Приспособление для кухонной мойки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение предназначено для использования в быту, в частности при мойке посуды или продуктов. Приспособление для кухонной мойки содержит корпус 1 с ножками 2, включает защитный экран 8, расположенный по периферии верхней части корпуса, сито-фильтр 3, установленный в отверстии выполненного скатом вниз днища корпуса 1 и размещенные внутри корпуса 1 металлическую кассету 4, снабженную ножками 6, для слива кипящей жидкости и перфорированную кассету 5 для мытья продуктов, установленную на полку 7. Полка 7 выполнена в верхней части корпуса 1. Обеспечивается предотвращение забрызгивания промываемых продуктов и посуды обратной водой в процессе мойки, что исключает попадание грязи, бактерий и микроорганизмов на промываемые продукты и посуду. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к кухонной утвари и предназначено для использования в быту, в частности при мойке посуды или продуктов.

Существующие способы ручной мойки посуды или продуктов сводятся к тому, что мойка происходит в замкнутых объемах, например в тазах или в раковинах со средствами для слива.

Недостаток таких методов заключается в том, что мойка происходит в стационарных емкостях со сливом, и в процессе мойки сливные горловины засоряются отходами, а их чистка происходит достаточно редко (в силу их стационарности) и в дальнейшем при мытье продуктов или посуды в данном объеме пища контактирует с образовавшейся микробной средой, что негативно сказывается на чистоте и качестве продуктов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является кухонное приспособление для промывки пищевых продуктов, содержащее корпус с ножками, днище которого выполнено перфорированным (RU 7294 U1, кл. А47J 43/24, 16.08.1998).

Недостатком известного приспособления является то, что оно не является разборным и при его установке в раковине возможно забрызгивание промываемых продуктов и посуды обратной водой.

Технической проблемой, на решение которой направлено данное изобретение, является создание простого, универсального приспособления, позволяющего осуществлять мойку посуды, слив горячих продуктов и мойку продуктов (ягод, овощей и т.п.) без контакта с загрязненными поверхностями.

Техническим результатом изобретения является предотвращение забрызгивания промываемых продуктов и посуды обратной водой в процессе мойки, что исключает попадание грязи, бактерий и микроорганизмов на промываемые продукты и посуду.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для кухонной мойки включает корпус с ножками, защитный экран, расположенный по периферии верхней части корпуса, сито-фильтр, установленный в отверстии выполненного скатом вниз днища корпуса и размещенные внутри корпуса металлическую кассету, снабженную ножками, для слива кипящей жидкости, перфорированную кассету для мытья продуктов, установленную на полку, выполненную в верхней части корпуса.

На чертеже изображено приспособление для кухонной мойки, общий вид.

Приспособление состоит из корпуса 1 с ножками 2, в днище которого установлено сито-фильтр 3, выполняющее роль сливного элемента.

В корпусе 1 может также размещаться металлическая кассета 4 для слива кипящей жидкости и/или перфорированная кассета 5 для мытья продуктов. Кассета 4 может быть снабжена соответствующими ножками 6, а кассета 5 для мытья продуктов может размещаться, упираясь на соответствующую полку 7 корпуса 1. При этом днище корпуса 1 выполнено скатом вниз, а по периферии корпуса 1 может быть сделан защитный экран 8.

При мойке посуды приспособление может устанавливаться в стационарную раковину или находиться просто под струей воды, при этом кассеты 4 и 5 из приспособления извлекаются. В процессе мойки все отходы скапливаются в сито-фильтре 3, не засоряя канализацию или окружающую среду, и которое впоследствии легко очищается от отходов.

При вставлении в корпус 1 кассеты 4 данное приспособление работает как подставка для горячих предметов в процессе их промывания.

Кассета 5 используется, например, для мытья фруктов и овощей, при этом последние не соприкасаются с загрязненными поверхностями корпуса 1, что и обеспечивает их чистоту.

Защитный экран 8 в процессе мойки предотвращает забрызгивание промываемых продуктов обратной водой в процессе мойки.

Таким образом, в результате создано простое многофункциональное приспособление для ручной мойки посуды, фруктов и т.п., которое эффективно может использоваться в быту.

Приспособление для кухонной мойки, содержащее корпус с ножками, отличающееся тем, что включает защитный экран, расположенный по периферии верхней части корпуса, сито-фильтр, установленный в отверстии выполненного скатом вниз днища корпуса и размещенные внутри корпуса металлическую кассету, снабженную ножками, для слива кипящей жидкости и перфорированную кассету для мытья продуктов, установленную на полку, выполненную в верхней части корпуса.