Механизм защелки замка

Иллюстрации

Показать все

Предложен механизм защелки замка. Он содержит подпружиненную защелку, рычаги, контактирующие с защелкой, пружину возврата рычагов, надетых на составной вал рычагов, и стержень квадратного сечения. Каждая часть составного вала рычагов снабжена по меньшей мере двумя выступами, которые своими внутренними гранями частично охватывают стержень квадратного сечения, а своими боковыми гранями контактируют друг с другом, при этом рычаги установлены так, что охватывают выступы и взаимодействуют одной плоской гранью с торцевой гранью выступа, а противоположной гранью с внутренней плоскостью составного вала рычагов. 7 ил.

Реферат

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается, в частности, запирающих устройств с подпружиненными защелками, применяющихся как на левосторонних, так и на правосторонних дверях.

Известен механизм защелки замка по патенту РФ №2265112, содержащий подпружиненную защелку, рычаги, контактирующие с защелкой, пружину возврата рычагов, надетых на составной вал рычагов, и стержень квадратного сечения.

Половинки составного вала рычагов ответны друг другу и с поворотом на 90° они вставляются друг в друга. При этом они располагаются на стержне квадратного сечения. Для приведения в действие рычагов они имеют дополнительные элементы, контактирующие с рычагами.

Такому исполнению присущи следующие недостатки:

- значительная металлоемкость механизма защелки замка, в частности металлоемкость вала рычага;

- значительные габариты механизма защелки, так как необходима возвратная пружина вала рычага с большим диаметром, потому что наружный диаметр вала рычага невозможно уменьшить - он практически является описанной окружностью квадрата, на который устанавливается рычаг, а в свою очередь, размеры квадрата так же невозможно уменьшать, так как он практически описан вокруг круга, диаметр которого входит в отверстия корпуса и крышки замка;

- рычаги, надетые на вал, не закреплены, и они могут болтаться, соскакивать и проворачиваться на валу.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение металлоемкости и уменьшение габаритов механизма защелки замка, в частности уменьшение наружного диаметра составного вала рычагов, что обеспечит возможность применения возвратной пружины наименьшего диаметра и как следствие уменьшение металлоемкости, а также исключение самопроизвольного соскакивания рычагов с вала.

Указанный технический результат достигается тем, что механизм защелки замка содержит подпружиненную защелку, рычаги, контактирующие с защелкой, пружину возврата рычагов, надетых на составной вал рычагов, и стержень квадратного сечения. Каждая часть составного вала рычагов снабжена по меньшей мере двумя выступами, которые своими внутренними гранями частично охватывают стержень квадратного сечения, а своими боковыми гранями контактируют друг с другом, при этом рычаги установлены так, что охватывают выступы и взаимодействуют одной плоской гранью с торцевой гранью выступа, а противоположной гранью с внутренней плоскостью составного вала рычагов

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг. 1 - общий вид механизма;

фиг. 2 - вид сбоку, в разрезе;

фиг. 3-7 - составные части вала, в изометрии.

Механизм защелки замка содержит защелку 1, ее возвратную пружину защелки 2, упор пружины 3, рычаги 4, приводящие в движение защелку. На стержне квадратного сечения 7 расположен составной вал 6 рычагов 4, подпружиненный пружиной возврата 5 рычагов 4. Каждая часть составного вала 6 рычагов 4 снабжена минимум двумя выступами 8, которые своими внутренними гранями 9 частично охватывают стержень квадратного сечения 7. При этом они своими боковыми гранями 10 контактируют друг с другом. В соединении выступы 8 образуют единое целое в поперечном сечении. При этом рычаги 4 установлены таким образом, что они охватывают выступы 8, и одной плоской гранью 11 рычаги 4 взаимодействуют с торцевой гранью 12 выступа 8, а противоположной гранью 13 с внутренней плоскостью 14 составного вала 6 рычагов, тем самым предотвращая самопроизвольное соскакивание рычагов с вала.

Сборка механизма.

Вал 6 рычагов 4 составной и при сборке рычаги надеваются на составные части вала изнутри и зажимаются выступающими частями составных частей вала. Пружина возврата 5 (она же возвращения ручки) также вставляется, как и рычаги, изнутри, с внутренней стороны вала рычага.

Работа механизма осуществляется обычным способом.

Механизм защелки замка, содержащий подпружиненную защелку 1, рычаги 4, контактирующие с защелкой, пружину возврата 5 рычагов 4, надетых на составной вал 6 рычагов 4, и стержень квадратного сечения 7, отличающийся тем, что каждая часть составного вала 6 рычагов 4 снабжена по меньшей мере двумя выступами 8, которые своими внутренними гранями 9 частично охватывают стержень квадратного сечения 7, а своими боковыми гранями 10 контактируют друг с другом, при этом рычаги 4 установлены так, что охватывают выступы 8 и взаимодействуют одной плоской гранью 11 с торцевой гранью 12 выступа 8, а противоположной гранью 13 с внутренней плоскостью 14 составного вала рычагов 6.