Устройство для измерения скорости движения отцепов на автоматизированной сортировочнойгорке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 265170

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Ссватскиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1968 (№ 1290420/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х1.1970

Кл. 201, 11/10

42о, 13/07

МПК В 61t 3/12

G 01р 11/02

УДК 656.212,5:625.2.053 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В. Ваванов, А. А. Таицюра, Н. М. Фонарев, Ю. С. Котт и Н. Х. Дагаева

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ОТЦЕПОВ НА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СОРТИРОВОЧНОЙ

ГОРКЕ

Изобретение относится к системам для автоматического регулирования скорости скатывания отцепов на а втоматиз ирован ной сортировочной горке.

Известны устройства для измерения скорости движения отцепов на автоматизированной сортировочной горке с замедл ителями, содержащие блок оверхвысокоча стотных колебаний, блок питания, измерительные преобразовател и и скоростемеры со щелевым. мостом, BHTBHHBMIH, детекторными секциями и усилителями допплеравской частоты.

Предложенное устройсгво отличается от известных тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы, оно содержит в блоке сверхвысокочастотных колебаний, установленном,на пути, общий для всех скоростемеров источник сверхвысокочастотных колебаний, соединенный со скоростемерами волноводной линией, и размещенный в стационарном помещении матричный переключатель, входы которого подключены к усилителям допплеровской частоты скоростемеров, а выходы — к измерительным преобразователям, число которых соответствует максимальному числу,отцепов, одновременно находящихся в замедлителях.

На чертеже показано предложенное устройство.

При использовании одного общего источника СВЧ-колебаний вполне оправдано стопроцентное резер виро вание,генератора с автоматическим включением резервного генератора

5 РГ при неисправности основного генератора

ОГ. От общего фидера ВЛ к каждому скоростемеру энергия СВЧ передается через направленный ответвитель НО. Скоростемер, устанавливаемый на пути, максимально упро10 щен и представляет в основном волноводное устройство, состоящее из щелевого моста Ч, антенных устройств А, детектор ной секции Д и усилителя доп плеровской частоты УДЧ. Для повышения надежности скоростемера дете«15 торная секция,и усилитель допплеровской частоты могут быть дублированы, что,несущесгвенно усложняет устройство. Питание усилителей допплеровского сигнала целесообразно осуществлять от единого блока питания БП, 20 установленного в станционном зда нии. Причем при выходе из сгроя основного блока питание должно автоматически переключаться на резервный.

Наиболее сложная часть с«оростемера

25 измерительньш преобразователь ИП, к «оторому предъявляюгся очень высокие требогания в отношении точности и стабильности.

Размещение ИП в станционном здании значительно облегчает условия работы по срав30 нению с размещением его на путях.

265170

Тираж 480

Подписиое

Заказ 158819

Типография, пр. Сапунова, 2

Любой из 1измерительных преобразователей

ИП, число которых в,HBQKQJIbKQ раз меньше числа скоростемеров, может быть подключен к одному из свободных,в данный момент измеригельных преобразователей ИП. С этой целью выходы УДЧ,всех скоростемеров и выходы всех измерительных устройств,подключены к матричному переключающему устройству

МПУ, которое производит это соединение, если в зоне действия данного скоростемера, контролирующего определенный путь, появился отцеп, Такой способ возможно применить потому, что одновременно отцепы могут наход|иться не во всех замедлителях а только на небольшой части общего их числа, и потому, что по рельсовым цепям ведется непрерывный контроль за местонахождением отцепов. Эта инфор м акция используется для работы МПУ.

Таким образом, небольшое число блоков ИП обеспечивает работу |всех окоростеме ров, В период, когда данный блок ИП свободен, т. е. не используется для измерений, он автоматически ставится на контроль путем подключения к его .входу контрольного сигнала фиксированной частоты. При этом контрольное устройство КУ обеспечивает непрерывную проверку не только исправности ИП, но и точности его показаний. При погрешности, показания, больше допустимой, измерительное устройство автоматически выключается, а |на контрольный пульт подается соответствующий сигнал. Таким образом, число блоков должно быть на один больше необходимого их числа.

Небольшое число блоков ИП и постоянный контроль за их работоапособностью поз воляют за счет некоторого усложнения блоков ИП получить информацию об интенсивности торможения замедлителями и на основании этого ком пенсировать ошибки, возникающие за счет инерционности исполнительных тормозных устройств.

5 В некоторых случаях возможно объединение в две самостоятельные грунины скоростемеров; .первой и второй тормозных позиций с питанием от одного источника СВЧ-колебаний и скоростемеров подгорочного парка, имеющих

10 свой источник.

Места уста|новки:источников СВЧ, а в некоторых случаях и их число следует устанавливать при проектировании горки.

15 Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости движения отцепов на автоматизированной сортировочной горке с замедлителям|и, содержащее

20 блок сверхвысокочастотных колебаний, блок питания, измерительные .преобразователи и скоростемеры со щелевым мостом, антеннами, детектор ньгми секциями и усилителями допплеровской частоты, отличающееся тем, что, 25 с целью упрощения устройства и повышения надежности работы, оно содержит в блоке сверхвысокочастотных колебаний, установленном на пути, общий для,всех окоростемеров источник сверхвысокочастотных,колеба30 ний, соединенный со скоростемерами волнаводной линией, и размещенный в стационарном помещении матричный переключатель, входы которого подключены |к усилителям допплеровокой частоты скоростемеров, а выходы—

35 к измерительным преобразователям, число которых соответствует максимальному числу огцепов, одновременно находящихся,в замедлителях.