Патент ссср 265173

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

265I73

Сова Соввтскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,Х.1966 (№ 1104871/26-9) Кл. 21а>, 11 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 2.XI.1970

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

МПК Н 04l

УДК 621.394.625.32 (088.8) Автор изобретения

Л, Д. Петрашевский

Заявитель

ПЕРЕНАБОРНЬ)Й МЕХАНИЗМ ТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

Известны перенаборные механизмы телеграфного аппарата для передачи набора с приемно-наборной оси на кодовый дешифратор, содержащие наборные и трехплечие рычаги, скобу наброса, пружину и промежуточный рычаг с роликом.

Цель изобретения — уменьшить мощность, потребляемую механизмом, и повысить его износостойкость.

Это достигается тем, что скоба наброса имеет привод от кулачка, установленного на оси функционального дешифратора с кинематическим зацеплением при помощи вспомогательной пружины, причем скоба наброса связана с трехплечими рычагами эластичным звеном, состоящим из рычага и буферной пружины, соединяющей скобу и указанный рычаг.

Предлагаемый механизм изображен на чертеже.

Механизм состоит из комплекта наборных рычагов 1 с пружинами 2, составной скобы наброса 8 с пружиной 4, комплекта трехплечих рычагов 5, установленных на поворотной оси скобы 8, вспомогательной возвращающей пружины б и промежуточного рычага 7 с роликами.

Наборные рычаги 1 взаимодействуют с селекторными .пластинами 8 приемно-наборного узла, а промежуточный рычаг 7 — с перенаборным кулачком 9, установленным на оси 10 функционального дешифратора. Трехплечие рычаги 5 и дешифраторные кольца 11 имеют шарнирную связь. В исходном положении механизма между трехплечими рычагами 5 и наборными рычагами 1 имеется зазор для свободного поворота этих рычагов.

При приеме поступившей комбинации знака

10 селекторные пластины 8 устанавливаются в одно из двух положений и при своем дальнейшем вращении либо поворачивают соответствующие им наборные рычаги 1, либо проходят мимо них, и те остаются в исходном положе15 нии. Таким образом наборные рычаги 1 повторяют комбинацию, набранную селекторными пластинами 8, после чего перенаборный кулачок 9 через промежуточный рычаг 7 набрасывает скобу 3 с трехплечими рычагами 5

2О на наборные рычаги 1. В результате взаимодействия между наборными и трехплечими рычагами последние поворачиваются, поворачивая дешифраторные кольца 11 в точном соответствии с принятой комбинацией. После

25 рабочего движения скоба 8 под действием пружины б возвращается в исходное положение. Буферная пружина 4 связывает составные части скобы 8 и введена для устранения возможности распорок вследствие погрешноЗ0 стей регулировки механизма, 265173

Предмет изобретения

Составитель Э. Фридолина

Редактор В. В. Фельдман Тсхред А. А. Камышникова Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 2903,9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Перенаборный механизм телеграфного аппарата для передачи набора с приемно-наборной оси на кодовый дешифратор, содержащий наборные и трехплечие рычаги, скобу наброса, пружину и промежуточный рычат с роликом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности и износа деталей в нем, скоба наброса имеет привод от Kvлачка, установленного на оси функционального дешифратора с кинематическим зацеплением при помощи вспомогательной пружины, причем скоба наброса связана с трехплечими рычагами эластичным звеном, состоящим из рычага и буферной пружины, соединяющей скобу и указанный рычаг.