Установка для грануляции металлических расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 265I52

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советскик

Социалиотичеекик

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18Ь, 7/00

Заявлено 27.1.1969 (№ 1301350/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 21с 7/00

УДK 66.099.2 (088.8) Комитет оо делай иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.1111970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17 VI.1970

Авторы изобретения

A. В, Жердев, C. С. Вайнтрауб, В. А. Рыбинов, В. В. Мосиашвилии М. К. Токмаков

Коммунарский металлургический завод

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ

1йЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

Известны установки для грануляции металлических расплавов, состоящие из корпуса гранулятора с охладителем, заливочного устройства и транспортера для уборки гранулята.

Предлагаемая установка отличаегся тем, что в всрхней части, корпуса над охладителем установлены омываемые охладителем металлические стержни, а заливочное устройство снабжено приводным лопастным барабаном, установленным под заливочным желобом. Это позволяет получать гранулят равномерного фракционного .состава.

11а чертеже изображена установка для грануляции металличе=них расплавов, общий вид, Корпус 1 гранулятора включает привод 2, вращающийся лопастной барабан 3, желоб 4 для подачи расплава на барабан, вертикальные металлические стержни 5, напорную водячую,камеру 6, подводящий воду,патрубок

7, окребковый конвейер 8, натяжное устройство 9, разгрузочный люк 10, патрубок 11 для сброса воды и парозаборный люк 12.

Металлический расплав по желобу 4 посту.пает на вращающийся барабан 8. Одновременно на лопастной барабан З,подается вода.

Центробежной силой барабана смесь расплава с водой отбрасывается на стержни 5, по которым стекает вода. Вода на металлические стержчи постулает из напорной водяной камеры 6 через пальцевые зазоры между днищем камеры и стержнями, свооодно проходящими через него. Головки стержней,плolHо на резьбе закреплены в крышке камеры. Вода в камеру 6 поступает через патрубок 7 под давлс5 нием 5 — б ати. Смесь расплава и воды, обладая кинетической энергией, ударяясь об металлические стержни, размельчается и сбрасывается водой на дно гранулятора. Конвейер 8, приводимый в движение приводом 2, непрс10 рывно транспортирует гранулят с водой по днищу в сторону. люка 10. Для обеспечения надежной работы скребкового конвейера с наружной стороны гранулятора установлено натяжное устройство 9. Избыток воды,в ниж15 ней части гранулятора сбра ывается в оборотный цикл через патруоок 11. Образовавшийся во время грануляции пар отводится через люк 12.

20 Предмет изобретения

Ь становка для грануляцип металлических расплавов, состоящая из корпуса гранулятора с охладптелем, заливочного устройства и

25 транспортера для уборки гранулята, отлачпюи аяся тем, что, с целью получения грануляга равномерного фракционного состава, в верхней части корпуса гранулятора над охладителем установлены металлические, омываемые

30 охладителем стержни, а под заливочным желобом — приводной лопастной барабан.

265152 аА Рол ыо дини

Составитель Р. Зельцер

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1588/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2