Привод рольганга печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

265158

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.111.1962 (№ 767946/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09 111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12Х1,1970

Кл. 18с, 9/00

МПК С 21d

УДК 621.783.231.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР -.,т

А. И. Гаевой, А. Я. Зеликович. В. Н, Охмат и В. В. Синявекитт

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИВОД РОЛЬГАНГА ПЕЧИ

Предмет изобретения

Известчы печи с роликовым подом, имеющие электропривод рольганга, при котором покачивание изделий в печи производится многократным реверсированием электродвигателей роликов. Недостатки этих печей в малой скорости транспортирования рольганга и осуществлении покачивания с помощью многократного реверсирования электродвигателя, что вызывает:перерасход элекгроэнергии и понижает надежность электропривода.

Предлагаемый привод рольганга отличается от известных тем, что редуктор привода покачивания в нем соединен с дифференциальным редуктором привода транспортирования с помощью рычажно-кр ивошипного механизма, передающего вращение на трансмиссионный вал рольганга.

Применение двух взаимодействующих приводов позволяет осуществлять покачивание изделий без многократного реверсирования электродвигателя.

На чертеже показан описываемый привод.

При задаче и выдаче труб из печи включается электродвигатель 1:привода транспортирования. Электродвигатель 2 механизма покачивания, редуктор 8 и кривошипы подвижного корпуса дифференциального редуктора 4 при этом заторможены. Вращение от электродвигателя через редуктор б передается на коническое колесо б и далее через сателлит 7 на коническое колесо 8. Последнее связано с трансмиссионным валом рольганга 9. При покачивании труб в печи тормозом 10 заторможен электродвигатель 1 механизма транспортирования и связанное с ним большое коническое колесо б, Электродвигатель 2 механизма покачивания через редуктор 3 и шарнирный четырехзвенник 11 сообщает кривошипам подвижного корпуса дифференциального ре10 дуктора 4 возвратно-вращательное движение.

Сателлиты 7, обкатываясь по неподвижному коническому колесу б, приводят в возвратновращательное движение коническое колесо В и связанный с ним трансмиссионный вал рольганга 9 печи. При,повороте кривошипов подвижного корпуса дифференциального редуктора на 90 большое коническое колесо 8 и трансмиссия рольганга 9 совершают поворот на 180 . Их угловая скорость при этом изме20 няется в зависимости от угла поворота кривошипа 12 по синусоидальному закону. Плавное изменение скорости предотвращает разбрасывание труб из пакета по длине печи.

Привод рольганга печи для термообработки труб, состоя щий из привода транспортирования, включающего первичный, дифференци30 альный, конический зубчатый редукторы и

265158

Не Мление и е

Направление Щиженуя

Вройте>ие Ю еДь нелл ;: ъы

Составитель Л. Груздова

Техред А. А. Камышннкова Корректор В. Грутнен

Редактор Л. Ильина

Заказ 1586/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-,35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цепную передачу, и привода покачивания, включающего двухступенчатый зубчатый редуктор, отличающийся тем, что, с целью осуществления покачивания изделий без многократного реверсирования электродвигателя, редуктор привода покачивания соединен с дифференциальным редуктором привода транспортирования с помощью рычажно-кривощипного механизма, передающего вращение на трансмиссионный вал рольганга. )