Рабочий орган скребкового конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельствa ¹ ——

Заявлено 03.11.1968 (№ 1214734/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12.VI.1970

Кл. 81е, 22

МПК В 65@ 19/20

УДК 621.867.133 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изооретснпя

А. С. Голдобии

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Настоящее изобретение относится к устройствам непрерывного транспорта грузов, а именно к рабочим органам скребкового конвейера.

Известны рабочие органы скребковых конвейеров, содержащие круглозвенную тяговую цепь, соединенную со скребками посредством соединительных скоб U-образной формы, вводимых в горизонтальные звенья цепи.

В этих конвейерах цепи представляют собой набор отрезков из нескольких звеньев, связанных между собой соединительными звеньями, к которым крепятся скребки. Соединительные звенья выполняются разомкнутыми, поэтому их прочность ниже прочности других звеньев цепи. Трудоемкость изготовления таких соединительных звеньев очень высока. Кроме того, в известных рабочих органах не всегда обеспечивается достаточная надежность крепления скребков к цепи и необходимая устойчивость соединительных скоб по отношению к ней.

Описываемый рабочий орган отличается тем, что соединительные скобы установлены попарно и снабжены выступами, расчоложенными на выпуклой поверхности скоб. Выступ одной скобы контактирует с нижней частью горизонтального звена цепи, а выступ другой скобы — с верхней частью этого звена. Это снижает трудоемкость изготовления элементов рабочего органа конвейера и повышает надежность крепления скребков.

Скребок целесообразно выполнять с сечением крестообразной формы, а его горизонтальную полку — с выступами, взаимодейсгвующими с параллельными концами соединительных скоб.

На фиг, 1 изображен описываемый рабочий орган в плане; на фиг. 2 — соединительная скоба в двух проекциях; на фиг. 3 — две смежные скобы при сборке рабочего органа в одном из возможных положений.

Рабочий орган скребкового конвейера содержит круглозвенную тяговую цепь, состоя15 щую из горизонтальных 1 и вертикальных 2 звеньев. В горизонтальные звенья попарно вводят скобы 8и4,,имеющие U-образную форму. На выпуклой поверхности скоб выполнены выступы соответственно а и б. К скобам кре20 пится скребок 5, который имеет крестообразную форму. Горизонтальная полка скребка снабжена выступами в, которые являются направляющими для параллельных концов скоб.

Для предотвращения взаимного смещения

25 скоб и скребка относительно горизонтального звена цепи в отверстия скребка и скоб устанавливают шплинты б или болты.

Для сборки рабочего органа обе соединительные скобы заводят навстречу один друго30 му (см, фиг. 5) в горизонтальное звено цепи

264969

Н и устанавливают так, чтооы выступ скобы 3 контактировал с нижней частью звена, а выступ скобы 4 — с его верхней частью. Толщину скоб выбирают такой, чтобы обе скобы заполняли все расстояние между вертикальными звеньями, сопрягаемыми с горизонтальным звеном. Введенные в горизонтальное звено скобы 3 и 4 замыкаются скребком 5 и закрепляются шплинтами б.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган скребкового конвейера, содержащий круглозвенную тяговую цепь, соединенную со скребками посредством соединительных скоб U-образной формы, вводимых в горизонтальные звенья цепи, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления элементов рабоче о органа, соединительные скобы установлены попарно и снабжены выступами, расположенными на выпуклой поверхности скоб, причем выступ одной скобы контактирует с нижней частью горизонтального звена цепи, а выступ другой скобы— с верхней частью этого звена.

2. Рабочий орган по п, 1, отличающийся тем, что скребок выполнен с сечением крестообразной формы, а его горизонтальная полка имеет выступы, взаимодействующие с параллельны15 ми концами соединительных скоб.

264969 Puz.2

Составитель И. Я. Конаа

Редактор 3. Твердохлебова Техред T. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ i521/3 Тираж 500 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2