Способ получения порошка из вторичного сырья от производства ячменного солода

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства порошков из растительного сырья для использования в их качестве пищевой добавки при производстве продуктов функционального назначения. Способ предусматривает комплексное использование сырья в виде солодовых ростков и полировочных отходов, образующихся при проращивании зерна ячменя на солод. Использование изобретения позволит получить качественный готовый продукт. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства порошков из растительного сырья для использования в качестве пищевой добавки для производства продуктов функционального назначения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ производства порошка из растительного сырья, предусматривающий сушку и измельчение растительного сырья до получения частиц заданной дисперсности путем дробления на измельчителе, с последующим введением в сушильную камеру (Патент РФ 2236839, А 23, опубл. 27.02.2005).

Недостаток этого способа в том, что он предусматривает наличие дорогостоящего оборудования, которое серийно не выпускается в Российской Федерации и не находит широкого применения.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании пищевого порошка из солодовых ростков и полировочных отходов, образующихся в процессе проращивания зерна ячменя на солод.

Солодовые ростки и полировочные отходы получают при проращивании ячменя на солод. Солодовые ростки отделяют на росткоотбойных машинах. Выход ростков составляет 4% от общего объема зерна ячменя. После сушки солод подвергают полировке, с образованием полировочных отходов составляет в количестве от 0,8-1,5% от общего объема зерна ячменя.

Техническая задача достигается тем, что в предложенном способе получения порошка из растительного сырья, включающем сушку и измельчение частиц заданной дисперсности, с последующим введением в сушильную камеру, в отличие от прототипа в качестве растительного сырья используют солодовые ростки и полировочные отходы, образующиеся в процессе проращивания зерна ячменя на солод, которые немедленно подают в сушильную установку и выдерживают в течение 20-60 минут при температуре 90°С и удельной нагрузке на ленту транспортера 2,85-5,7 кг/м2 до достижения массовой доли влаги 12-15%, затем проводят измельчение продукта до величины частиц 150-170 мкм, просеивание, смешивание измельченных солодовых ростков и полировочных отходов в соотношении 70:30. Крупность помола определяют остатком массовой доли продукта, сходящего с сита из проволочной сетки N45 и N067, сит из шелковой ткани N38 и N27, сит из капроновой ткани N43 и N29. Остаток продукта не должен превышать 2%. Просеивание позволяет избавить продукт от остинок, не подвергшихся помолу, и получить тонкоизмельченный пищевой порошок рыхлой консистенции. Фасование готового порошка производится во влагонепроницаемые пакеты массой до 5 кг, с герметическим укупориванием.

Технический результат заключается в том, что в процессе комплексного использования такого вторичного сырья, образующегося при проращивании ячменя на солод, достигается 100%-ная безотходная и ресурсосберегающая технология переработки зерна ячменя, а способ получения порошка из вторичных продуктов переработки ячменя обеспечивает высокую сохранность витаминов, минеральных элементов, пищевых волокон, аминокислот и жирных кислот готового порошка.

Способ получения порошка из вторичного сырья от производства ячменного солода заключается в следующем.

Солодовые ростки и полировочные отходы после отделения от зерна ячменя в процессе солодоращения немедленно подают в сушильную установку и выдерживают в течение 20-60 мин при температуре 90°С и удельной нагрузке на ленту транспортера 2,85-5,7 кг/м2 до достижения массовой доли влаги 12-15%, затем проводят измельчение продукта до величины частиц 150-170 мкм, просеивание, смешивание измельченных солодовых ростков и полировочных отходов в соотношении 70:30. Крупность помола определяют остатком массовой доли продукта, сходящего с сита из проволочной сетки N45 и N067, сит из шелковой ткани N38 и N27, сит из капроновой ткани N43 и N29. Остаток продукта не должен превышать 2%. Просеивание позволяет избавить продукт от остинок, не подвергшихся помолу, и получить тонкоизмельченный пищевой порошок рыхлой консистенции. Фасование готового порошка производится во влагонепроницаемые пакеты массой до 5 кг, с герметическим укупориванием.

Пример 1. Для изготовления порошка из вторичного сырья от производства ячменного солода используют солодовые ростки и полировочные отходы, образующиеся в процессе проращивания зерна ячменя на солод, которые немедленно подают в сушильную установку и выдерживают в течение 40 мин при температуре 90°С и удельной нагрузке на ленту транспортера 3,5 кг/м2 до достижения массовой доли влаги 12%, затем проводят измельчение продукта до величины частиц 150 мкм, смешивание измельченных солодовых ростков и полировочных отходов в соотношении 70:30. Крупность помола определяют остатком массовой доли продукта, сходящего с сита из проволочной сетки N45 и N067, сит из шелковой ткани N38 и N27, сит из капроновой ткани N43 и N29. Остаток продукта не должен превышать 2%. Просеивание позволяет избавить продукт от остинок, не подвергшихся помолу, и получить тонкоизмельченный пищевой порошок рыхлой консистенции. Фасование готового порошка производится во влагонепроницаемые пакеты массой до 5 кг, с герметическим укупориванием.

Пример 2. Для изготовления порошка из вторичного сырья от производства ячменного солода используют солодовые ростки и полировочные отходы, образующиеся в процессе проращивания зерна ячменя на солод, которые немедленно подают в сушильную установку и выдерживают в течение 30 мин при температуре 90°С и удельной нагрузке на ленту транспортера 4,5 кг/м2 до достижения массовой доли влаги 15%, затем проводят измельчение продукта до величины частиц 170 мкм, просеивание, смешивание измельченных солодовых ростков и полировочных отходов в соотношении 70:30. Крупность помола определяют остатком массовой доли продукта, сходящего с сита из проволочной сетки N45 и N067, сит из шелковой ткани N38 и N27, сит из капроновой ткани N43 и N29. Остаток продукта не должен превышать 2%. Просеивание позволяет избавить продукт от остинок, не подвергшихся помолу, и получить тонкоизмельченный пищевой порошок рыхлой консистенции. Фасование готового порошка производится во влагонепроницаемые пакеты массой до 5 кг, с герметическим укупориванием.

Предлагаемый способ производства порошка из вторичного сырья от производства ячменного солода позволяет рекомендовать его в качестве биологически активной добавки для обогащения хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, молочной продукции и пищевых концентратов витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами при снижении общей калорийности продукта.

1. Способ производства порошка из вторичного сырья от производства ячменного солода, отличающийся тем, что он предусматривает использование сырья в виде солодовых ростков и полировочных отходов, образующихся при проращивании зерна ячменя на солод, которые немедленно подают в сушильную установку и выдерживают в течение 20-60 мин при температуре 90°С и удельной нагрузке на ленту транспортера 2,85-5,7 кг/м2 до достижения массовой доли влаги 12-15%, затем проводят измельчение продукта до величины частиц 150-170 мкм, просеивание через сита из проволочной сетки, капроновой и шелковой ткани и смешивание измельченных солодовых ростков и полировочных отходов в соотношении 70:30, причем крупность помола определяют остатком массовой доли продукта, остаток массовой доли сходящего продукта не должен превышать 2%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что просеивание происходит через сита из проволочной сетки, капроновой и шелковой ткани.