Передаточный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 474 — 22/ бг т Г? :.

/ l

=ф.,,, НвтореКое евИдетщьство на изпфет нйе № 26519

ОПИСАНИЕ передаточного механизма.

К авторскому свидетельству И. Е. Скляра, заявленному

9 сентября 1929 года (ваяв. свид. № 54317).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к передаточным механизмам, состоящим из диска, шарнирно насаженного на валу двигателя и связанного помощью што1сов с пневматически регулируемыми поршнями . цилиндров, помещенных в теле маховика двигателя. В предлагаемом передаточном механизме диск состоит из, двух частей, из коих одна совершает лишь качательное движение, а другая кроме того и вращательное движение относительно предыдущей; этот диск связан с одной стороны с поршнями цилиндров, регулируемых пневматически, и с другой стороны— с храповым устройством, передающим движение ведомому валу.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематический вид спереди махового колеса механизма; фиг. 2 — разрез механизма по А — В на фиг. 1 и фиг. 3 — вид спереди храпового устройства на валу с частичным разрезом.

На валу 1, соединенном с валом Одвигателя, насажен жестко маховик 2, имеющий три расточки, в которые вставлены цилиндры 4, 5 и б (фиг. 1 и 2); из них цилиндр б (не показанный на чертеже), имеет такую же форму, как и цилиндр 5, но несколько длиннее последнего и короче цилиндра 4.

В цилиндр 4 с поршнем 10 подводится сжатый воздух по трубке 35 через сальник Зб, осевой канал вала 1 и канал 39

; крышки 7; в остальные два цилиндра воз-! дух не подводится. Под давлением сжатого воздуха поршень 10 через шатун 37 с шаровыми цапфами стремится отклонить вращающийся вместе с валом 1 диск 11 от оси УУ . перпендикулярной к оси вала 1, на некоторый угол с .. Диск 11, благодаря кольцу 12, цапфе 13 и кулаку с двумя цапфами 15, жестко связанному с валом 1, может качаться относительно

/ оси вала в любом направлении. В диск 11 вставлен кольцевой диск 16, который также качается вместе с диском 11, но не вращается относительно оси вала 1, а при вращении диска 11 скользит в пазах последнего, так как вращательному его движению препятствует ролик 18, который свободно вращается в укрепленном на диске 16 кронштейне 17 и ограничен двумя параллельными поверхностями 19, по которым и катится. В диске 16 . имеются проушины 22, сочлененные по средством кулаков 23 с шатунами 20, 21, 1 шарнирно связанными через шаровые ! цапфы 25 с обоймами 24, которые могут свободно качаться на валу 26, но осевого перемещения не имеют. В обоймах на