Устройство для закалки пружин сжатия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllNCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социзлистичеоких

Реоптблик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.И1.1968 (№ 1253064/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17Л 1.1970

Кл. 18с, 9/00

18с, 9/02

МПК С 21

С 21с1

УДК 621.784.6-272 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Миииотрав

СССР

Е, И. Натанзон, Г. И. Строителев, Л. С. Темянко и P. Я. Рузайбв

/:;,."

Горьковский автозавод

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ПРУЖИН СЖАТИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области термообрабо ки пружин сжатия.

Известно устройство для закалки крупногабаритных .пружин сжатия, .содержащее разьемную камеру с оправками для установки и предварительной о" адки нагретой пруж1ины.

Предложенное устрой|ство отличается от известного тем, что, с целью равномерного охлаждения пружины, камера выполнена в виде полого цилиндра с разъемом 3 вертикальной плоскости, а оправки — Ia виде двух цилиндров, суммарная высота которых равна высоте пружины в осаженном состоянии. При этом закаливаемая пружина и указанные детали образуют винтообразную полость с отверстиями для входа и выхода закаливающей жидкости. Кроме того, для уменьшения коробления пру)KHHbI стенки разъемной камеры снабжены равнорасположенными утапливающими шипами, занимающими после предварительной осадки пружины положение в просветах между ее витками.

На чертеже дан общий вид устройства.

Оно содержит неподвижную 1 и подвижную

2 оправки для установки и предварительной осадки нагретой пружины 8. Перемещение подвил<ной оправки осуществляется пневмоцилиндром 4. Каждая из створок 5 разъемной камеры выполнена в;виде,полустакана, закрепленного с,помощью шпилек б на планке

7, перемещающейся от пневмоцилиндра 8.

Стенки разъемной камеры содержат отверстия, в которые помещаются шипы 9, равнсрасположенные на планке 10. Последняя перемещает5 ся с помощью пневмоцилиндра 11, жестко связанного с планкой 7 и приходящего в движение вместе со створками камеры.

Устройство работает следующим образом.

Нагретая, пружина устанавливается на нс10 подвижную оправку. Створки камеры смыкаются с помощью .пневмоцилиндров 8. Пневмоцили ндр перемещает оправку 2 до соприко-новения с оправкой 1, за счет чего осуществляется предварительная осадка горячей пру15 жины до установленного размера.1

Пневмоцилиндры 11 перемещают планки 10 с шипами 9, которые занимают положение в просветах между витками рамы. Через отверстия,,имеющиеся IB оправке 2, подается быст20 родвижущаяся закалочная жидкость, перемещение которой обеспечивает интенсивное и равномерное охлаждение пружины. Жидкость сливается через отверстия в оправке 1. Шипы

9 обеспечивают минимальное коробление пр,25 жины и лостоян тво шага ее витков в момент закалки.

1. Устройство для закалки пружин сжатия, 30 содержащее разъемную камеру с оправками, 265157! с:ц) 5 6 р

Сост аз нтель яковлев

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1588/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретешпt и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающееся тем, что, с целью равномерного охлаждения пружины, камера выполнена в виде полого цилиндра с разъемом в верти,кальной плоскости, а оправки — в виде двух цилиндров, суммарная высота которых равна высоте;пружины в осаженном состоянии.

2. Устройство по .п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения коробления пружины, стенки разъемной камеры снабжены равнорасположенными утапливающимися шипа5 ми, занимающими после осадки пружины положение в просветах между ее витками.