Установка для приготовления песчано-жидких смесей и цементных растворов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
С - М-Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
265032 оввз Советс
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 245708
Заявлено 13.IV.1968 (№ 1232593/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 29Х1.1970
Кл, 5а, 33 10
80а, 7101
МПК E 21Ь
В 28с
УДК 622.245.33:693.542 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. И. Гриненко
Конструкторско-технологическое бюро
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕСЧАНО-ЖИДКИХ
СМЕСЕЙ И ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ
Изобретение относится к установкам для приготовления песчано-жидких смесей и цементных растворов, может быть использовано в,промышленности строительных материалов и нефтедобывающей промышленности. 5
По основному авт. ов. № 245708 известна установка для приготовления песчано-жидких смесей и,цементных растворов, включающая смонтированные на самоходном шасси секционный бункер с коническим днищем для сыпу- 10 чего материала с размещенными в,направляющих трубах разгрузочным и выдающим шнеками, гидромеханический смеситель с поплавковым механизмом, соединенным с регулирующим подачу жидкости клапаном, и раздаточ- 15 ный коллектор с песковым насосом.
Целью изобретения является обеспечение .возможности использования установки для ,перевозки .и подачи жидкости-носителя в приемный коллектор. 20
Это достигается тем, что секционный бункер с коническим днищем выполнен с внешним дополнительным плоским днищем и замкнутой стенкой,по периметру, образующей в пространстве между днищами резер вуар для 25 жидкости-носителя, соединенный со смонтированньгм на шасси насосом.
На фиг. I изображена апггсываемая установка, общий вид;,на фиг. 2 — то же, вид в плане. 30
Установка для приготовления песчано-жидких смесей и цементных растворов включает базовую машину 1 со смонтированным на ней секционным бункером 2 для сыпучего материала, с размещенными в направляющих трубах загрузочным 8 и рабочим 4 шнеками, смесителем б с лопастной мешалкой, камер и гидравлического смешения и поплавковым регулятором уровня смеси, а также приемным коллектором б и раздаточным коллектором 7 с,песковым насосом 8.
К секционному бункеру 2 с коническим днищем приварено внешнее дополнительное плоское днище 9 и замкнутая стенка 10 по периметру, образуя в пространстве между днищами резервуар длл жидкости-носителя, Для заполнения резервуара жидкостью и высасывания ее во время работы предусмотрен насос 11,:всасывающая линия 12 которого связана с дополнительным резервуаром длл жидкости. Этот насос забирает воду из посторонней емкости. Напорная линия 18 с приемным коллектором и осущесгвляет,при необходимости заполнение резервуара.
В центре бункера установлен рабочий шпек, имеющий в нижней приемной части управляемые заслонки, одна на каждую секцию. В верхней части шнека также установлена заслонка, сое гиненная с поплавковым pcl óëëòäром уровня.
265032
К стенкам и днищу бункера прикреплены пневмавибраторы, обеопечивающие посту пле,ние сыпучего материала самотеком,в проемы рабочего шнека при открытии одной из заслонок.
Предмет изобретения
УcTBHQBKB для приготовления песчано-жидКНх смесей и цементных растворов по авт. св. № 245708, отличающаяся тем, что, с цельк) обеопечения возможности ее использования для перевозки и подачи жидкости-носителя, секционный бункер с коническим днищем вы5 полнен с внешним дополнительным плоским д нищем и замкнутой стенкой по,периметру, образующей в пространстве между днищами резервуар для жидкости-носителя, соединенный со смонTHpolBBHHbIм на шасси насосом.
265032
Составитель H. IIJåðåäèíà
Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С. Сударенкова
Заказ 1594/14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2