Вихревая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 т!.1968 (№ 1239943!22-2) с присоединением заявки №

Пр иор итет

Опубликовано 09Л11.1970. Бюллетень № 10

Дara опубликования описания 22 VI.1970

Кл. 10а, 18!05

МПК С 10b 15!00

УДК 621.783.2:66.096.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

ВИХРЕВАЯ КАМЕРА

Известны вихревые (циклонные) камеры с сухим шлакоудалением, в которых процесс завершается в основном в объеме камеры, 11ри этом отмечается малое время пребывания частиц измельченного материала в камере и повышенный абразивный износ стенок камеры. Кроме того, обычно камеры с сухим шлакоудалением обладакт меньшим коэффициентом улавливания.

Предлагаемая камера отличается тем, что в нижней части ее установлены по оси камеры патрубок с конической вставкой для ввода частиц измельченного материала и кольцевая воронка для удаления переработанного материала, а в верхней части камеры у стенки встроен тангенциальный подвод основного количества газа и по вертикальной оси — выходной патрубок, горловина которого опущена внутрь камеры. Зто увеличивает время обработки материала и уменьшает абразивный износ стенок.

На чертеже изображена камера, общий вид.

Часть газов вместе с измельченным материалом подают снизу по патрубку 1. С помощью стабилизирующего тела 2 пыле-газовую смесь направляют под некоторым углом к оси топки. Формой, размером и положением стабилизирующего тела регулируют направление и скорость частиц измельченного сырья при их попадании в камеру. В верхней части камеры через шлицы 8 тангенциально подают основное количество газов (шлицы целесообразно располагать равномерно по периметру), образующее закрученный поток, в придониои области которого, как обычно в устроиствах вихревого (циклонного) типа, имеет место радиальное перемещение газов в приосевую зону и образование обратного кольцевого тока, движущегося поступательно вниз.

1р Попавшие в верхнюю часть камеры частицы материала вовлекаются во вращательное движение газовым потоком, приооретают центробежное ускорение и движутся к периферии камеры. Однако радиальным движением газа в пристенной области оьи возвращаются ооратно. В результате частицы группируются в зоне обратнот о кольцевого тока и вместе с ним перемещаются в нижнюю часть топки.

Такому движению способствует и сила тяжести частиц.

Варьируя скоростями первичного и вторичного газового потоков и размерами камеры, главным ооразом ее высотой, можно так огрегулировать время пребывания частиц в камере, чтобы оно обеспечило полное завершение процесса. В этом случае из камеры через кольцевую воронку 4 будут эвакуироваться только частицы конечного продукта. Для лучшей эвакуации твердой фазы через воронку 4 отсасывают некоторое количество газов. Hpè

И. П. Басина, М, И. Громов, М. P. Курмангалиев и О. И. Югай

Казахский научно-исследовательский институт энергетики

265:!66

Сост»внпспь А. Не>иеиов Рсдя>.т<>р О. С. Фи п>пповя Коррек1»р С. А. Кузовеикова

Тира>к 430

Подписное

Заказ "З>0 !

Ц!-!ИИ ПИ

Типосряфня, >1р. С»пуновя, этом в целях ус!ранения попадания в воронку непрореагировавших частиц материала из первичного газа на выходе в камеру воронку отделяют стенками 5. Прореагировавший и очищенный газ уходит в газоход б.

Для исключения вс>зможностп «проскока» газов из камеры без участия в процессах, протекающих в камере, выходной патрубок выполнен в виде горловины 7, опущенной внутрь камеры.

Таким образом, благодаря специфической аэродинамике в вихревой камере создают оптимальные условия для проведения различных процессов во взвешенном состоянии. К таким процессам относятся, в частности, восстановительный обжиг железных руд. В этом случае в камеру подают горячие газы с высоким содержанием Н, СО, СН4. В ней происходит восстановление окислов железа до металличесКо! o r1(ea1e33. Пo.""> !енныЙ npo+vKT пост >>n3ef на обогащение и дальнейшую перераоотку.

Вихревая камера может быть также использована и для окислительного обжига. В этом случае, особенно при обработке материалов, содержащих горючие комионенты (например, сульфиды), значи гельная интенсификация процесса може- быгь достигнута при обогащенин дутья кислородом, вплоть до технически чистого кислорода.

В случае необходимости поддержания в камере высокой температуры в шлицах можно

s сжигать топливо (жидкое или газообразное), Это позволит в случае восстановительного процесса создать газовую фазу нужного химического состава.

Наличие радиального перемещения газа к

1О оси в периферийных участках, препятствующего попаданию на стенку твердых частиц, приведет к значительному уменьшению абразивного износа стенок.

Предмет изобретения

Вихревая камера, выполненная в виде вертикальной цилиндрической шахты, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения времени обработки материала и уменьшения абразив20 ного износа стенок, в нижней части камеры установлены по оси камеры патрубок с конической вставкой для ввода частиц измельченного материала и кольцевая воронка для удаления переработанного материала, а в верхней части камеры у стенки встроен тангенциальный подвод основного количества газов и по вертикальной оси — выходной патрубок, горловина которого опущена внутрь камеры.