Патент ссср 265071

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26507I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Ч1.1968 (№ 1245744!23-26) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень ¹ 1О

Дата опубликования описания 22.VI.1970

Кл. 12е, 3/03

МПК В 01т1

УДК 66.074.376.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Фефелов и E. И. Черномашенцев

Заявитель

ФИДЪТР

Изобретение относится к области массообменных аппаратов и может быть использовано, в частности, для очистки газов от аэрозолей, Известен фильтр, внутри корпуса которого установлены перегородки с размещенной между ними волокнистой насадкой. Недостатки такого фильтра в малой полезной площади фильтрующих ступеней, наличии множества сварных соединений, обуславливающих неразборность фильтрующих перегородок, и неравномерном смачивании насадки жидкостью.

Предлагаемый фильтр отличается от известного тем, что, с целью устранения указанных недостатков, фильтрующие перегородки в нем выполнены в виде усеченных конусов, соединенных поочередно большими и меньшими основаниями.

На чертеже дан общий вид описываемого фильтра в вертикальном разрезе.

Фильтр состоит из царг 1 — 8, соединенных друг с другом фланцевыми соединениями через уплотнительныг прокладки оросителя 4, выполненного вместе с крышкой, выводного патрубка 5 для газа и циклонного днища б с патрубком 7 ввода газа и штуцером 8 опорожнения шлама. К внутренним стенкам обечаек царг привариваются сетчатые перегородки 9, 10 и 11, между которыми набивается волокнистая насадка. Перегородки фильтруются стержнями 12 и 18. Меньшие основания фильтрующих перегородок разъемные и закрыты для прохождения газа.

Фильтр работает следующим образом.

Очищенный газ поступает в фильтр через входной патрубок 7 в циклонное днище б, где происходит грубая первичная очистка от наиболее крупных частиц. Затем газ поднимается вверх, проходит последовательно через все

10 ступени очистки и выходит через выходной патрубок 5. Путь газа показан на чертеже пунктирной линией. Орошающая жидкость поступает из оросителя 4 на насадку последней ступени очистки и последовательно проходит все ступени очистки сверху вниз, очищая газ. Выйдя из нижней ступени, жидкость омывает стенки циклона и вместе с уловленными частицами выводится через штуцер 8 опорожнения.

Предмет изобретения

Фильтр, внутри которого установлены перегородки с размещенной между ними волокин. стой насадкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения фильтрующей поверхности фильтра и облегчсния смены н промывки фильтрующего материала, фильтрующие перегородки выполнены в виде усеченных конусов, соединенных поочереднс оольшпми н меньши3р ми основаниями, 265071

Составитель И, И, Фишман

Редактор Л, А. Ильина Текред А. A. Камьннникова Корректор С. A. Кузовенкова

Заказ 0550, 5 1ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2