Устройство хождения по воде и способ изготовления устройства

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам, которые дают возможность человеку ходить по поверхности воды при использовании мускульной энергии. Устройство хождения по воде содержит ребра заданной поверхностной формы, которые равномерно расположены на некотором расстоянии от оси и скреплены с двух сторон с помощью жгутов. Жгуты фиксируются ободами. Ребра с двух сторон герметично соединены пленкой, которая образует межпленочное пространство, закачиваемое воздухом. Для изготовления устройства хождения по воде используют ребра с продетыми жгутами. Крепление пленки к ребрам происходит с помощью изолированного провода путем пропускания по нему электрического тока. Провод расположен между пленкой и ребрами, которые равномерно прижимаются друг к другу с некоторой силой. Достигается надежность входного (выходного) отверстия, безграничное время пребывания на воде. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам, которые дают возможность человеку ходить по поверхности воды, основанное на использовании мускульной энергии.

Известны надувные шары (см. сайт http://homeidea.ru/index.php?topic=1761.0), которые изготавливаются знаменитой итальянской компанией CBJ из специального, особо прочного, прозрачного материала, который использовался при посадке аппарата "Вояджер" на Марс.

За счет большого объема воздуха, находящегося внутри шара, человек может ходить по воде. Объема воздуха хватает примерно на 2 часа. Часть шара, находящаяся в воде, работает как иллюминатор, позволяя любоваться подводным миром. Изготовляются из негорючего материала, пропускающего ультрафиолет. Воздух нагнетается компрессором или пылесосом. Недостатками устройства являются недостаточная надежность входного (выходного) отверстия, ограниченность времени пребывания на воде и недостаточная тепловая изоляция от воды.

Эти недостатки устраняются предлагаемым изобретением.

1. Оно содержит, см. фиг 1. Ребра 1 с отверстиями 15, имеющие заданную форму поверхности, расположены на некотором расстоянии от оси O-O и равными расстояниями друг от друга. Ребра могут представлять собой устройство, периферийная поверхность которых содержит пластмассовую трубку, периодически радиально соединенную гибкими связями, причем полость трубки имеет возможность заполняться под давлением воздухом. Жгут 2 проходит через крайние отверстия ребер и фиксируется ободом 4. К ребрам закреплена, например, с помощью клея с двух сторон гибкая эластичная, имеющая возможность под давлением незначительно увеличивать площадь поверхности пленка 10. Внутренняя поверхность 5 устройства может представлять цилиндрическую форму. После накачки воздухом с помощью штуцера 13, закрепленного на герметично закрывающейся пробке 14, межпленочного объема оболочки устройство принимает вид, показанный на фиг 1. К внешней поверхности объема устройства может крепиться стяжной ремень 6, содержащий лопасти 3. Вместо лопастей или вместе с лопастями ремень содержит упоры 9 с подпружиненными рулями 7, имеющими возможность вращения вокруг осей 8. Рули связаны с гибкими связями 11, которые через отверстие обода 4 крепятся к устройству крепления связи 12, закрепленному жестко к ребрам 1.

Работа устройства заключается в том, что при перемещении человека по поверхности 5 устройство перемещается по поверхности воды. При натяжении гибких связей 11, находящихся справа, устройство поворачивает налево, и наоборот, при натяжении гибких связей влево устройство поворачивает направо. При установке осей вращения рулей в середине руля создается возможность натягивать гибкие связи в сторону желаемого поворота устройства.

Устройство может быть использовано при перемещении по болотам, а также при проведении спортивных соревнований.

На фиг. 2 показан способ изготовления устройства, содержащий установленные с заданным расстоянием друг от друга жесткости 1, соединенные жгутом 2, причем две крайние жесткости 16 имеют увеличенную ширину с закрепленной прокладкой 17, имеющей крепежные отверстия 18. Крепление пленки к жесткостям производится с помощью изолированного провода при протекании по нему электрического тока. Пленку через провод прижимают к жесткости. При пропускании тока в результате нагрева происходит оплавление изоляции и нагрев пленки и жесткости в месте их соприкосновения с проводом. При отключении тока происходит затвердевание сварочного шва и, как следствие, получаем надежное соединение пленки с жесткостью в недоступных местах для непосредственного склеивания. При сборке устройства при открученной пробке 14 соединяем две крайние жесткости, после чего пробку закручиваем, устанавливаем обода, стяжной ремень с рулями и лопастями. Для надежности закрепления руля в межпленочном пространстве с помощью штуцера 13 насосом создаем избыточное давление.

1. Устройство хождения по воде, отличающееся тем, что содержит ребра заданной поверхностной формы, которые равномерно расположены на некотором расстоянии от оси и скреплены с двух сторон с помощью жгутов, проходящих через их отверстия, причем жгуты фиксируются ободами, при этом ребра с двух сторон герметично соединены пленкой, которая образует межпленочное пространство, закачиваемое воздухом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к внешней поверхности объема устройства крепится стяжной ремень, содержащий упоры с подпружиненными рулями, имеющими возможность вращения вокруг своих осей, которые связаны гибкими связями, закрепляемыми внутри объема устройства.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что периферийная поверхность ребер представляет пластмассовую трубку, периодически радиально соединенную гибкими связями, причем полость трубки имеет возможность заполняться под давлением воздухом.

4. Способ изготовления устройства по п.1 представляет собой установленные с продетыми жгутами заданной частоты ребра, крепление пленки к которым происходит с помощью изолированного провода путем пропускания по нему электрического тока, при этом провод расположен между пленкой и ребрами, которые равномерно прижимаются друг к другу с некоторой силой.