Крышка с контролем вскрытия

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к крышке (10, 110) с контролем вскрытия для емкости, содержащей оболочку, имеющую линию (40, 140) разрыва, вдоль которой она выполнена с возможностью разделения. Оболочка крышки также содержит выполненную с возможностью искривления зону (70, 170), которая искривлена при первом открытии и которая находится на расстоянии и отдельно от линии (40, 140) разрыва. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Реферат

Область техники

Настоящее изобретение относится в целом к крышке с контролем вскрытия и, в частности, к крышке с двумя или более частями, которые разделяются в случае открытия и затем указывают на то, что крышка была открыта по меньшей мере один раз.

Уровень техники

Во многих случаях необходимо, чтобы крышка обеспечивала видимое доказательство того, что она была открыта по меньшей мере один раз. Множество различных систем было предложено для контроля вскрытия. Одна из наиболее распространенных систем заключается в обеспечении того, что при первом открытии крышка разделяется на две или более части, которые не восстанавливают форму при закрывании.

Один из основных факторов, который необходимо учитывать при проектировании крышки с контролем вскрытия, заключается в предотвращении обхода контроля вскрытия посредством восстановления формы частей крышки. Это особенно важно для продуктов, которые подвержены фальсификации, таким как вины и спиртные напитки.

Известно, например, обеспечение крышки по существу с плоской верхней частью и трубчатым краем с линией ослабления, которая разделяет крышку на верхний колпачок и нижнюю ленту разрыва, обеспечивающую контроль вскрытия. После первого открытия крышки колпачок и ленту физически разделяют и при повторном приложении верхнего колпачка лента остается отломанной от колпачка. Однако было обнаружено, что фальсификаторы могут восстанавливать форму таких крышек посредством присоединения колпачка обратно к ленте разрыва с использованием, например, лака для ногтей. Такой колпачок с восстановленной формой может быть неотличим от невскрытой крышки.

Настоящее изобретение предназначено для устранения недостатков известных крышек с контролем вскрытия.

Раскрытие изобретения

В соответствии с первой особенностью обеспечена крышка с контролем вскрытия для емкости, содержащая оболочку, имеющую линию разрыва, вдоль которой она выполнена с возможностью разделения, в которой оболочка также содержит выполненный с возможностью искривления участок, который искривляется при первом открытии и который находится на расстоянии и отдельно от линии разрыва.

В соответствии с другой особенностью обеспечена крышка с контролем вскрытия для емкости, содержащая оболочку, имеющую линию разрыва, вдоль которой она выполнена с возможностью разделения, оболочка содержит линию ослабления, вдоль которой она разделяется при первом открытии крышки, оболочка также содержит выполненную с возможностью деформации область, которая отделена от линии разрыва и обязательно деформируется посредством осевого растяжения оболочки во время первого открытия, крышка содержит средства для ограничения величины осевого растяжения деформируемой области.

В соответствии с другой особенностью обеспечена крышка с контролем вскрытия для емкости, содержащая корпус, имеющий две или более части, которые разделяют при первом открытии вдоль линии ослабления, в случае открытия одна или более часть корпуса искривляется, искривление происходит в области корпуса, отдельной от линии ослабления.

В соответствии с другой особенностью обеспечена крышка для емкости, содержащая: внешнюю оболочку, выполненную с возможностью разделения на первый участок оболочки и второй участок оболочки, первый участок оболочки и/или второй участок оболочки содержат выполненную с возможностью искривления участок; и внутреннюю часть во взаимодействии с первым участком оболочки, причем в случае открытия первый участок оболочки выполнен с возможностью перемещения относительно внутренней части из неактивированного первого положения в активированное второе положение, в котором имеется заданное осевое перемещение первого участка оболочки относительно внутренней части, в случае открытия вызывают деформацию выполненной с возможностью искривления части, искривление ограничено заданным осевым перемещением первого участка оболочки относительно внутренней части, первый участок оболочки и внутренняя часть выполнены с возможностью необратимого запирания в активированном втором положении таким образом, что первый участок оболочки и внутренняя часть не могут быть перемещены обратно в неактивированное первое положение.

Контроль вскрытия по настоящему изобретению, таким образом, не полагается полностью на разделение оболочки крышки, а также полагается на деформацию/искривление различных частей/областей, так что становится более ясно, что произошло открытие, и так, что возврат крышки в ее первоначальное, не открытое состояние, выполняется значительно более сложно.

Искривление может быть получено различными способами, включая растяжение, вытягивание со скручиванием, сжимание и отрыв. Искривление может влиять на целостность части и/или ее свойств, включая форму, толщину, цвет и отметки.

Часть корпуса, или каждая из частей корпуса, может быть искривлена до, во время или после поломки и/или отделения оболочки. Другими словами, искривление может быть выполнено до, или после физического отделения, или как его часть.

Искривление может быть вызвано осевым отделением двух или более частей (которые, например, могут представлять собой участки оболочки), например при вытягивании частей друг от друга во время открытия, при том, что одна из частей закреплена на емкости, а другая часть выполнена с возможностью перемещения.

Искривленная часть может быть выполнена так, чтобы оставаться на емкости при использовании. В качестве альтернативы, искривленная часть может быть выполнена с возможностью удаления с неискривленной частью/неискривленными частями, остающимися на емкости.

Корпус может содержать одну или более линий ослабления.

Корпус может содержать верхний колпак с лентой, обеспечивающей контроль вскрытия, на его свободном конце. Например, корпус может содержать оболочку с верхней пластиной и зависимой боковой стенкой, с лентой, обеспечивающей контроль вскрытия, образованной на свободном конце боковой стенки. Свободный конец такой боковой стенки может быть закреплен на горле емкости, например, посредством вгибания и/или подгибания для закрепления данной части корпуса к горлу емкости.

В вариантах реализации, в которых обеспечена лента, обеспечивающая контроль вскрытия, она может представлять собой искривленную ленту, обеспечивающую контроль вскрытия. В качестве альтернативы или в дополнение, верхний колпачок в таком расположении может быть искривлен.

Выполненная с возможностью искажения область может содержать линию с выемками или тому подобное, вдоль которой при использовании происходит искривление. Линия с выемками может предполагать частичный или полный разрез материала корпуса. В таких случаях расположение линии искривления должно быть таким, что искривление происходит перед разделением частей. Это может быть выполнено, например, путем выбора подходящей прочности для ломких перемычек, удерживающих части вместе на линии ослабления.

Корпус может быть сформирован из любого подходящего материала, например металла и/или пластикового материала. В некоторых вариантах реализации крышка имеет форму навинчивающейся крышки с контролем первого вскрытия, которая обычно выполнена из алюминия.

Различные особенности изобретения могут быть использованы по отдельности или вместе.

Другие частные или предпочтительные особенности настоящего изобретения изложены в прилагаемых независимых и зависимых пунктах формулы изобретения. Признаки зависимых пунктов формулы изобретения могут быть совмещены с признаками независимых пунктов формулы изобретения надлежащим образом, а также в комбинации, отличной от тех, которые ясно изложены в формуле изобретения.

В соответствии с другой особенностью настоящего изобретения обеспечена емкость в сочетании с крышкой, описанной в настоящем описании.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет описано более подробно на примере со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых

на фиг. 1 показан вид сбоку крышки, сформированной в соответствии с вариантом реализации настоящего изобретения, показанной в уплотненном, неоткрытом положении;

на фиг. 2А-2D показана последовательность открывания крышки по фиг. 1;

на фиг. 3 показан вид сбоку крышки, образованной в соответствии с альтернативным вариантом реализации и показанной в неоткрытом состоянии;

на фиг. 3А-3D показана последовательность открывания крышки по фиг. 3;

на фиг. 4 показан разрез крышки, показанной на фиг. 3; и

на фиг. 4А-4D показана последовательность открывания в разрезе крышки по фиг. 4, т.е. соответствующая фиг. 3А-3D соответственно.

Описание

На фиг. 1 показана крышка с контролем вскрытия, в целом обозначенная ссылочным номером 10, прикрепленная к горлу 15 емкости (в данном варианте реализации, бутылки).

Крышка 10 содержит, в целом, круглую верхнюю пластину 20, имеющую, в целом, цилиндрическую боковую стенку 25, зависящую от своей периферии.

Боковая стенка 25 содержит зону 30 с выпуклостями, смежную с верхней пластиной 20. Смежно с зоной 30 с выпуклостями обеспечен профиль 35 с винтовой резьбой и соответствует образованиям в виде винтовой резьбы, образованным на горле 15; профиль 35 образован посредством накручивания боковой стенки 25 на горло 15.

В направлении открытого конца боковой стенки 25 линия 40 ослабления образована посредством множества хрупких перемычек 45. На одной стороне линия 40 определяет ленту 50, обеспечивающую контроль вскрытия, свободный конец которой повернут под буртик (не показан) на горле 15 в подгибе 52. На другой стороне линии 40 определен верхний колпачок 55.

На фиг. 2А-2D крышка 10 показана во время открывания.

Верхний колпачок 55 поворачивают и профиль 35 с винтовой резьбой начинает подниматься по образованиям 36 в виде винтовой резьбы на горле (см. фиг. 3). Лента 50 лишена возможности подъема благодаря подгибу 52.

Лента 50 имеет зону 70 искривления, образованную в ней. Более конкретно, хрупкие перемычки 45 не напрямую соединены с зоной 70 искривления, а цельная промежуточная лента 80 соединяет перемычки 45 с зоной 70 искривления.

Как лучше всего показано на фиг. 2B, зона 70 искривления содержит спрятанную линию с выемками с чередующимися верхними и нижними щелевыми отверстиями 85b, 90b, которые определены соответствующими чередующимися верхними и нижними фиксированными местами 85а, 90а, при этом верхние фиксированные места 85а соединены с твердой лентой 80, а нижние фиксированные места 90а соединены с подгибом 52.

При открывании искривляющуюся ленту 70 тянут и растягивают в зигзагообразную форму, показанную на фиг. 2B. Перемычки 45 затем ломаются и верхний колпачок 55 удаляют, а искривленная лента 50 падает вниз, как показано на фиг. 2C. Лента 50 остается на стеклянном конце. При повторном приложении верхнего колпачка 55 искривленная в виде зигзага область 70 остается в качестве визуального доказательства того, что крышка была открыта по меньшей мере один раз, как показано на фиг. 2D, с промежутком G между верхним колпачком 55 и откидной лентой 50 и самой искривленной лентой.

На фиг. 3 и 4 показана крышка 110, образованная в соответствии с альтернативным вариантом реализации.

Крышка 110 схожа с крышкой 10, содержит верхний колпачок 155 и часть с откидной лентой 50, образующие внешнюю оболочку (в данном варианте реализации образованную из металла). Лента 50 является более длинной и содержит изолирующий буртик 154 ниже линии 140 разрыва и выше зоны 170 искривления.

Изолирующий буртик накачен на оболочку, так чтобы находиться на расстоянии от поднутрения 117, образованного на конце 115 горла. Конец 115 также содержит ступень 118 ниже поднутрения 117.

Обращаясь также к фиг. 3А-3D и 4А-4D, когда крышка 110 открыта впервые, подгиб 152 предотвращает любое осевое перемещение ленты. Лента 150 растягивается против подгиба 152 до тех пор, пока изолирующий буртик 154 не войдет во взаимодействие с поднутрением 117. Соответственно, зону 170 искривления с выемками растягивают до положения, показанного на фиг. 3В и 4В.

Продолжение поворота верхнего колпачка 155 теперь вызывает поломку основных перемычек 145. Верхний колпачок 155 теперь может быть свинчен и лента 150 падает вниз, как показано на фиг. 3С и 4С, до тех пор, пока лента 154 не будет лежать на ступени 118.

Когда верхний колпачок 155 помещен на место, между колпачком 155 и лентой 150 образован промежуток G, как показано на фиг. 3D и 4D.

В других вариантах реализации (не показаны) может быть включен другой механизм образования промежутка, например описанный в WO 2005049443.

Хотя в настоящем описании были подробно раскрыты приведенные в качестве иллюстрации варианты реализации изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, очевидно, что изобретение не ограничено конкретными показанными вариантами реализации и различные изменения и модификации могут быть выполнены специалистом в данной области техники без выхода за пределы объема изобретения, определенного в прилагаемой формуле изобретения и ее эквивалентах.

1. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия для емкости, содержащая оболочку, имеющую линию (40, 140) ослабления, вдоль которой оболочка разделена во время первого открытия крышки (10, 110) с контролем вскрытия,

при этом оболочка имеет по меньшей мере первый участок (50, 55) оболочки на одной стороне линии (40, 140) ослабления и по меньшей мере второй участок (150, 155) оболочки на другой стороне линии (40, 140) ослабления,

причем оболочка также содержит зону (70, 170) искривления, которая искривлена при первом открытии крышки (10, 110) с контролем вскрытия и которая находится на расстоянии и отдельно от линии (40, 140) ослабления.

2. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 1, в которой искривление в зоне (70, 170) искривления вызвано осевым растяжением оболочки во время первого открытия.

3. Крышка (110) с контролем вскрытия по п. 2, в которой величина осевого растяжения зоны (170) искривления ограничена изолирующим буртиком (154) на оболочке, взаимодействующим с поднутрением (117) на горле (115) емкости.

4. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 1, в которой оболочка разделена во время первого открытия крышки (10, 110) с контролем вскрытия на первый, удаляемый участок (50, 150) оболочки, и второй, закрепленный участок (55, 155) оболочки, который остается на емкости при использовании.

5. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 4, в которой зона (70, 170) искривления образована во втором, закрепленном участке (55, 155) оболочки.

6. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 4, в которой, когда первый, удаляемый участок (50, 150) оболочки удален или размещен вновь, между первым, удаляемым участком (50, 150) оболочки, и вторым, закрепленным участком (55, 155) оболочки присутствует промежуток (G).

7. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 1, в которой искривление вызвано в зоне (70, 170) искривления перед разделением оболочки вдоль линии (40, 140) ослабления.

8. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 1, в которой первый и второй участки (50, 55; 150, 155) оболочки соединены друг с другом вдоль линии (40, 140) ослабления посредством хрупких перемычек (45, 145).

9. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 8, в которой цельная промежуточная лента (80) соединяет хрупкие перемычки (45, 145) с зоной (70, 170) искривления.

10. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 1, в которой зона (70, 170) искривления содержит спрятанную линию с выемками с чередующимися верхними и нижними щелевыми отверстиями (85b, 90b).

11. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 4, в которой оболочка содержит верхнюю пластину (20) и боковую стенку (25), зависящую от периферии верхней пластины (20).

12. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 11, в которой свободный конец боковой стенки (25) подогнут под буртик на горле (15, 115) емкости.

13. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 4, в которой первый участок (55, 155) оболочки содержит верхний колпачок, а второй участок (50, 150) оболочки содержит откидную ленту обеспечения контроля вскрытия.

14. Крышка (10, 110) с контролем вскрытия по п. 1, в которой оболочка выполнена из металла.

15. Емкость в сочетании с крышкой (10, 110) с контролем вскрытия по п. 1.