Патент ссср 264947

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № ви т

Кл. 75с, 22/01

Заявлено 22 1Х.1967 (¹ 1185509/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.lll.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.И.1970

МПК В 44d

УДК 667.661.23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I !

С А, Атмаисиих, Н. Н Гаврилов и А. В. Пястолов ""

Авторы изобретения

Заявитель

iЛит ": Fтl

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАБРЫЗГБЕТОННЫХ

ПОКРЪ!ТИ Й

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для образования набрызгбетонных покрытий, включающим герметичный корпус, патрубки и приспособления для подвода воздуха, трубопровод с насадком для подачи материала.

Целью изобретения является обеспечение регулирования концентрации смеси, для чего в нижней части корпуса устройства по периферии смонтирована перфорированная трубка, а внутри насадка трубопровода с возможностью поворота смонтирована секторная пластина.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство состоит из герметичного корпуса

1 с загрузочной воронкой 2, патрубка 8, трубопровода 4 с насадком 5, в котором установлена секторная пластина бт и перфорированной трубки 7, размещенной в нижней части корпуса 1 по его периферии.

Устройство работает следующим образом.

Через воронку 2 смесь загружается в корпус, После загрузки корпус герметически перекрывается, и в него по патрубку 3 подается небольшое количество транспортирующего реагента, например сжатого воздуха. Этот поток реагента выполняет функции регулирования плотности потока и создает эжекцию на входе рабочей смеси в насадок 5. Второй поток сжатого воздуха направляется в кольцевую перфорированную трубку 7. Этот поток воздуха создает аэрацию смеси и обеспечивает проталкивание частиц смеси в насадок. В зависимости от характеристики применяемой смеси величина входного отверстия насадка 5 регулируется положением секторной пластины б.

В насадке два потока воздуха сливаются в один и служат .для транспортирования мате10 риала по трубопроводу 4. Количество воздуха и его соотношение в потоках выбирается в зависимости от физико-механических свойств транспортируемого материала и дальности подачи его.

На выходе из трубопровода 4 смесь затворяется водой.

20 Устройство для образования набрызгбетонных покрытий, включающее герметичный корпус, патрубки и приспоcîoá ëåíèÿ для подвода воздуха, трубопровод с насадком для подачи материала, отличающееся тем, что. с целью обеспечения регулирования концентрации смеси, в нижней части его корпуса по периферии смонтирована перфорированная трубка, а внутри насадка трубопровода с возможностью поворота смонтирована секторная пластина.

264947

Составитель Б. Мардер

Техрет А. А. Камышникова Корректор В. Трутнев

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1558/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москза Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2