Пучковая граната "вакоба" с зонтичным устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к противопехотным пучковым гранатам ручных гранатометов. Технический результат – повышение эффективности действия гранаты. Граната содержит боевую часть, состоящую из осевого стержня и нескольких продольных метательных блоков. Эти блоки шарнирно прикреплены к передней части стержня. Каждый продольный метательный блок выполнен из двух шарнирно соединенных между собой частей. Первая часть шарнирно соединена с осевым стержнем. Вторая часть шарнирно связана с первой частью. При этом обе части выполнены с возможностью изменения своего положения друг по отношению к другу и к осевому стержню. Корпус каждого готового поражающего элемента может быть выполнен из стали. Центральная часть корпуса может быть выполнена из свинца. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к противопехотным пучковым гранатам ручных гранатометов.

Развитие ручных гранатометов в последнее время идет по пути разработки калиберных схем с гранатами, целиком размещающимися в стволе. К ним относятся отечественные гранатометы РПГ-18 «Муха», РПГ-22 «Нетто», РПГ-26 «Аглень», РПГ-27 «Таволга», РПГ-29 «Вампир». Для гранат этих гранатометов увеличение площади контакта «взрывчатое вещество (ВВ) - слой ГПЭ» может быть достигнуто использованием для метания ГПЭ цилиндрической поверхности гранаты.

Известен боеприпас (авиабомба), содержащий боевую часть, состоящую из осевого стержня, нескольких продольных метательных блоков, шарнирно прикрепленных к передней части стержня и соединенных с зонтичным механизмом поворота блоков в положение, перпендикулярное оси стержня, при этом метательный блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора, содержит заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов (ГПЭ) на внешней поверхности блока и детонатор, расположенный в передней части блока и соединенный с траекторным взрывателем, а траекторный взрыватель содержит блоки последовательного включения механизма раскрытия боевой части (механического или пиротехнического) и ее подрыва (Предв. пат. 2340652 ФРГ, F42B 13/50, заявл. 10.08.73, опубл. 4.04.74).

К числу недостатков относится неблагоприятная форма поперечного сечения метательного блока. Блок получается делением цилиндра на несколько секторных частей. Очевидно, что углы разлета чрезмерно велики, что приведет к быстрому падению плотности поля ГПЭ. Другим недостатком является фиксированная схема действия - раскрытие-подрыв, что исключает такие полезные виды действия, как траекторный и наземный подрывы в сборе, без раскрытия боевой части.

Известна пучковая граната с зонтичным устройством раскрытия боевой части, содержащая боевую часть, состоящую из осевого стержня, нескольких продольных метательных блоков, шарнирно прикрепленных к передней части стержня и соединенных с зонтичным механизмом поворота блоков в положение, перпендикулярное оси стержня, при этом метательный блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора, содержит заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на внешней поверхности блока и детонатор, расположенный в передней части блока и с возможностью соединения с траекторным взрывателем, при этом внешняя цилиндрическая поверхность блока выполнена с возможностью увеличения радиуса по отношению к радиусу корпуса гранаты, а в состав траекторно-ударного взрывателя введен переключатель на три вида действия: раскрытие боевой части и траекторный подрыв, траекторный подрыв без раскрытия, ударный подрыв без раскрытия (Патент РФ №2512052, заявка: 2012158041/11, 28.12.2012, МПК: F42B 12/00, F42B 12/22, F42B 30/04 - прототип).

Указанная граната используется следующим образом.

Перед выстрелом определяется вид стрельбы: дальность до цели, полетное время до раскрытия боевой части или до подрыва. Установка неконтактным способом вводится в траекторно-ударный взрыватель. При стрельбе первого вида, при подлете в точку раскрытия, взрыватель подает команду на раскрытие боевой части. Зонтичный механизм под воздействием пиротехнического привода раскрывает боевую часть, т.е. устанавливает метательные блоки в положение, перпендикулярное оси снаряда. Затем взрыватель подает команду на подрыв метательных блоков. В результате подрыва формируется суммарный пучок готовых поражающих элементов или осколков заданного дробления, поражающий цель. При стрельбе второго вида граната подрывается над целью - окоп, обваловка - в исходном состоянии. Поражение цели осуществляется круговым полем ГПЭ или осколков. При стрельбе третьего вида граната подрывается при ударе о землю или другую преграду, например, транспорт, стена здания и т.п.

Основным недостатком является то, что при установке метательных блоков в положение, перпендикулярное оси снаряда, происходит перекрытие и наложение пучков готовых поражающих элементов друг на друга, что приводит к снижению эффективности их действия. Кроме того, при подрыве гранаты обеспечивается только одно поле готовых поражающих элементов - либо круговое, в случае, когда метательные блоки находятся в исходном положении, либо осевое, когда метательные блоки находятся в положении, перпендикулярном оси снаряда, что снижает эффективность поражающего действия гранаты.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной пучковой гранате с зонтичным устройством раскрытия боевой части, содержащей боевую часть, состоящую из осевого стержня, нескольких продольных метательных блоков, шарнирно прикрепленных к передней части стержня, образующих в поперечном сечении полый цилиндр, охватывающий осевой стержень, и соединенных с зонтичным механизмом поворота блоков в положение, перпендикулярное оси стержня, при этом метательный блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора, содержит заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на внешней поверхности блока и детонатор, расположенный в передней части блока и с возможностью соединения с траекторным взрывателем, при этом внешняя цилиндрическая поверхность блока выполнена с возможностью увеличения радиуса по отношению к радиусу корпуса гранаты, а в состав траекторно-ударного взрывателя введен переключатель на три вида действия: раскрытие боевой части и траекторный подрыв, траекторный подрыв без раскрытия, ударный подрыв без раскрытия, согласно изобретению, каждый продольный метательный блок выполнен из двух шарнирно соединенных между собой частей, первой, шарнирно соединенной с осевым стержнем, и второй, шарнирно связанной с первой, при этом обе части выполнены с возможностью изменения своего положения друг по отношению к другу и к осевому стержню.

В варианте исполнения, корпус каждого готового поражающего элемента выполнен из стали, а центральная часть корпуса выполнена из свинца.

Такое исполнение позволит увеличить общую плотность материала ГПЭ при сохранении прочностных свойств.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид гранаты в исходном положении, на фиг. 2 показан общий вид гранаты в исходном положении в аксонометрии, на фиг. 3 показан внешний вид гранаты с развернутыми метательными блоками в варианте, когда первая и вторая пластины располагаются перпендикулярно продольной ост гранаты, на фиг. 4 показан вариант, когда первая пластина располагается перпендикулярно к оси гранаты, а вторая пластина параллельна продольной оси гранаты, на фиг. 5 показан вариант расположения пластин, при котором первая пластина располагается под углом 45° к продольной оси гранаты, а вторая пластина располагается параллельно продольной оси гранаты, на фиг. 6 показан вариант, при котором первая пластина и вторая пластина располагаются под углом 45° к продольной оси гранаты, на фиг. 7 показано поперечное сечение продольного метательного блока. Стрелками на всех фигурах показано направление движения ГПЭ.

Пучковая граната с зонтичным устройством раскрытия боевой части (далее граната), содержит боевую часть 1, состоящую из осевого стержня 2 (далее стержня), нескольких продольных метательных блоков, состоящих из двух пластин, первой 3 и второй 4, шарнирно соединенных между собой. Каждая пластина 3, первая по полету, одним концом шарнирно прикреплена к передней части стержня 2, а другим - шарнирно соединяется с другой пластиной 4. Обе пластины 3 и 4 шарнирно соединены с зонтичным механизмом поворота (не обозначен) первой пластины 3 в положение, перпендикулярное оси стержня 1. В боевой части расположен траекторно-ударный взрыватель 5. В задней части гранаты установлен ракетный двигатель твердого топлива 6 и раскрывающиеся стабилизаторы 7. Детонатор 8 соединен с траекторно-ударным взрывателем 5 и расположен в передней части гранаты.

Каждая пластина 3 или 4 состоит из корпуса 9, содержащего заряд 10 взрывчатого вещества (ВВ) и осколочную пластину, выполненную в виде набора 11 компактных готовых поражающих элементов. ГПЭ могут быть выполнены как из стали, так и из тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала.

Предложенная граната используется следующим образом. Гранатомет оснащен лазерным дальномером, баллистическим вычислителем и устройством ввода установок во взрыватель. Предусмотрено три вида стрельбы:

- с раскрытием боевой части, подрывом в упрежденной точке перед целью и поражением цели радиально-осевым полем (пучком),

- с воздушным подрывом над целью без раскрытия боевой части,

- с наземным подрывом без раскрытия боевой части.

Первый и второй виды применяются для поражения целей как на открытой местности, так и для поражения целей в окопах, обваловках, на обратных скатах, за сооружениями, третий вид - при отказе дальномера или вычислителя, при стрельбе по сооружениям и транспорту.

При приближении к цели, при стрельбе первого вида, происходит раскрытие боевой части и выдвижение пластин 3 и 4 в положение, в зависимости от решаемых задач.

Первый вариант расположения пластин. Первая 3 и вторая 4 пластины располагаются перпендикулярно продольной ост гранаты. В этом случае образуется сплошной осевой поток ГПЭ.

Второй вариант расположения пластин. Первая пластина 3 располагается перпендикулярно к оси гранаты, а вторая пластина 4 - параллельна продольной оси гранаты. В этом случае, образуется два потока ГПЭ - осевой, от пластин 3, расположенных перпендикулярно, и радиальный, от пластин 4, расположенных горизонтально. При этом потоки ГПЭ практически не пересекаются между собой и не оказывают влияния друг на друга.

Третий вариант расположения пластин. Первая пластина 3 располагается под углом 45° к продольной оси гранаты, а вторая пластина 4 располагается параллельно продольной оси гранаты. В этом случае, образуется два потока ГПЭ - радиально-осевой, от пластин 3, расположенных под углом 45°, и радиальный, от пластин 4, расположенных горизонтально. При этом потоки ГПЭ не пересекаются между собой и не оказывают влияния друг на друга.

Четвертый вариант расположения пластин. Первая пластина 3 и вторая пластина 4 располагаются под углом 45° к продольной оси гранаты. В этом случае, образуется два радиально-осевых потока ГПЭ - первый от пластин 3, расположенных под углом 45°, и направленный вперед по ходу движения гранаты, и второй от пластин 4, расположенных под углом 45°, и направленный в сторону, обратную ходу движения гранаты.

При этом потоки ГПЭ не пересекаются между собой и не оказывают влияния друг на друга.

При стрельбе 1-го вида при подлете в точку раскрытия взрыватель подает команду на раскрытие боевой части. Зонтичный механизм под воздействием пиротехнического привода раскрывает боевую часть, т.е. устанавливает метательные блоки в одно из четырех положений. Затем взрыватель подает команду на подрыв метательных блоков. В результате подрыва формируется суммарный пучок ГПЭ или осколков заданного дробления и направления, поражающий цель.

При стрельбе второго вида граната подрывается над целью (окоп, обваловка) в исходном состоянии. Поражение цели осуществляется круговым полем ГПЭ или осколков.

При стрельбе третьего вида граната подрывается при ударе о землю или другую преграду (транспорт, стена здания и т.п.).

Предлагаемая калиберная пучковая граната предназначена в основном для ручных гранатометов многоразового использования типа РПГ-29, оснащенных дальномером, баллистическим вычислителем и устройством неконтактного ввода установок. При стрельбе из гранатометов одноразового использования типа РПГ-18 «Муха» указанное оснащение должно быть расположено вне гранатомета. Например, лазерный дальномер может быть установлен на каске стрелка, а баллистический вычислитель - в сумке.

Расчеты показывают, что предлагаемая конструкция пучковой калиберной гранаты имеет заметное превосходство по эффективности действия перед другими конструктивными схемами с раскрытием боевых частей.

Использование предложенного технического решения позволит повысить боевую эффективность пучковых гранат к ручным гранатометам.

1. Пучковая граната с зонтичным устройством раскрытия боевой части, содержащая боевую часть, состоящую из осевого стержня, нескольких продольных метательных блоков, шарнирно прикрепленных к передней части стержня, образующих в поперечном сечении полый цилиндр, охватывающий осевой стержень, и соединенных с зонтичным механизмом поворота блоков в положение, перпендикулярное оси стержня, при этом метательный блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора, содержит заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на внешней поверхности блока и детонатор, расположенный в передней части блока и с возможностью соединения с траекторным взрывателем, при этом внешняя цилиндрическая поверхность блока выполнена с возможностью увеличения радиуса по отношению к радиусу корпуса гранаты, а в состав траекторно-ударного взрывателя введен переключатель на три вида действия: раскрытие боевой части и траекторный подрыв, траекторный подрыв без раскрытия, ударный подрыв без раскрытия, отличающаяся тем, что каждый продольный метательный блок выполнен из двух шарнирно соединенных между собой частей, первой, шарнирно соединенной с осевым стержнем, и второй, шарнирно связанной с первой, при этом обе части выполнены с возможностью изменения своего положения друг по отношению к другу и к осевому стержню.

2. Пучковая граната по п. 1, отличающаяся тем, что корпус каждого готового поражающего элемента выполнен из стали, а центральная часть корпуса выполнена из свинца.