Состав для тушения пожара в закрытом помещении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2649!8

Ооюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1280099/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Н1.1970. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 4.VI.1970

Кл. 61Ь, 2. 4ПК А 62d

УДК 614.841.345 (088.8) Комитет ло делам иаобретениА и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. Г. Михайлик

3 аяв.итель

СОСТАВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА В ЗАКРЫТОМ

ПОМЕЩЕНИИ

Известны составы для тушения пожара в закрытом помещениями на основе неорганичесиих веществ. Эти составы содержат инертные газы, например азот, углекислоту и водяной пар.

Однако известные составы требуют больших затрат на их приготовление и применение.

Например, для тушения пожаров инертным и газами нужны установки с системой стальных баллонов со сжатыми газами под высоким давлением, системой трубопроводов, компрессоры, а также приспособления для предотвращения большого давления внутри горящего помещения на конструктивные элементы здан ия.

При тушении пожаров водяным паром также необходимы большие затраты на котельную установку по выработке его и на аистему трубопроводов.

Целью предлагаемого изобретения является удешевление;и упрощение тушения пожара в закрытом помещении. Для этого в состав вводят серу и марганцевокислый кал ий в соотношении и около 2:1по весу. При сжиганиями их выделяется достаточное количество негорючих газов для быстрого заполнения горящего помещения и прекращения пожара. Например, используют порошковый состав, состоящ ий из отходов производства серы и марганцевок ислого калия. Сера при сгорании в газовом or нетушителе образует SO>, марганцевок ислый калий используют как окислитель, так как горение происходит без доступа воздуха.

Для ускорен|ия процесса горения серу и марганцевокислый кал ий измельчают до дисперсного состояния, создавая большую площадь соприкосновения, Гopeme происходит

10 быстро, так как кислород в момент выделения находится в атомарном состоянии. Компоненты тщательно перемешивают (на одну часть марганцевокислого калия берут около двух частей серы по весу).

15 Состав помещают в емкость газового огнетушителя, где его слегка спрессовывают, затем закрывают крышкой и обклеивают место соединения крышки бумагой, чтобы порошок не отсырел.

Предмет изобретения

Состав для тушения пожара в закрытом помещениями на основе неорганических веществ, 25 отличающийся тем, что, с целью удешевления и упрощения тушения, он содержит серу и марганцевокислый калий в соотношении около 2: 1 по весу.