышается надежность работы и облегчается .разборка для

30 ремонта.

264917

Предмет изобретения

Составитель Н. Слатин

Редактор С. Сюткина

Техред T. П. Курилко

Корректор Е. H. Миронова

Заказ 1557/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГГР

Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Устройство для пополнения запаса воздуха в гидропневматическом баке автоматической водоподъемной установки местного водоснабжения, включающее гидравлический и воздушный обратные клапаны, расположенные в подъемной трубе скважинного погружного насоса, отлича/ои1ееся тем, что, с целью расширения диапазона применения установки, а также повышения надежности работы и удобства ремонта, оно установлено в оголовке скважины, причем слив расчетного количества воды для

5 замещения ее воздухом осуществлен через муфту с калиброванным отверстием, расположенную ниже гидравлического и воздушного обратных клапанов.