Стойло для скота с кормушкой и поилкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекое евидетельетво нв изобретение х.(Ф54/ . ";vcQgf ., :

ОПИСАНИЕ стойла для скота с кормушкой и поилкОй.

К авторскому свидетельству Д. А. Нолачевскоге, заявленному

l8 мая 1930 года (заяв. свид. № 70247).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предлагаемое стойло для скота с кормушкой и поилкой относится к типу стойл с автоматическими поилками, питаемыми водой из вышерасположенного резервуара через промежуточный резервуар, уровень воды в котором поддерживается поплавком, перекрывающим выходное отверстие водо проводящей трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид стойла сверху; фиг. 2 — вид его сбоку.

Передвижная кормушка к устанавливается для каждого животного между перегородками стойла на соответствующем длине животного расстоянии от навозного канала нп. Над кормушкой yi<репляется по ее длине щит щ, не позволяющий животному продвигаться вперед от навозного канала ма и загрязнять мочей и навозом пол стойла. Таким образом достигается возможность ставить рядом различных по длине животных с тем, что все они будут стоять задними ногами на краю навозного канала.

В щите над кормушкой помещается поилка и, а за стеной вдоль всех стойл проходит подводящий воду промежуточный резервуар ж на одном уровне е поилкой. Последняя сообщается с резервуаром ж сифоном, восполняющим убыль воды в поилке. Длина горизонтального колена сифона определяется расстоянием поилки от резервуара ж.

Резервуар ж питается водой посредством сифонной трубки сб из поднятого на высоту главного резервуара б, при чем уровень воды в резервуаре ж регулируется поплавком пз. Конец и подающей воду сифонной трубки сб устанавливается ниже высшего уровня воды в поилке. На него пригоняется стакан ст с проложенной на дне резиной или просаленной кожей. Стакан должен свободно вмещать трубу. На уровне его дна (выше прокладки) в его стенках высверливается ряд сквозных отверстий общего сечения, превышающего сечение подающей воду трубы . Верх стакана должен находиться выше уровня воды.

На уровне воды на стакан насаживается полый поплавок mn, который может быть открыт сверху, с рассчитанной на преодоление сопротивления струи поступающей воды пловучестью. В стенки нижнего конца подводящей трубы может быть вставлено металлическое кольцо соответствующего сечения с некоторым выступом наружу, которым она фигЯ

В. Ж

Тип..Искра". епнрается на прокладку на дне стакана при запирании поступающей воды, и кроме того между внутренней поверх-, ностью стакана и трубой могут быть проложены какие -либо направляющие для облегчения скольжения стакана по трубе.

При достижении требуемого уровня воды поплавок прижимается дном к концу подающей воду трубы, закрывает ее отверстие и прекращает приток воды.

При убыли воды поплавок опускается и вода из трубы через отверстие в стенках стакана поднимается до прежнего уровнФ

Предмет изобретения.

1. Стойло для скота с кормушкой и иомлкой, питаемой водой из вышерасположенного главного резервуара череа промежуточный резервуар, уровень воды в котором регулируется лоплавковым клапаном, отличающееся тем, что поплавок из клапана укреплен непосредственно на опущенный в промежуточный резервуар ж конец сифонной трубки со с целью автоматического закрывания нли открывания им притока воды, сообразно уровню воды в промежуточном резервуаре.

2, Стойло по н.1, отличающееся тем, что передвижная кормушка его снабжена щитом и, расположенным поперек стойла, служащим, по установке кормушек на соответствующем размерам животного расстоянии от навозного канала, для воспрепятствования животному отходить от этого канала.