Купажный резервуар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 265045

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, бс, 1

Заявлено 24.V.1968 (№ 1242720/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

МПК С 12g

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663,257.9:663.8.012-52 (088.8) Автор изобретения

C. Г. Воробьев

Кишиневский ордена Трудового Красного Знамени совхоз-учили е виноделия и виноградарства

Заявитель

КУПА)КН Ы И P ЕЗ ЕР ВУАР

Изобретение относится к производству купажированных BHII и соков в виноделии и консервной промышленности, а именно для контроля и регулирования процесса перемещения вин и соков в купажных емкостях.

Известны купажные резервуары, снабженные пропеллерной мешалкой и автоматическим регулятором купажа, состоящим из измерительных электродов, расположенных в верхней и нижней частях резервуара, IocTOвой схемы сравнения и исполнительной схемы.

Такие купажныс резервуары недостаточно чувствительны и точны при фиксации начала и конца технологического цикла.

Для повышения надежности в работе электроды предлагаемого резервуара закреплены в обоймах, расположенных концентрично валам пропеллерных мешалок, а на валах — полиэтиленовые щетки для очистки электродов.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены чувствительIIIIe элементы мостовой схемы сравнения, упрс!вля101цего и исполнительных уcTpoHcTB.

Чувствительный элемент 1 состоит из обоймы 2, укрепленной на неподвижной трубе 8 с помощью кронштейна 4. В обоймах расположены бронзовые электроды 5. На валу б npoI1åëëåðных мешалок закреплена полиэтиленовая упругая щетка 7 для очистки электродов при помощи хомута 8.

В диагональ моста включен гальванометр

9, к стрелке которого прикреплен флажок 10.

Последний преграждает путь световому потоку от осветителя 11 к светочувствительному элементу 12, В цепь светочувствительного эле5 мента последовательно включено управляющее реле 18, а в цепь питания мостовой схемы — реостаты 14 и миллиамперметр 15. Во входной цепи схемы включен концевой выключатель 1б поплавкового типа. Питание всей

10 схемы осуществляют переменным током через тр а нсформатор 17. Для баланса мостовой схемы включены резисторы 18 и 19.

Когда уровень жидкости в резервуаре подпимается до заданного значения, включается

15 концевой выключатель 1б. В результате разности электрических сопротивлений чувствительных элементов 1 мостовая схема гальванометра 9 отклоняется от нулевого положения, одновременно отклоняется флажок 10, и све20 товой луч попадает на светочувствительный элемент 12. Сработает управляющее реле 18, при этом включаются катушки магнитных пускателей электродвигателей, и начнут работать пропеллерные мешалки.

25 В результате перемешивания купажной массы электрическое сопротивление чувствительных элементов начинает по своему значению уравниваться и при равенстве этих сопротивлений стрелка гальванометра занимает нуле30 вос положение. Флажок 10 преграждает путь

265045

Предмет изобретения Риз, Фиг. 2

Составитель Г. Богачева

Редактор В. Ф. Смирягина Текред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 1589,7 Тираж 480 По,дписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раугиская паб., д, 4!5

Риг 3

Типография, пр. Сапунова, 2 световому потоку от осветителя 11, при этом возрастает сопротивление светочувствительного элемента 12. Ток в управляющей цепи падает ниже порога отпускания, и реле 18 обесточивается, включив исполнительные устройства. Пропеллерные мешалки останавливаются, а когда начинается процесс расслоения купажа, электрическое сопротивление чувствительных элементов становится разным, мостовая схема разбалансировывается, и процесс повторяется.

Циклы повторяются до тех пор, пока купаткная масса не перестанет расслаиваться.

Купажный резервуар, снабженный пропеллерной мешалкой и автоматическим регулятором купажа, состоящим из измерительных электродов, расположенных B верхней и нижней частях резервуара, мостовой схемы сравнения и исполнительной схемы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, электроды закреплены в обоймах, расположенных концентрично валам пропеллерных мешалок, а на валах — полиэтиленовые щетки для очистки электродов.